2010-12-19

О счастье

Новый год уже близко-близко и вы наверняка будете желать своим близким и знакомым счастья в новом году. Или не будете?:-)) А вот хотите знать, что им на самом-то деле надо желать? А то я бы могла быстренько доложить.

Вы ж пока там  все работаете, я тут втихаря сходила на лекцию о счастье. В мире есть миллионы книг, в которых все кому лень и кому не лень пытаются разобраться, что же такое счастье, как его можно измерить, какие люди счастливы, а какие нет,  и можно ли стать более счастливым. Очченнно интересно.

Вот смотрите. Вы сейчас вот, в данную минуту, счастливы? А насколько? Ну как сказать? А сказать-то оказывается можно. В Оксфорде разработали такой опросничек, состоящий из 29 вопросов и 4-6 возможных ответов на каждый из них. Как ответите,  посчитаете, и будете знать точно. На сегодняшний день и сию минуту. У меня в момент измерения получилось 48 баллов. А я даже и не знаю, хорошо ли это или плохо. Но я счастлива на 48 попугаев баллов.

О чём там спрашивают? Нуууууууууу в 29-ти вопросах найдут о чём спросить.:-))) Но то, что оказывается важно, чтобы мы чувствовали себя счастливыми, это
- само ощущение счастливости
- оптимизм перед будущим
- довольство чем-то в своей жизни
- наличие контроля над жизнью
- довольство собой
- возможность влиять на развитие событий
- интерес к людям
- отношение к процессу принятия решений
- отсутствие чувства усталости
- ощущения себя здоровым
и ещё километр всяких параметров.

Интересно, что вот измеряете вы своё состояние счастья каждый день и вроде как каждый день в той или иной степени счастливы. А спросят вас через месяц "Насколько ты был счастлив в этом периоде?", то вы назовёте совсем другую цифру. И она будет зависеть от того, как этот месяц закончился. Закончился так-сяк, то ваше ощущение счастья будет меньшим, чем каждый день. Ловушка однако. Или память вас подведёт. Забудете о том, как и что было хорошо в этом месяце.

Что ещё может повлиять на ощущение себя счастливым/счастливой?
- Люди с хорошим здоровьем ощущают себя счастливыми чаще
- Продолжительность жизни тоже ведёт к тому же
- Классовая принадлежность даёт ощущение счастья в большей мере, т е людям с квалифицированной работой, свободой действий и достойной зарплатой. Одна высокая зарплата не даёт ощущение счастья или оно будет очень кратковременным.
- Женщины более счастливы чем мужчины. Но и более несчастливы.
- Людям с большим количеством интересов жизнь нравится больше. Это совсем не означает, что всё надо делать одновременно.
- Те, кто может сосредоточиться на том, что делают "почему-то" счастливы больше.
- Очень большую зависимость нашли между ощущением счастья и контролем над своей жизнью. Считаете вы, что можете ею управлять и всё в ваших руках, то ощущение счастья у вас будет.

Учёные нашли три фактора которые изначально влияют на наше ощущение себя счастливыми:

Генетика
Обстоятельства
Отношение к чему-либо

Генетика даёт нам возможность ощущать себя счастливыми на 50 %. Если следовать этой мысли, то все мы в какой-то мере уже счастливы изначально. Тут надо заметить, что для измерения несчастливости учёные используют параллелльную шкалу. То есть отсутствие ощущения счастья совсем не означает, что человек несчастлив.

Обстоятельства отвечают только за 10 % счастья. Сюда входит такие параметры как зарплата, внешность, образование, покупки и прррррр. Но эти факторы увеличивают ощущение счастья только до определённого предела и на определённый промежуток времени. Именно поэтому хочется ещё одну кофточку или машину другой марки после какого-то времени. Да?:-))

На это ещё накладывается и  тип личности. Людям с негативным, или как ещё называют невротическим складом характера, никаких машинок, зарплат и кофточек не хватит, чтобы ощущать себя счастливыми. Все события кажутся им негативными и в их понятии могут обернуться катастрофой.

Те же, кто воспринимает жизнь в более положительном ключе и более счастливы. У них есть тенденция делать то, что даёт им положительные ощущения и соответсвенно чувство счастья.

Наше же отношение к чему-либо отвечает за целых 40 % ощущения нас любимых счастливыми. По сути, это то, что мы делаем с вышеприведёнными 60 %. Иными словами как  мы думаем и что мы конкретно делаем. Думаем мы длинные хорошие мысли или делаем добрые дела, то и ощущение счастья будет появляться чаще.

Ну вот и что желать-то? А желать надо не счастья, а то, что может к нему привести. Оно-то уже давно сидит и ждёт вас. Поэтому желаем:

- Испытывать чувство благодарности
- Делать добрые дела
- Развивать способность прощать
- Хороших целей
- Занятий медитациями или спортом
- Увлечений, например, религией или чем ни то духовным
- Умения развивать отношения
- Развития коупинг- стратегий (конструктивных, незащитных способов разрешения всевозможных проблем, возникающих на жизненном пути)

И будет вам СЧАСТЬЕ!:-))))

PS.Ну а если вы хотите узнать точно-преточно что именно вас делает счастливым/счастливой, то можно пойти на нижеприведённый сайт и получить рапортичку, касающуюся только вас.DS

6 kommentarer:

  1. Почему-то ссылка на "опросничек" не работает.

    Я ввела в Гугл "oxford happiness questionnaire" и прошла первый попавшийся тест. Получила "Your Score is 131 out of 145"
    В общем, можно было и не проходить. Со счастьем у меня все в порядке )))))))))))))))))))

    Есть конечно небольшое беспокойство по поводу отсутствия свободного времени и отсутствия работы, но зато планов и оптимизьма у меня хоть завались ))))))

    SvaraRadera
  2. Я думаю, ссылка вас забоялась и закрылась. :-)))) На ней не было таких баллов, которые вы получили.:-)))

    Да, какие-то беспокойства всегда есть, но видимо, они не сильно влияют на ваше сегодняшнее состояние. И слава Богу!:-)))

    Ну вот, а у меня 5,4 из 6 возможных. Средний результат - чуть больше 4. И в вашем и в моём случае 90 % довольства.:-))))

    SvaraRadera
  3. вот про чувство благодарности точно соглашусь.. сама благодарна некоторым и чувствую иногда счастье.. и многое из списка выполняется, но счастье почти не приходит.. потому что люблю я Его, а Он меня нет...

    SvaraRadera
  4. Sepriz, оно приходит, только мы невсегда его видим и узнаём. Сделайте тестик на ссылке и вы увидите, что вы достаточно счастливы и без вашего любимого. Любовь только одна из многих составляющих частей в нашей жизни.

    И люди обычно чувствуют себя более счастливыми если они концентрируются на том, что ЕСТЬ в их жизни, а не на том, чего НЕТ.:-))))Попробуйте:-)))

    SvaraRadera
  5. Тест показал 5,2 =) Спасибо за советы))

    SvaraRadera
  6. О, видите, всё-таки набралось немножко счастья:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...