2011-02-09

Хотите сравнить школы?

Какое-то время назад я писала о возможности заглянуть за кулисы шведской школы. Но когда я писала об этом документальном фильме, то думала прежде всего о преподавателях, родителях и пр, проживающих в Швеции.

То, о чём я забыла, это что и все остальные интересующиеся тоже могут посмотреть на школьные реалии через компьютер. Конечно, далеко не все из вас поймут о чём там говорят, так как язык всё ещё шведский. Но вы могли бы посмотреть на школу, учеников, поведение преподавателей и тд. Вспомните, что класс слабый, детки немотивированные и учителя не самые лучшие.

Мне было бы интересно узнать найдёте ли вы 5 отличий:-))) И если да, то какие.

Вот вам ссылочка, но программа доступна только ограниченное время. На сегодняшний день вы можете посмотреть 2 серии и у тех, кому жутко интересно продолжение, будет ещё шесть 30-минутных серий. Каждый понедельник, в 20.00 появляется новая часть.

8 kommentarer:

  1. Спасибо, Николь.
    С удовольствием посмотрела. Буду смотреть еще не раз. Теперь уже и со своей шкурной целью. Уж больно понятно они произносят слова. А мне для изучения языка сейчас нуу, оочень нужно!

    SvaraRadera
  2. Ну вот и замечательно! :-))))) А то я уж тут запечалилась, что никому шведская школа неинтересна, в своих странах всё намного лучше/чище/красивее и ни единая душа не будет смотреть такой информативный фильм.

    Ошибалась однако:-)))) Одна душа нашлась:-))))

    SvaraRadera
  3. аж прыгала от радости, когда первый сюжет посмотрела.
    Вот если бы еще какие такие простые разговорные сюжеты-короткометражки.
    ТВ смотреть не так полезно в силу того, что нельзя перемотать назад и просушать несколько раз. Для моего русского уха не все слова сразу воспринимаются как отдельно взятая речевая единица.
    А тут -такой шедевр. Да еще и эмоционально произнесенный!!!
    Пошуршу, еще посмотрю....
    А если кому интересно, то и своими мыслями поделюсь.Может быть.
    Ведь у меня тема школы еще животрепещет в сердце. Год как выпустились из русской с сыном. Есть с чем сравнить.
    Кстати, замечу, в проблемах разница-то невелика, как оказалось.

    SvaraRadera
  4. :-))) У меня тут человек один есть, который шведский никогда не учил, и слушает-слушает-слушает книги, смотрит фильмы и начинает понимать. Поэтому не беда, если сразу всё не понимаете. Оно придёт. Главное занимайтесь.:-))

    Да везде проблемы одинаковы. Во всём мире. И Швеция не исключение. Всё то же самое.

    SvaraRadera
  5. И снова здравствуйте!

    Я с головой в учебе, но скоро это закончится и я обещаю чаще выходить на связь. Пока что я только читатель блога, а не писатель писем )))

    Спасибо за информацию про Класс 9А. Я посмотрела первые три серии взапой. Очень понравилось.

    Гляжу на этих детей-подростков, и мне кажутся они абсолютно адекватными. Никакого намека на агрессивность, тупость или неуважение к старшим. Нормальные дети. И на фоне их выделяются учителя, которые действительно не понятно почему пошли в эту профессию. У них никакой структуры урока, никакой харизмы, никаких способностей заинтересовать учеников, никакого желания, чтобы их предмет понравился, неумение выступать перед аудиторией. Зато они смело говорят, что это дети их не уважают.

    После просмотра этих серий я поняла, что не так страшен черт как его малюют. Проблема не в том, что у детей низкие баллы. Проблема в том, как готовят шведских учителей.

    SvaraRadera
  6. Смотрите-ка, МамаКошка появилась у нас!:-))) А я уже думала, хде вы пропали, здоровы ли, в Швеции ли...:-))

    А какого "чёрта" вы себе представили?:-))))

    SvaraRadera
  7. По слухам, которые до меня доносятся, шведские школьники не уважают старших, не привыкли учиться, ведут себя отвратительно: разговаривают во время урока, ходят по классу, сидят в шапках, едят гамбургеры на уроке, кладут ноги на стол.

    А на видео я посмотрела, что их никто и не просит сделать по-другому. Требований таких нет. Да и учителя не пользуются авторитетом. Теряются перед учениками.

    SvaraRadera
  8. Ооооооооооооох МамаКошка, а в какой стране вы видели уважение к старшим? В России? Там ученики к преподавателям относятся лучше? Если они это и делают, то чаще всего из страха.

    А сыр-бор здесь потому и разгорелся, что преподавателям надо меняться и брать на себя роль лидера. Вот и меняют. И изменения будут.Вопрос только когда.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...