2011-02-01

Ну что, соскукались? Нечего читать? То-то же. Вы думаете, хто меня загружает всякими-разными работами? Конечно же вы.

Кто вот сидит и строчит мне письма днём и ночью? Поглянешь на время отправки, а там, батюшки! Четыре часа утра стоит. Вот ведь кому-то не спится и хочется такое хорошее-прехорошее письмо мине написать..:-)) А кто и когда на него отвечать будет, как вы думаете?

Но это конечно, не вся правда. Работа с теми, кто хочет заработать большой мешок денег, она ежедневна и постоянна. К этому добавляется безвозмездная работа в ICF- International Coach Federation, для тех, кто забыл, что это такое. То члены этого общества какие ни то заковыристые вопросы зададуть, что ответ приходится добывать трое суток и трясти шведское или сшашное правление. То лектор новый объявится и хочет чего антиресное рассказать. А его надо встретить и послушать.

А то гимназисты вдруг проснутся и вспомнят, что до выхода во взрослую жисть осталось 3-4 жалких месяца, а они ни сном ни духом о том, как жеж им искать работу. И туды побечь надо. Как же без них? Все лекторские умения заржавеют.

И я сама тут ещё вспомнила, что хорошо бы перейти на новый уровень сертификации. И подготовка к ентому переходу будет длиться аж целый год. С курсами, рекомендательными письмами, записью разговора, письменным и устным экзаменом и бог знает чем ишшо.

Между делом я пописываю, то в одном, то в другом посте, но до публикации дело не доходит. И конечно же, именно в такой напряжённый период позвонит какой ни то приятель и которого всё горит, мир рушится и жизнь заканчивается.

Вот уже третий вечер я сижу с одним из них и мы пишем бизнес-план на шведском языку. Я вам про него когда-то рассказывала. Дважды доктор наук, который всё равно был вынужден пройти пару курсов в KTH, года два работавший бесплатно на большое и богатое предприятие. А потом получавший какие-то очень смешные деньги за свои изобретения.

В последний раз у него рушился мир в начале октября и он меня пытал относительно помощи между моими передвижениями в сторону Осло. Уже начали договариваться о том, что мы с ним будем работать в те два часа, которые у меня были между самолётами, и сидение в аэропорту могло скраситься деловым разговором.

Тогда он писал заявление на адын интересный курс. Тут у нас тот же KTH (Королевский технический институт) раз в год устраивает для инженеров-изобретателей бесплатные курсы по проталкиванию этих изобретений на рынок. Они тщательно рассматривают поданные заявления, определяют жизнеспособность изобретений и выбирают 10-12 человек. Публика там очень даже смешанная. Разных возрастов и национальностей. Видела собственными глазами, так как я была на этом курсе в 2007 году. Вот и подывитесь.

Нет, я не изобретатель и не инженер, но вот была. И иностранцев там по крайней мере половина. Так что не надо про "не пущають", "зажимають" и "не дают". Дают и пропускают, если у вас есть како хорошее дело.

А потом им всяко-разные известные люди читают лекции по реторике, маркетингу, продажам, экономике и пр. Ближе к концу курса они пишут детальный бизнес-план и с ним идут на поклон к инвесторам, которые там уже перебирают ножками и может даже хотят вложить  свои кровные во многообещающие проекты. В конце курса устраивается торжественный ужин и выдаётся награда, по-моему в 50 000 крон.

И вот с этим-то планчиком мы и сидим-работам. Сначала он попишет, потом мы вместе переписывам, потом опять он, потом опять вместе. И до четверга надо успеть.

И вот счас скажу вам что-то "ужасное". За это. Я. Беру. Плату. С приятеля.

А как вы делаете в подобных случаях, когда вы делаете квалифицированную работу для знакомых-приятелей? Расскажите.

12 kommentarer:

  1. Anonym2/2/11

    Всё правильно делаешь,Николь!Я только учусь таким отношениям.Хотя бы не отказываться,когда платят-это то первый этап.Даже не хочу рассказывать про свой опыт,который с детства вдолбили в СССР.Всё делать с удовольствием и без оплаты-это ужасно.Выгорание происходит и обесценивание себя.
    За труд платить обязательно,тогда всё чётко,без неразберихи.Не надо путать деловые и дружеские отношения.Приятель,но он просит об услуге,которая стоит денег.И он оплачивает.Как в магазине.Продавец-приятель,но он же не даёт вам с витрины продукты без оплаты.
    Но такая проблема в нашей стране есть.Если нельзя продукт потрогать руками(обучение,юр.помощь и проч.)-некоторые возмущаются,что за это надо приятелю свои деньги отдавать.Как будто это так просто...Особенно возмущаются работой психологов и психотерапевтов.Считают,что просто поговорили,да ещё и платить за это.
    В России пока нет такого уважительного отношения к человеку и к деньгам.Деньги пока ещё считаются грязными.У кого их много,считается,что наворовали.Ведь вся система до сих пор устроена так,что для честного,нормального бизнеса путей простых нет.Таких,как во всём мире.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. По моему мнению, отсутствие чётких договорённостей, это прямой и самый короткий путь к обидам и, в худшем случае, к разрыву отношений. Один отшутится "потом отдашь", а получатель не знает, какую услугу с него потом могут потребовать. Хорошо, если она будет в разумных рамках. А если нет?

    Да, для изменения отношения к чему-либо, требуется длительное время. Отношение же к денгам как к грязным, может позволить носителю такого убеждения, спокойно лежать на бочке и ничего не делать в плане заработка. В любом отношении к чему-либо у людей есть по крайней мере одна психологическая выгода. Когда она исчезнет, то изменится и отношение.

    SvaraRadera
  3. Anonym2/2/11

    Ну да, проблема так называемой халявы очень остро стоит, это точно. Я пишу курсовые на заказ, вот как-то попросила меня типа приятельница написать одну для нее. Она педикюрша. Рассчитаемся, грит, бартером. Но я не делаю педикюр постоянно, а моя работа стоит, грубо говоря, 5-6 ее. Смысла нет растягивать оплату. Нет, грю, я беру деньгами, причем на условиях 100% предоплаты, а если мне понадобятся твои услуги - тебе же деньгами заплачу. В общем, человек при упоминании о деньгах сразу потерялся.
    Это нормально, я считаю, брать плату с друзей и знакомых. Ну, и, конечно, самим оплачивать их услуги при необходимости. Ирина, г. Томск.

    SvaraRadera
  4. Стоит-стоит, Ириша. Но это право выбора покупателя услуг. Может платить, а может и сам сделать. Тогда будет очень дёшево. :-)) Ещё может начаться нытьё, что дорого, мол. Ну так опять же можно найти что и подешевле. :-)) В любом случае, договорённость "на берегу" многого стоит. Так держать!:-))

    SvaraRadera
  5. а я вот как-то очень четко разделяю услугу и помощь.
    Если ко мне подруга или очень близкий мне друг обращается за помощью, в которой я буду использовать свои знания/умения мне и в голову не придет взять за это плату. Совсем другое, когда меня просят оказать услугу с заранее оговоренной платой.
    Вот только одно но. Я не работаю в свободное от работы время:)
    Возможно потому, что мои профессиональные способности годятся только на моей основной работе.
    А возможно, потому, что у меня с детства понятие дружбы исключает товарно-денежные отношения. Ни мои друзья, ни я денег друг с друга не берем.
    Со своей стороны предпочту обратиться к профессионалам, с которыми у меня нет дружеских отношений. Это для меня не так болезненно,в случае возникновения каких-либо трений.

    SvaraRadera
  6. Тоже вариант...А что будет, если все близкие будут обращаться к вам за помощью и никто за услугой? Будете успевать денюжку зарабатывать?:-))))

    SvaraRadera
  7. Успеваю же:-)
    Николь. Поверьте, обращаются, помогаю. И я обращаюсь. И мне помогают. И не все, слава Творцу, в этом мире денюжками измеряется.
    Вряд ли меня обрадуют деньги, которые стали ценой потери дружбы.
    А вот друзей, которых судьба дарила ........... ни за какие деньги не смогу приобрести снова.
    Миллион денежков на необитаемом острове?! Зачем мне они?
    К тому же, опыт уже неоднократно мне показывал, что самый лучший способ лишиться друзей - это иметь с ними денежные отношения.

    SvaraRadera
  8. Ахххха, то есть дружба строится на взаимных услугах, да? Как интереееееесно...

    В моём мире в отношениях с друзьями могут присутствовать и денежные отношения. Мы дружим, потому как нам приятно общаться друг с другом, а не потому что есть возможность получить бесплатную услугу.:-)) Денежные дела делаются параллельно и одно другому нэ мешатт.

    Я тоже плачу моим друзьям за их профессиональную помощь.

    SvaraRadera
  9. Видимо, у нас разные понятия о дружбе:) И бесплатные услуги тоже бывает приятно оказывать именно потому, что оказываются они друзьям.
    В моем случае, дружба строится на многих понятиях. В том числе и на бесплатности. Уж так получилось:=)
    Я ни в коем случае не осуждаю других оснований для дружбы и действий кого бы то ни было с его друзьями.
    Я не плачу друзьям. И предложение от них заплатить мне за помощь меня бы оскорбило.

    Если я понимаю, что мне нужна услуга, требующая большого количества времени и сил, я предпочту обратиться в фирму и заплатить. Думаю, что и мой близкий круг сделает так же.
    Все остальное - БЕЗ ДЕНЕГ. Именно так расценивается понятие дружбы.

    SvaraRadera
  10. Вариантов тьма...:-))) Только выбирай, что лучше подходит...:-)))

    SvaraRadera
  11. Инна7/2/11

    Странное понятие дружбы у Nicole и иже. Это подмена понятий, уважаемая. Это товарно-денежные отношения, это использование, это обогащение материальное - да все, что угодно, только не теплые отношения близких людей. У вас и друзей-то, судя по всему, нет.

    Загляните в детские книжки или вспомните диснеевскую сказку какую-нибудь и очнитесь. Там - дружба. А то, что вы пытаетесь втиснуть в рамки "друг" - это алчность.

    Вы уверены, что в случае (не дай, Бог) когда у вас сгорит дом, исчезнут сбережения, вас уволят и вы останетесь без средств - вы уверены, что сможете пожить в доме ваших так называемых друзей за их счет столько времени, сколько вам понадобится? И вас не упрекнут? Я не уверена. Ваша дружба - это польза, а не общеизвестные сострадание, сочувствие, милосердие и прочие сердечные качества.

    Я разочарована в вас, в ваших жизненных ориентирах, советах.
    Можете банить.

    SvaraRadera
  12. :-))) Ужжжжжжжасно сожалею, что разочаровала вас. Но ваши представления обо мне, только ваши и ничего не имеют общего с оригиналом.:-)))

    Каждый человек выстраивает отношения по-своему. И хорошо бы делать это без осуждения и навязывания своего образа мыслей. Как вы видите, разные подходы до сих пор мирно сосуществовали. :-)))

    SvaraRadera
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...