2010-11-24

Терпеть или не терпеть?

- Ужос, ужос, ужос, ужос,- бормотала я, с силой захлопывая дверь интернета и два раза поворачивая ключ в замке. - Как же ж так можно жить? И почему все молчат? Не видят-не слышат? Боятся сказать?

А переведя дух, я решила, что мне надо срочно проговорить с вами увиденное.

Какое-то время назад я почувствовала, что все мои и умные и глупые, смешные и серьёзные мысли вдруг куда-то разбежались. Вроде бы и надо вам послать како ни то приветствие, а мысли ни одной. Не знаю как у вас, а у меня бывают такие периоды креативного истощения. Когда что-то отдаёшь-отдаёшь-отдаёшь, а поступлений извне нэма. Я думаю, что даже самая большая бочка может быть вычерпана до дна. А моя - такая... средненьких размеров.

Но у меня есть в заначке действующий инструмент, который надо только вытащить из укромного места и начать использовать.  В таких случаях я выхожу на булевар, то бишь в интернет, и до головокружения прогуливаюсь по незнакомым блогам. Вместо того, чтоб писать самой, я читаю что пишут другие . И вдохновляюсь, вдохновляюсь, вдохновляюсь...И к тому же притаскиваю новые фишечки, которые потом ненавязчиво и демонстрирую вам.

В этот раз мне на булеваре очень повезло. Я насмеялась до слёз, до икоты и до полного изнеможения. (А вы наверное помните, что смех это адын сплошной выдох, который необходим нам для расслабления, да?) Ну вот есть же такие самородки с чувством юмора, мимо которых совершенно невозможно пройти. Единственно, чего хочется, это чтоб записи никогда не кончались. Чтобы блог можно было читать дооооолго-доооолго.

И когда его читаешь так долго-долго, то потихонечку узнаёшь факты из жизни автора, его умения, настроения, проблемы, болезни, семейное положение. Или как кто-то бы сказал "все имена, пароли, явки".

А так как моя голова одновременно работает в двух режимах, онлайн и оффлайн, то в первом она наслаждается чтением, а во-втором, она втихаря анализирует прочитанное. И вдруг внезапно выдаёт квиточек, где чёрным по белому написано "А вот это хорошо бы проговорить." Что я и делаю.

Представьте себе, что у вас есть подруга или приятельница. (Думаю, что приятель тут не очень подойдёт.) Представили? Нет?

Представьте ещё, что у неё есть семья. Муж, взрослая детка или может две. Одна взрослая, а другая полувзрослая. А ещё у неё есть сестра/брат. Или несколько. К ним прибавьте её престарелых родителей. Пару штук. Ну ещё можно подумать о её приятельницах. Если у неё есть блог, то и читателей тоже можно присоединить. Представили? То есть вокруг неё крутится какое-то количество народа.

Эта самая женщина работает, множко или немножко, но работает. К тому же она отвечает за дом, то есть за какую-то уборку, приготовление еды, сбор гостей, смену постелей, стирку и пр., за сад-огород и за организацию всяких действий, чтоб всё всегда получалось наславу. Ну вы знаете, как это бывает.

День у ней начинается с подачи завтрака мужу и деткам. Потом она может чуть смахнёт/приберёт/подотрёт и пошла вроде как работать. В отдельный кабинет дома или в оффис, роли не играет. А на "работе" звонки, эл. почта, круть и верть....И тут звонят родители. Или один родитель. Просто так, чтобы узнать как там с вашей приятельницей. Ну тремя секундами обычно в таких случаях не обойтись. Какое-то время разговор заниматт.

Токо она хочет нырнуть в работу, звонит ейная приятельница. Что-то надо было спросить. Поговорили. Тут нахлынывает работа на какое-то время. И прерывается она звонком одной из дитять. Тоже отстрелялись.

И тут верещит кукушка, что пора мужу готовить обед, так как он скоро придёт его съидать.  Приготовила она, убрала в кухне, помыла посуду.... И тут звонит родитель с просьбой. Помогла по телефону.

Потом жеж надо загрузить одну-вторую-третью машину на постирать. Поработала работу. Вынула и разложила бельё. Начала готовить ужин. Подала-убрала-помыла.

И так с небольшими вариациями день за днём. У вашей приятельницы уже есть проявления жесточайшего стресса - бессонница, забывчивость, частые и сильные приступ мигрени, проблемы с животом, давление.

И самое интересное, что ни один человек в её окружении или не видит, или не проговаривает её состояние. Я была в обмороке. В глубоком.

Наоборот. Они её ещё больше подхлёстывают своими похвалами и пожеланиями "Вот мне бы так уметь..". Иногда, когда случается ещё какой ни то аврал, вдобавок ко всему прочему, говорят "Какое у тебя терпение!" Или сама она в каких-то ситуациях отвечает "Я терплю".

И вот хочу спросить вас. А у вас у самих жизнь также выглядит? И болезни уже есть?

А что вы делаете в случаях с приятельницами? Что говорите/предлагаете на что обращаете её внимание?

(Только не заводите меня в ещё более унылое состояние словами "Подумай о своих детях".)

Ещё про "терпеливых" людей

15 kommentarer:

  1. Ответ напишу позже. Надо обдумать.

    Я тоже люблю в таких вещах поковыряться. Вдохновление нахожу на форуме Материнства в разделе про Семейные отношения. Это просто кладезь жизненных ситуаций.

    http://forum.materinstvo.ru/index.php?showforum=419

    Я туда никогда ничего не пишу. Но почитываю регулярно. Обычно описание самой ситуации и вопроса страждущей-нуждающейся и первой страницы комментариев хватает на то, чтобы понять, в каких ситуациях лучше не оказываться и почему )))

    SvaraRadera
  2. Anonym25/11/10

    Я думаю это случается время от времени со всеми) каждый завидует по доброму: а на соседском берегу рыба то вкуснее ловится.. )
    проводила не осознанный эксперимент - проблемы не обговаривала, всегда улыбалась, помогала всем и была счастлива.. возможно силы бы и иссякли, но постепенно узнавала, что у людей окружающих меня жизнь меняется, я послужила им своеобразным примером - жизнь нужно ценить, любить, не трать время не мелочи, путающие нашу жизнь. Они меняли жизнь и радикально, не жалея и учились улыбаться, так цепочка по шла к друг другу.. а я стояла и была счастлива.)
    Все наши усилия не могут быть напрасны. А креативное истощение не обходит никого стороной.)это необходимо. зато появляется время оглянуться, что в среде современной жизни мы позволяем себе не часто.)

    Удачного дня всем!
    С уважением Марта.

    SvaraRadera
  3. Anonym25/11/10

    Вчера позвонила знакомая-очень расстраивается за подругу.Ту увезли с инсультом.Теперь все переживают.А так её все любили,потому,что она за всех переживала и всем помогала друзьям.Уже не говоря о детях и внуках.И вот событие какое-то в семье-гости,почти 60 человек.Приезжают,их надо разместить и проч.И сам праздник на ней.Утром праздник будет,а ночью перед этим-инсульт у неё.
    И теперь все жалеют её.А вот до этого-только хвалили и задания давали.И просто никак без неё не могли обойтись нигде...Теперь обойдутся прекрасно.
    На самом деле-человек же с радостью всё делает.Значит ему хорошо?Как же его лишать такой радости.Обидится.
    Понятно,что таким образом человек решает свою какую-то внутреннюю проблему.ищет одобрения,хочет быть нужным.
    Как эту грань найти,как такого человека приостановить...
    Не представляю.
    Я тоже такие блоги читала с ужасом.Пока читаешь,уже трудно дышать становится.Гонка.За чем?За чем-то гонится.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  4. Ндаааа, своеобразная любовь надо сказать...Использование, я бы сказала. Какая там любовь? Хвалили и задания давали...и сидели на шее свесив ножки.

    И опять же никто не сказал "Слушай Марьванна, я вижу, что ты быстренько шагаешь в могилу. Вот если б ты заботилась о других только на 50 %, что б ты тогда делала по-другому?"

    Да где ж Марьванна выпустит контроль из рук. Наверняка скажет " Да что уж, я потерплю". Контроль над людьми любовью и добрыми поступками, это самое ужасное что есть. А неумение говорить "нет" - иинвалидность. И гордиться тут не-чем!

    SvaraRadera
  5. Anonym25/11/10

    Как интересно...Контроль любовью.Когда человек соглашается,угождает-это тоже контроль.Вот читала,знаю,но никак не могу это понять пока.Недодумала ещё.
    И останавливать таких как-то надо,чтоб равновесие в душе осталось и у себя и у того человека...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  6. вчера прочитала Ваш пост, Николь, буквально сразу после публикации. Так чказать, горячий пирожок. Я просто ошалела. Вот это - тема! Тут целый пласт.
    А сегодня провела эксперимент.
    Вокруг меня вот таких "мамочек-наседок" пруд пруди. И у всех - доброе сердце и уйма болячек от этой доброты. Одну из них спросила - а тебе не приходило в голову поберечь себя? Заставить ЕГО/ЕЕ сделать, помочь, попросить просто предугадать необходимость того или иного действия,что бы облегчить тебе проживание? Вашимимловами. Николь говорила - про неврозы/инсульты/хронические диагнозы.
    Ответ меня просто потряс.
    "А я и берегу себя! Когда я знаю, что мне НЕ помогут, НЕ сделают, я и не прошу. Мне проще ПОТОМ самой сделать, чем выслушивать пререкания или возражения.".
    Занавес!
    Вторая поддержала -"Умница. Ты же не ИХ бережешь, с ними-то все понятно. Ты себя сберегаешь,когда не напрашиваешься на неприятность!".
    Занавес под аплодисменты.
    Я промолчала.
    Я даже не знала ЧТО могу сказать в таком случае.
    По-моему, провозглашать любовь к себе имеет смысл лишь в том случае, когда тебя ХОТЯТ или хотя бы МОГУТ услышать.
    Сама когда-то была в роли курицы. Все за всех -я. И кони,и избы -все мое.
    Вовремя попался хороший психолог, который сказал - выпустите вожжи из рук,прекратите тотальный контроль , отдайте им их отвественность, займитесь своей личной жизнью.
    С некоторых пор так и делаю.
    Жизнь стала мне улыбаться.
    Николь, и все уважаемые мною комментаторы.
    У меня нет уверенности, что мое невмешательство - верный путь. Но вот КАк помочь, если вижу этот диагноз невооруженым,как говорится ? Что сказать,что бы не ранить?
    Я ощущаю разговор на эту тему как вмешательство в запретную зону. Или я не права?

    SvaraRadera
  7. Anonym25/11/10

    Est takije ludi-perfekshionisti( ne znaju kak obozvat po-russki ). Vot takije ludi o4en 4asto popadaut v zavisimost ot быта, raboti, semji , druzej i td.,starajas vezde uspet, vsem ugodit, obogret,priutit, nakormit i mnogo eshe raznih ить.Motivi takogo povedenija- kakije ugodno, vazno ne eto. Vazno to, 4to okruzenije etih samih perfektnih individov soglasno s takoj postanovkoj veshej, i esli vna4ale dostato4no pal4ika, to 4erez nekotoroje vremja okruzenije dobiraetsa az do sonnoj arteriji. Nu kak ze : nemnogo tut, nemnogo tam,a tam i tut obrazuet sneznij kom. A ti umni4ka, a ti krasaviza, a mi toboj voshishaemsa, a 4to milaja nelaskova i zanjata ve4no,ah veslo na ple4ike meshaet.A u tebja odno veslo to, tak mi vtoroje dobavim dlja ravnovesija, a to krivaja budesh ... A krasaviza i umniza rada staratsa, vsem nuzna, sama soboj gorditsa. Chego govorit, mnogije babonki na etom dele pogoreli.Tak mnogije i net govorit umeut ,i prikriknut ,i kulakom po stolu, odnako z net , 4uvstvo dolga beret verh. Nu i Bog s nimi, kazdij volen reshat i dejstvovat po svoemu usmotreniju. Eto diagnoz, eto ne hobby ))))) Marusja

    SvaraRadera
  8. Nathalie, а когда вашу любимую подругу увезут в больницу с инсультом или с инфарктом, вы тогда что будете о себе думать? :-))) Да, можно смотреть на это как на запретную зону и поступать соответственно, но мы-то с вами знаем о последствиях. Чаще всего мы сожалеем не о том, что сделали, а о том, что НЕ сделали.

    А о технике вмешательства расскажу в отдельном посте.

    SvaraRadera
  9. Marusja, ещё в Швеции это назвают "Duktig flicka", независимо от возраста женщины. И во многих странах этот синдром поддерживается культурой. Это действительно диагноз, когда нужды других ставятся во главу угла, а свои, самые элементарные, забываются.

    Я ещё об этом побурчу. Уж очень мне горестно за вас. Рано или поздно, но переворот в головах свершится. Я в это верю.

    SvaraRadera
  10. Думала-думала и вот что придумала.

    Я вижу эту тему в двух вариантах:

    1. Женщина много работает + обслуживает семью + помогает друзьям-знакомым родственникам. При этом она сама реально понимает, что это все ей осточертело, но не знает, как вырваться из этого круга, не может остановиться на часик-другой, поваляться в ванне и обдумать, как это все изменить в лучшую для себя сторону. И в этом случае, например ее знакомая-подруга-родственница-психолог может ей очень помочь, если покажет, что в жизни есть много всего интересного, а муж сам в состоянии помыть за собой тарелки.

    2. Женщина много работает + обслуживает семью + помогает друзьям-знакомым родственникам. НО. При этом она не понимает, что она скоро сломается. Она постоянно обдумывает, как ей тяжело, плачет по ночам, переживает, что все на нее взвалили такую ношу. Но при этом находит тысячу оправданий, чтобы ничего не менять. Ну например, на совет, чтобы муж сам сделал уборку хотя бы раз в неделю, она говорит, что он не справится, не захочет, поссорится с ней за такую просьбу, будет еще более требовательным к ней... и список оправданий и псевдопричин, чтобы ничего не менять, может быть бесконечным.
    Это уже мазохизм какой-то. Такой человек практически безнадежен, потому что сам упорно сопротивляется изменениям.

    SvaraRadera
  11. Усё так и есть МамаКошка:-))) Единственно с чем не соглашусь, это что второй вариант безнадёжен. Просто он потребует больше времени, потому как путь длиннее. А мы часто котим всё быстро.:-)) Но крошечные изменения можно заметить достаточно быстро.

    От бы я подумала, что переворот в умах людей полная безнадёга. Тогда б надо было уже прикрывать предприятие.:-)))

    SvaraRadera
  12. Anonym26/11/10

    Первый раз я задумалась,что не может человек постоянно гореть в работе (и что-то его резко остановит физически),когда мне рассказали такое.
    Мужчину было не остановить.С работы прибегал и за другие мужские дела дома.До ночи.Утром на работу,там тоже всё бегом и потом дома работает.Так много лет.И однажды копал яму и его засыпало землёй так,что еле спасли.Долго болел,думал,наверное,про свою жизнь.И уже потом не смог так всё шустро делать.По состоянию здоровья.
    А родные хором повторяли-Ну,надо же!Он такой всегда молодец был,всё у него получалось!А тут-такая незадача...Наверное,всё же,он перетрудился.Нельзя так много работать без отдыха.
    Я тогда задумалась.Как будто Судьба его остановила так.Сам он не мог остановиться.На самом деле,человек устал и уже не соблюдая правил вредил себе во всём.И физически истощал себя,и духовно,всяко.
    Всё же мудро устроен наш организм.Когда мы к нему не прислушиваемся,не заботимся,получаем сбой-физический или душевный.И появляется время лежать и думать,чувствовать.Наконец-то.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  13. Anonym26/11/10

    Отправить заниматься бальными танцами. :) Возможно, даже принудительно, в ближайший клуб направления Social Dance, чтобы не было страданий от собственной "неумелости".
    НО! Обязательно чтобы это были именно парные танцы, никакого соло.
    Мне, помнится, в своё время основательно прочистил мозги тот факт, что в танце ведёт партнёр. Хочешь, не хочешь, ерепенишься, обижаешься, хочешь забрать что-то в свои надёжные ручки — не волнует: здесь за всё отвечаешь не ты, изволь слушаться. Вот сам факт, что хоть за что-то может отвечать кто-то другой, очень оказывается полезен для расшатывания шор. Потом, постепенно, обнаруживается, что и за стенами клуба возможно, чтобы за что-нибудь отвечал кто-то другой.
    Всё это, конечно, не за пять минут происходит, но направление получается очень правильное :)

    SvaraRadera
  14. Какое мудрое предложение. :-))Счас все насобираем и в отдельный постик-то и сберём.

    SvaraRadera
  15. Ольга, организьм наш всё знает и предупреждает мнооого раз. Даже заболевание гриппом уже звоночек: он "укладывает" нас, чтоб отдохнуди. А многие ли слушаются?

    Иногда ему приходится вдарить покрепче, так чтоб надолго запомнилось. Но ведь опять же машем рукой и бежим на работу.

    То, чему надо научиться в первую очередь - это улавливать сигналы и правильно на них реагировать.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...