2010-11-14

Необходимо ли нам меняться к лучшему?

Доброе утро, Николь!
Да я вообще не знаю, так ли уж мне необходимо меняться к лучшему...Тут думала..думала, может стоит просто оставаться собой. Это честнее.

При этом абсолютно трезво зная свои плюсы и минусы. Ну что выросло, то выросло.

Я не то что, становлюсь лучше (лучше - понятие растяжимое, умозрительное... и , потом, для кого лучше? то, что лучше для меня самой может быть далеко не лучше для окружающих) я становлюсь мудрее и опытнее.

Можно и не меняться. Если вы не видите в этом смысла. Но как правило, у нас сначала появляется причина для изменений.

Или вы сами придёте к выводу, что уже наступили на одни и те же грабли 99 раз и скажете, что "Всё!Хватит! Теперь я буду делать вот так." А может какой хороший человек рядом с вами подскажет, что вот, мол, будешь продолжать на грабли наступать, так те же самые шишки и будут.  И тут вас вдруг так осенит "А и правда, что ж так постоянно мучаться-то? Пойду-к я лучше...."  Иль человек пострашнее поставит требования "Или ты делаешь так, или мы прощаемся с тобой."

В любом случае, какая-то неурядица должна иметь место. И тут можно заупрямиться и сказать, что " Вот тыкая я и есть. Уродилася, мол. И делать с ентим ничего не желаю." Ну и смотрим какие будут последствия вашего решения. Ежели вы можете с ним жить, не напрягаясь, так и слава Богу. А если нет? Если раз за разом летит к чёртовой матери работа, учёба, отношения?

Тут уж наверное сложно будет пенять на то, что все вокруг дураки и нелюди. Нэ хотят вот вас воспринимать таким/такой какое есть. В какой-то момент придётся заглянуть в зеркало и посмотреть, что ж вы там не видите. Что-то, что другие видят.

А меняться-то ооооооой как сложно. Оооооой как неудобно. Возьмите какой ни то простой примерчик. Начните делать что-то левой рукой, то, что вы в течении всей жизни делали правой. Или наоборот, если вы левша. А потом опишите свои ощущения. И вот представьте, что изменения в мыслях или в поведении надо будет делать. Точно так же неудобно будет.

Поэтому мы и оттягиваем это до последней минуты. И хотим, чтоб всё или само собой устроилось, или кто-нибудь другой изменилси. А мы - нееееееет. Непривычно и страшно. Даже если мы видим прямую выгоду от этого.

А насчёт плохо другим, так это может быть и прикрытием. Вот перестану я мыть посуду/готовить/стирать/убирать, так они ж без меня пропадут. Им будет ПЛОХОооооо!

Я только хихикаю в таких случаях. Плохо будет не только ИМ. Плохо будет всем!:-))) И вам тоже. Потому как это изменение. Потому как вы будете чувствовать себя ненужной/ненужным. Потому что какое-то время может быть бардак, а у вас нервы слабые.

Но вы-то знаете, что в конечном итоге лучше будет всем. У вас будет больше свободного времени на отдых и на любимые занятия. Вы будете приветливее. У вас поправится здоровье. Остальные члены семьи поймут, что вы делали и как это утомительно.

Но в процессе переделки/перестройки может быть нелегко. Это как какое-то время жить в квартире, где идёт ремонт. Вы знаете, что потом всё будет чисто, ново и красиво, но жить в этом тяжеловато. Хочется побыстрей закончить.

А вы можете привести пример ваших личностных изменений, от которых другим стало действительно хуже? Не надуманно хуже, только потому, что им это неудобно и непривычно, а по-настоящему и навсегда.

22 kommentarer:

  1. Anonym14/11/10

    Николь, А если для того, чтобы СОХРАНИТЬ работу, учебу, отношения нужно, ну просто кровь из носу измениться К ХУДШЕМУ (для меня как для личности- индивидуума, при этом всем вокруг благостно), Меняться ?
    Светлана

    SvaraRadera
  2. Ну допустим, вы изменились к худшему. Вы уже там, в той ситуации...

    Как вы будете себя чувствовать и что вы будете о себе думать? Какие улучшения, после изменения, вы видите для себя в ближайшем будущем, скажем на ближайшие три месяца? А в более длительной перспективе?

    И ваш вывод?:-))))

    SvaraRadera
  3. Anonym14/11/10

    Вот именно, в том и вопрос, что для меня лучше не будет. Будет лучше , например, для карьерной лестницы, для благостных отношений с родными, друзьями. НО НЕ ДЛЯ МЕНЯ.
    Ухудшаться или погодить?
    Светлана

    SvaraRadera
  4. Anonym14/11/10

    Теперь вывод. Он такой некрасивый, неоптимистичный получается. Ну что ж...
    В МОЕМ ПОНИМАНИИ люди вообще не меняются ни к лучшему не к худшему ДЛЯ СЕБЯ САМИХ. Что в них заложено комбинацией ген-хромосом, то они и есть.
    Другое дело их отношения с окружающей средой, людьми.
    Человек, как правило мимикрирует под среду. Если он способен по своим внутренним установкам сжиться/примериться с обстоятельствами в которых находится или они ему вообще по сердцу и он в них как рыба в воде, он продолжает находиться в этой среде.
    Если нет, то он хочет/вынужден сменить среду и обстоятельства в которых находится. Но это не есть ЕГО ЛИЧНОЕ изменение к лучшему/худшему.
    Светлана

    SvaraRadera
  5. То есть вы всё равно будете в выигрыше? Ведь ВАШИ отношения будут лучше? ВАША карьера будет развиваться так ка ВЫ хотите? В каком тогда плане это НЕ для ВАС?

    А относительно генной закладки...Вы сами, всё, абсолютно всё, переняли от родителей и всё так без изменения и осталось? В точно такая же как были при рождении или когда вам было 18?:-))) Я имею ввиду личностные качества.:-)))

    Ойййй, под среду мимикрируют немногие. Только когда очень прижимает и когда они сами этого захотят. При условии, что это совпадает с их жизненными ценностями. Иначе б все русские переселенцы уже давно б сидели на ключевых должностях. :-))) К примеру.

    В моей голове есть поверхностные изменения, которые видимы только в определённых ситуациях и пропадают в других. И более глубокие, когда человек одинаков во всех ситуациях. Например общается определённым образом с представителями другого пола на работе и совсем по-другому - дома. То есть когда отсутствует целостность, то в моём понимании это и есть мимикрия.

    SvaraRadera
  6. Anonym14/11/10

    Ой-ой!Вот у меня что было! Вспомнила!Избрали меня депутатом в городскую Думу,ещё после перестройки.Я туда не стремилась,даже не понимала что это такое.Но несколько коллективов решили,чтоб я их интересы защищала.Я спросила-А чего там делать?
    Ответили-Нас защищать,как всегда.
    Говорю-А,ладно!
    Со мной конкурировали большие начальники,коммунисты.Я даже и не надеялась,и,главное,не рвалась в депутаты.Даже не следила за всеми турами.И неожиданно- прошла.Время такое было-начальников и коммунистов свергали.А я -простой человек.
    И вот я туда попала.Один депутат-рабочий-крановщик даже приходил на заседания в трико и в шлёпанцах.Настолько он был далёк от всего этого-мэрия,заседания...Много было простого люда,но не все.Были и ассы в политике.Они-то всем и рулили и нас вели куда надо.Им надо куда.
    Для меня тоже всё новое.Но за два месяца всё поняла и разобралась.Комиссии,бумаги,письма,кабинеты,что-куда-кому.
    И поняла задачи-совсем не о народе думать надо,а о том,как свою жизнь лучше устроить.Используя депутатство.Там я впервые поняла,что события имеют и подковёрную суть.Если на поверхности происходит это,то потому,что идёт невидимая игра.Правду народу не говорят.
    После заседаний мы оставались и получали инструкции,как с врагами себя вести,что говорить.Тогда я узнала,как надо опорочить тех,кто не с нами.Я задавала неудобные вопросы-ведь демократия!,на меня уже стали коситься,даже пригрозили немного.
    А на моём участке от меня прятались те,кто воровал на своих постах,я пыталась их пристыдить,призвать к ответу.Взяток не брала.На меня смотрели как на ненормальную.Не могли понять,что же мне надо.Никто не верил,что я отстаиваю права избирателей.
    Примерно через полгода я пришла домой,закрылась в комнате и стала думать.Работа некоторых комиссий депутатских мне напомнила 37 год.На моём участке я занимаюсь работой,которую должны делать другие люди за зарплату.Дом я забросила. И если втянусь в депутатство, и приму их правила,то мне надо стать сволочью.Это очевидно.Долго описывать,но от всех тогда там требовались мерзкие качества и поступки.
    Да,я получу должность,кресло,кабинет,власть и возможности,но теряю себя как личность.Кем станут дети при такой подлой матери.Муж точно меня разлюбит.Потому,что таких подлых любить невозможно.
    Вот тогда очень остро встал этот вопрос-меняться ли мне в худшую сторону?Ради чего?Ну,народ мне оказал доверие.Да,народу придётся объяснить всё как есть.
    Наутро подала в отставку.И не жалею до сих пор.А про Эллу Панфилову я уж писала.Уж как она держалась.И тоже-не выдержала,ушла.
    Вот так я не захотела меняться в худшую сторону...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  7. Я думаю, что это многим знакомо. Если требования со стороны окружения не совпадают с личными ценностями, то человек становится перед выбором. И чаще всего выбирает в пользу последних. Потому как у нас от напряжения и разлада с самим собой начинаются болезни и нервные срывы.

    И наоборот, всё идёт легко и делается играючи, если они совпадают, да?:-))

    SvaraRadera
  8. Anonym14/11/10

    Спасибо, Ольга. Хотела писать свой пример, но вы на такой высоте со своим депутатством, что даже не хочется ничего добавлять.
    Как я понимаю , Николь, все , что во мне есть на настоящий момент было моими родителями в меня заложено не до 18 лет, а в момент зачатия. Прошу прощения за интим.
    А там уж дальше пошла мимикрия по полной программе во всех общественных структурах, которые мне довелось посещать (дет сад, школа, то-се т.д.). Мимикрия - это не плохо. Как там говорится: житть в обществе и быть свободным от общества - невозможно. Се ля ви такая.
    Просто на каком то возрастном этапе с получением знаний и опыта , начинаешь понимать, сможешь ты без ущерба для психического и нравственного личного здоровья (а в Ольгином случае и физического) пребывать в этой среде или нет, даже при том при всем, что том, что дом может стать "полной чашей", карьера и известность , а то и признание в определенных кругах и т.д. И делать осознанный выбор.
    Мне например, легче остаться самой собой с тем уровнем психического здоровья и уравновешенности, который устраивает меня в обычной жизни без претензий на святость и безгрешность.
    Николь, по моим личным наблюдениям, те люди, которые уж очень хотят убедить других в своей положительности и "правильности" во всех без исключения ситуациях и случаях, чаще всего и оказываются....темным омутом. Чтобы не сказать жесче.
    Светлана

    SvaraRadera
  9. Ага, согласна с последним замечанием. Прежде всего они хотят достучаться сами до себя.:-))) Убедить как бы...:-)))

    SvaraRadera
  10. Anonym15/11/10

    Для меня было трудно принять решение из-за "доверия народа".Если б я сама туда пошла,а то за мной народ.Они мне верят.Я согласилась.Но не на подлые методы и дела соглашалась.Мне потом "умные-опытные" говорили-А как ты хотела?Политика-это грязь.
    Это я увидела уже на месте.Ушла,потому,что меняться надо было несовместимо с жизнью.
    ...А вот как мне было неприятно,когда мой добрый знакомый резко поменял ко мне отношение...Он работал с психотерапевтом над своими проблемами.Он менялся и в какой-то момент было с ним,как описывает Николь.Чтобы было ему хорошо,надо пережить ему неприятные моменты.И это коснулось всех вокруг. Все привыкли,что он выдержан,приветлив,а тут совсем другой человек.И говорить не хочет,и не смотрит,грубит.Я поняла,что идёт работа и при встрече терпела его новое поведение.
    Пошла я к этому же психотерапевту со своей очередной проблемой и коснулась нового поведения этого мужчины.Мне был задан вопрос-Какие чувства испытываю.
    Я ответила,что немного обидно,но раз это ему на пользу,буду терпеть.
    И мне было сказано,что мои естественные чувства так глубинно задвинуты,я не выпускаю их наружу.Я думаю о его состоянии,что ему хорошо.А ты что чувствуешь при этом?!.
    Вот я удивилась!
    Много пришлось работать(и продолжаю) чтобы слышать себя,доверять себе.
    Этот хороший человек(действительно,замечательный!)через какое-то время уравновесился,ушла резкость,но он уже не вернулся к прежднему поведению.Он как-то стал крепче,увереннее.Даже физически окреп.Стал планы строить,о будущем думать.А то он как-то грустноват был до работы с психотерапевтом.Неуверенность была.И все его немного опекали.Сейчас он самостоятелен,наша поддержка не нужна.Он сам поддерживает и советует.Приятно смотреть.
    Но перелом был тяжеловат для всех.Я тоже стала выпускать эмоции,не терпела уже.Но не обвиняла его,а говорила,как мне больно,что я чувствую.
    Если бы не специалист,я бы не догадалась говорить чужому человеку о своих переживаниях.Ведь это неприлично,если следовать тому,как нас воспитывали.Терпи,перетерпи,промолчи,думай о других.Так детей учили себя вести в наше время.
    И человек этот поменялся навсегда.И,конечно,многим стало плохо-они же его опекали,заботились.А теперь они не нужны.Ну погрустили,погрустили и нашли другие занятия для себя.А человек расцвёл.
    Такой вот у меня пример про изменения в знакомом мужчине.У кого ещё что есть?
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  11. Anonym15/11/10

    И потом....
    Николь, не такой уж я никакущий человечек, по моей шкале ценностей, чтобы уж бежать из последних сил улучшаться.
    Я конечно осознаю и могу публично признать, что есть люди посимпатичнее по характеру чем я, и по активнее, и по целейстремленнее, и по добрее.
    Но я своему идеалу человека и гражданина соответствую процентов на 78,05.:-))
    Во как.
    Светлана

    SvaraRadera
  12. Свет, дык если нет нужды, то и чего дёргаться? Появится, значит будете думать и что-то предпринимать.:-)))

    SvaraRadera
  13. Тут даже вспоминать не надо. Изменилась. Стала лучше. Думать начала. Как буд-то проснулась, очнулась. Посмотрела на себя со стороны- чьей жизнью я живу? А где же я?
    И стала я сама собой.
    Мне стало хорошо. Итог- развод. Кому плохо? Детям.Дети остались без отца. Сначала они без отца были де-факто. После моих изменений- де-юро.
    Понимаю, что...... но им-то было плохо.

    SvaraRadera
  14. Хммм....я несовсем уверена в ваших выводах, что детям плохо. Вы же сами говорите, что они уже были без отца де-факто. То есть плохо им уже было. А если ваши отношения с мужем были натянуты, то и детки это чувствовали. Вы что, Natalie, на полном серьёзе думаете, что детки ничего не видят, не чувствуют, не слышат?

    Тут есть исследования, показывающие, что дети чувствуют себя после развода родителей лучше, чем в сохранившихся семьях, где отношения были плохими.

    И потом, это вам сами детки сказали, что они чувствуют себя хуже? И именно без папы, которого вобщем-то и не было? Или из-за происшедших изменений как таковых?

    SvaraRadera
  15. Именно так, Николь.
    Сказали ,со свойственной детям жестокостью. В общем даже, и мстили своим поведением довольно продолжительный период времени после.
    Сейчас, повозрослев, уже не так уверенно обвиняют меня, видя КАК папа себя ведет. Но, увы....
    Младшему до сих пор не понятны причины,учитывая, что он слышит разные версии от меня и от папы.

    SvaraRadera
  16. Тут бы, Natalie, видя такую реакцию, их бы кто-нибудь из взрослых послал к психологу. Потому как при разводах дети чаще всего винят себя. Вот если б они вели себя/делали по-другому и пр.....

    Многое зависит от того, как развод протекал, как они поняли ваши с папой объяснения причин развода, какие отношения у них сложились с папой после него и т д. А уж если у вас и сейчас с папой единства нет, то их состояние затягивается. И в этом случае нужна помощь.

    SvaraRadera
  17. это уже-отдельная тема:) В данном посте речь шла об изменении себя в лучшую сторону. А я уверена, человек меняется.
    С тех самых пор,как я изменилась....многое изменилось вокруг.
    Уверена в одном, что произошедшие со мной перемены- лучшее,что могло произойти.
    А дети, развод, отношения с бывшими.... на эту тему много копий сломано. Думаю, я тут ничего нового не добавлю.

    SvaraRadera
  18. Для любимого надо меняться.. чтобы он еще больше тебя любил...

    SvaraRadera
  19. Боже вас упаси, Sepriz, меняться для кого-то. Потом сами себя не узнаете...:-))) И любить вас отнюдь не будут больше. Учитываются только свои собственные пожелания об изменениях. Иначе будете "падать" в разные стороны, как неваляшка и придётся изменяться взависимости от желаний каждого прохожего.:-)))

    SvaraRadera
  20. Anonym21/11/10

    Зачем каждого прохожего?! Только одного Его, любимого..

    SvaraRadera
  21. Это только в том случае, если вы САМИ хотите меняться и уже сейчас понимаете, что изменение будет универсальным. То есть оно будет хорошо во все времена и для всех ваших последующих любимых.

    А то ведь как может получиться, адын любимый сказал "Делай так!", а другой кочет совсем наоборот. И будете вы метаться от одного поведения к другому. Вот это-то и не есть хорошо.:-)))

    SvaraRadera
  22. Anonym21/11/10

    Эти перемены "для любимого" мне напоминают Чеховскую "Душечку".
    Светлана

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...