2012-02-08

Проект ЖИЗНЬ

 Я думаю, что практически все вы когда-либо и как-либо сталкивались с самоубийством.

Ну там бывший или будущий партнёр грозил покинуть эту грешную землю, если вы не вернётесь или не выйдете за него замуж. У кого-то были знакомые, родственники, знакомые знакомых, бывшие/настоящие сотрудники....Ну и известные лица, тоже раз! да и сведут счёты с самим собой. Этого знакомства сложно избежать.

Разумеется и меня не миновала сия чаша. Но как-то больше в плане угроз. Ну или обещаний. Смотря как на это смотреть.

И когда это случается, то знакомым/родственникам/приятелям от горя и потери тутженьки хочется найти виноватого. Тута и жену/мужа/друга/подругу обвинят. И школу/институт поставят на уши. "Да как это моооожно? Да что вы проворонили? Да почему не уговорили-упросиииииили? Стыд вам и позор!!!"

Например во так.

Я не знаю, но лично мое мнение – тут виноваты только родители!
С ребенком, а особенно с подростком нужно разговаривать. Постоянно! Рассказывать ему о своей жизни, делиться своим опытом. Понятно, что он все равно поспешит набить свои шишки, и это нормально. Но КАК? Как можно было не найти таких слов, чтобы «зацепить» его?
И это после двух его попыток???
Я не понимаю…


И люди действительно, берут вину на себя. "Да как же я не уберёёёёёг, да почему не поговориииииил...Вот если б я тогда пришёёёёёёёл, то ничего бы не случилось." И потом всю оставшуюся жизнь страдают от своего "недосмотра".

Да, в горе очень легко влететь в это чувство. Особенно людям, которые привыкли брать на себя вину буквально за всё. За то, что в Африке река пересохла или что в Сибире выпало много снега. Во всём виноваты именно они. Нравится им так жить. Может потому, что другого они не знают.

Я не сторонница искать виновных. По-двум причинам. Во-первых, это не конструктивный подход. На мой взгляд намного конструктивнее посмотреть на "что мы можем сделать по-другому в следующий раз". И выработать план действий по предупреждению.

И во-вторых, потому как по большому счёту виноваты могут быть ВСЕ, кто так или иначе контактировал с этим человеком. Это и друзья/товарищи в школе, на работе, и партнёр и родители, и знакомые...Если они видели, что с человеком что-то не то и "постеснялись" спросить "что с тобой, родимый?"

Я намеренно подчеркнула слова "могут быть". Потому как будущие самоубийцы, да и не только они, могут очень хорошо играть на публику и не показывать своего отчаяния. А потом вдруг раз! и до свидания.

Вы наверное, и сами когда-либо думали, что ведь не все люди покушаются на свою жизнь. Что с ними, кто ею разбрасывается, не так? Как они думают и чувствуют?

Ну, во-первых, в эту группу попадают люди с депрессией. Причём настоящей, а не то, что вы называете "депресняк напал".

Вот тут я на минуточку остановлюсь и поясню разницу.

Не знаю, как и когда сложился этот миф, но большинству людей почему-то кажется, что их настроение и психическое самочувствие всегда должны быть как след от пролетевшего самолёта. Прямой и поднимающееся вверх.

А такого нэ быватт. Мы подвергаемся воздействиям извне и изнутри и наше настроение, как правило, никогда не остаётся постоянным. И когда происходит спад, то мы уже верещим, что "оййййй, всё пропало! Депрессия на нас напааааала! Помирам!" Но это-то как раз и НОРМАЛЬНО! Ненормальным было бы постоянное маниакальное состояние.

НО! В отличие от настоящих депрессивных состояний, наше настроение ВСЕГДА намного выше. Даже самое плохое.

То, что обозначено красненьким, это вот и есть изображение всегдашнего настроения депрессивного человека. Кстати, они-то и считаются реалистами. Да-да! Остальные видят мир в розовом свете. Ага...

Так вот. Люди с настоящей депрессией сидят/лежат/стоят намного ближе к самоубийству, чем те, кто носит розовые очки. Так что если у вас их ещё нет, срочно покупам.

И вот им не всегда нужна и какая-либо причина для ухода. Им просто не хочется жить. Независимо от. Но заметьте, что это далеко не всегда предполагает желание умереть.

Во второй группе сбираются люди, которые не научились находить решения. Вот бывает такое. И вроде видели других в действии, как они выходят из всяко-разных положений...Но вот не смогли они уяснить как это делается.

Для такой группы естественное решение всех их проблем - самоубийство. С женой/деушкой не заладилось - пойдём и убьёмся. Нечем платить по кредитам - намыливаем верёвку. Я думаю, что в подобных случаях замешано ещё и патологическое чувство стыда, вины и пр. "Как я не сумел...? Такое г... право на жизнь не имеет."

Третья группа - это просто уставшие от всех напастей люди. Бывают такие периоды, что кажется весь мир сговорился против тебя. Человек истощается эмоционально и физически и чувствует что у него просто напросто нет сил пережить последнюю каплю.

Надо сказать, что люди редко кончают жизнь самоубийством из-за одного фактора. Как правило это комбинация нескольких.

Ну и чо делать в тех случаях когда человек сам говорит, что жить не хочется? Или если вы знаете, что у него есть уже попытки самоубийства? Как предупредить попытки?

Ну самое простое, это спросить, чего, мол, хлопец, буйну голову повесил? Что у тебя происходит? Каку думу думаешь? Как я могу тебе помочь?

Иногда бывает достаточно разговора по-душам. Это очень облегчает ношу человека, попавшего в беду.

Но тут надо ухо держать востро. Иные особи бывают ооооооочень манипулятивны. "А вот стань моей жаной,- могут они ответить на ваш вопрос о помощи. - Тогда и не буду помирать."

А если вы этого не хотите? Тогда так и говорим. "Не кочу и не буду." Без ложной стеснительности и воплей "Я жизнь человеку загублююююююю.." Знаю я вас. Ещё вопрос кто кому загубит.

А теперь большими буквами:

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТОЛЬКО ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ

И ИМЕННО ОН РЕШАЕТ КАК ЕЮ РАСПОРЯДИТЬСЯ

Хочет,  пропьёт-пронаркоманит, хочет - наполнит её радостью и счастьем. Хочет закончить её здесь и сейчас, так закончит. И это его ПРАВО!

Вы НИКОГДА не сможете остановить решившегося самоубийцу. Даже контролируя его днём и ночью. Да, вы можете оттянуть это действие на какое-то время своим приходом, уговорами и пр, но подходящий момент он всегда найдёт. Потому как он уже принял решение!

А вот если он/она просто играет с мыслью, то проговаривание его личной ответственности очень даже отрезвляет. И самое интересное, они перестают с ней играть. Потому как, высказывание типа "Ты сам, друх, решаешь как тебе жить и жить ли вообще" заставляет их принять решение.  И часто они выбирают жизнь.

Ну а если оне не идут на разговор и "никто не может им помочь", то прямо, опять же без стеснения и "страха обидеть" говорим, что пора тебе, друх, сдаваться психологу. Но не факт, что они туда пойдут. Опять же это ИХ решение.

Я думаю, что вышеупомянутому мальчику об этом говорилось. А может даже и врач выписывал направление после очередного суицида, но захотел ли он воспользоваться этой возможностью?

Ну а уж психолог этого человека или разговорит или даст пожевать таблеточек. А может и то и другое вместе.

Но сами. Вы. Ни-че-го. Больше. Сделать. Не сможете.

Ну и напрощание вот вам замечательный сайт, который так и называется Проект о жизни. И если вы неуверены, нужен ли он вам, начните с этих выдержек.

Половина несчастливых людей ищут и находят причину своего несчастья во внешнем мире. В обстоятельствах, родителях, судьбе, государстве. Но в первую очередь - в окружающих людях. Им кажется, что именно эти люди и эти обстоятельства делают их жизнь несчастной. Иногда, ценой невероятных усилий, им удается изменить свое окружение, но вскоре они притягивают в свою жизнь людей с другими именами, очень похожих на своих предшественников. Хотя иногда даже имена остаются прежними.

Но дело в том, что окружающие делают жизнь этих людей несчастной по одной единственной причине - самоутверждаясь за их счет, играя именно в такие игры, они становятся немного счастливее. 

Люди, которые видят причину своих несчастий вовне, обычно выходят через эту дверь.
.............................................

Другая половина несчастливых людей видит причину своего несчастья не во внешнем мире, а во внутреннем. В этом случае человек проецирует чувство вины на самого себя. Эти люди подменяют понятия – вместо того чтобы взять на себя ответственность, они берут на себя вину. Они чаще всего выходят через эту дверь, и остаются там надолго.
.............................................

Хотя некоторые делают свой последний выбор и выходят через окно. Жалко, что в их уме не осталось воспоминаний о том, что они уже делали это однажды. 

Если вам и этого не хватило, то читам "Как люди приходят к решению о самоубийстве".

2 kommentarer:

  1. Anonym8/2/12

    Мне в юности приходилось слышать такие угрозы от молодых людей.Они были чужими,понимала,что это их метод добиться цели и говорила с ними как-то трезво-спокойно.Они быстро прекращали эту игру.Мне повезло,слава Богу,не было тех,кто уже принял решение.
    А вот когда успешный молодой человек-родственник начал такой разговор(уже подвыпив),выслушала и сказала,что,конечно,это его решение.Жизнь-то его,он и решает сам,что с ней сделать.
    Больше разговоров с ним не было на эту тему,живёт,работает.
    Но если бы не занятия с психологом(до этого),точно бы взяла вину на себя и стала рассказывать как жизнь прекрасна.Бр-р-р!..
    Он бы игрался,а я бы извелась.Ещё раз- бр-р-р!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Ну да, так оно и быватт. Одни манипулируют, а другие берут за это ответственность. Вон тут у вас недавно адын мальчик женился на девочке, потому как она почти самоубилась. Счастливой семейной жизни, как говорится.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...