2010-12-23

Предновогоднее ненастроение

- Уже скоро праздник, а настроения прям никакого, - слышу я на разных языках и в разных формах. - Устала я, не хочется ничего...Надо как-то взбодриться, вот кто б помог...

Говорят это женщины. Про мужчин не знаю. Нэ говорят они об этом. Ну как вы понимаете, меня ж хлебом не корми, дай тако послушать. И ещё такие "душевные" комментарии: - Да, брось, ты. Всё пройдёт. Ты умница и красавица, бодрись.

Не знаю, чего мне в таких случаях хочется больше - завыть волком или заплясать от радости. А можно было бы, наверное, и совместить. Сплясать чиво, воя волком.

Декабрь сложный месяц во многих странах. Тут вам и годовые отчёты и праздники, а может и какие другие семейные торжества добавляются. Подготовки, готовки, уборки, подарки...Плюс зима, мало света, много холода, облаков и дождя/снега. И естественный результат всего этого - усталось, пониженная активность и может даже ухудшение настроения.

Именно естественный результат. Посмотрите на природу и животных. Те, кто мог, уже даааавно улеглись под одеялку и отдыхают. И только мы пытаемся бодриться, веселиться и праздновать.  Нам почему-то кажется, что мы должны порхать как бабочки, независимо от времени года и нагрузок. Чтоб наше настроение и самочувствие всегда были как прямая линия, поднимающаяся вверх.

А такого не быватт, други. И то и другое меняется и скачет исходя из наших целей, задач и степени заботы о себе. Если вы загоняете себя в течении года и ещё подбавляете оборотов в декабре, так чего ж вы ожидаете? Что вы будете бодрее и бодрее с каждым днём? И чем больше будет нагрузок, тем веселее вы будете? И праздничное настроение от всего этого появится? Так вы размышляете?

И вот нет чтобы связать усталость и отдых вместе. Почему-то надо усталость побеждать бодростью. Ну устали, понятное дело, так может отдохнуть? Нет? По-своему, так, и с тем, что помогает именно вам. Кому-то нравится полежать с книжечкой, кому-то выспаться, а кому-то отбросить все повседневные дела и окунуться во что-то новое или любимое. Но заняться тем, что приведёт вас к ощущению отдыха.

Если вы задумаетесь, то вспомните, что праздничное настроение у вас появлялось на фоне хорошего самочувствия. Вот туда и идём. Сначала отдых и хорошее самочувствие, а потом уже ожидаем праздничного настроения.

Ну а что будет, если оно и после этого не придёт? Да ничего не будет. Мир не перевернётся. Проведёте праздники так, как вам этого захочется и всё. И кому какое дело? Главное, чтоб вам было хорошо.

Я тут недавно прочитала простенькую историю. Когда-то, когда уже появились самолёты, перевезли группу индейцев из одного города в другой. Перевезти-то перевезли. А потом они сели в аэропорту и сидели там целый месяц. Ждали свои души. Потому как их тела перевезлись с большой скоростью, а души за ними не поспели.

Может и у вас души не поспели за скоростью верчения тел? Поэтому и нет настроения....

9 kommentarer:

  1. Anonym23/12/10

    Мне понравилась фраза-Не передвигайся быстрее,чем летает твой ангел(точно не помню слова).
    Но индейцы правы.Через каждые 100км(примерно)наша иммунная система должна перенастраиваться.Да много там чего в организме происходит,когда мы очень быстро передвигаемся или живём в суете и постоянной гонке.
    Я это узнала от врача и как раз командировка.Утром вылетаю за 3тыс км,на след утро возвращаюсь.Предложила все показатели приборчиками замерить.Замерили.Я-то ничего не почувствовала(мы же не привыкли к себе прислушиваться),а приборчики показали-все мои важные системы в шоке,все показатели плохие.Организм,конечно,вырулит с огромным напряжением.Ну отосплюсь.Но сбой был и записан в памяти.А если часто так дёргать все свои системы?А с возрастом?..
    Когда я впервые попала к этому врачу(подруга затащила)-приборчики показали,что все системы мои просто задыхаются от перегрузок.Я спросила-И что? Чем мне это грозит?Я же бегаю,сто дел делаю,никакой усталости...
    Врач пояснил,что усталые органы и системы начнут бастовать,отказывать.И тогда все болезни и полезут.
    Я почему-то ему поверила.Много интересного узнала про организм,про экологию поведения,жизни.
    Давно это было.Наверное,поменяла я свою жизнь.Как-то не заметила сильно.Но раза два в год прихожу к врачу,просматриваюсь на приборчиках.Сильных отклонений нет,иногда бывают небольшие сбои-подправляет врач.
    Не помню почему,но,как и Николь,уверена-только здоровый,отдохнувший человек способен на радость.Поэтому ежеминутно выбираю главное и отметаю второстепенное.чтобы выжить.И не просто выжить.А радостно.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Отличная статья, Николь :)
    Буду первым мужчиной, который подпишется под словами первого абзаца, но у меня именно этот затянувшийся кризис после тяжелого года - "ну что, что может дать мне сил?". Постараюсь последовать вашему совету и просто положиться на время, которое по идее должно восстановить)

    SvaraRadera
  3. Anonym23/12/10

    Да,хорошо сказано!особенно,когда общаешься с клиентами и одновременно работаешь руками!иногда мысль ускользнет,останавливаешься в работе и понять не можешь,что делаешь.К Новому Году так такое оживление,что как в карусели - на эмоции ни сил,ни времени не хватает.Зато потом......Шампанское,бенгальские огни,елка, любимые человеки рядом!!!!ммм.....УРА!!!
    Мой муж уже нарядил квартиру и когда я прихожу домой - у меня радостно и тепло на душе!И Вам всем желаю!!!

    SvaraRadera
  4. Damian, если год был тяжёлый, то наверняка сейчас у вас реакция на то, что было и надо дать организьме восстановиться. Но делать это сознательно, т е заняться тем что приносит удовольствие или расслабляет. Само по себе время не лечит.

    А по прошествии какого-то времени можно посмотреть что у вас отнимает энергию и что вам её давало в подобных ситуациях в прошлом. Что помогало? По опыту знаю, что внутренние конфликты, например, между двумя чувствами или между чувством и интеллектом, требуют очень большого количества энергии. Может и там собака порылась.

    "Приказ" - сначала отдохнуть, а если не пройдёт, то присмотреться к ситуации.:-))))

    SvaraRadera
  5. Anonym24/12/10

    Вообще могут помочь витамины)))
    И когда приходишь домой и тебя дома радостно встречали, вот тогда и настроение поднимается и жить хочеться и развиваться.

    SvaraRadera
  6. Да?:-))) Наверняка это кому-то помогает...Пусть будет как один из рецептов.:-)))

    SvaraRadera
  7. Anonym26/12/10

    Серьезно. Ну или по крайней мере если себе это внушить)))

    SvaraRadera
  8. Музыка создаст любое настроение.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...