2010-11-03

Что может ввести шведа в некий дискомфорт?

Добрый день, Николь!
Еще есть такой вопрос. Не знаю какой он больше по реалиям или филосовский. Но вообщем то суть не в этом.

Вот мы, русские, как народ стыдимся некоторых исторических событий, в которых сами не принимали непосредственного участия, а государство в лице некоторый правителей или вообще правительства "отличилось". Ну нам то их конечно считать пальцев двух рук не хватит. Но вообщем при поездках за границу любят и иностранцы в разговоре намекнуть. Что то типа:"А вот помните в 1*** году Вы нам****". Моему мужу, например, в Чехословакии (на тот момент) припомнили, что он войcка туда ввел. Был удивлен, мне говорит, тогда 2 года было, я ничего вводить не мог.

Ну у нас конечно много всякого такого, что можно было и не творить. Например, война с Финляндией. Ну конечно не только у нас. У США, например, Афроамериканцы, Хиросима и Нагасаки, Индейцы. У Великобритании - колонизаторская политика многие годы.

И вот я уже подошла вплотную к ВОПРОСУ!

Есть ли что нибудь такое в истории Швеции, что может при упоминании ввести шведа в некий дискомфорт? Вроде сам лично не участвовал, а неловко и мучительно.

А я вот сиравно стою на своём - про политику в гостях разговаривать не стóит. И даже если принимающая сторона заводит эту шарманку, можно или отшутиться, или перевести разговор на другое, или прям так и сказать: "Звиняйте хоспода, про политику нэ люблю". Потому как возможностей нарваться на больное место много.

Это могут быть и выборы, и политика государства по отношению к иностранцам, и наличие войск там или сям..... А уж зачем колупаться в старых грехах, это мне пока никто не сумел доходчиво объяснить. Чтобы укусить? Показать что "мы" лучше, у нас-то, мол, такого не было? "Скелеты в шкафу" были, есть и будут у всех стран. Об этом можно знать и помнить, но совсем необязательно вытаскивать их при всех удобных случаях и разбрасывать эти кости.

У Швеции, пожалуй самое больное место это помощь Германии во время второй мировой войны. Железная дорога была предоставлена в её распоряжение для переправки железной руды. Но об этом так часто не говорят и предпочитают думать о себе как о нейтральной стране. К слову сказать, были и люди помогавшие беженцам.

Не знаю как вы, а я отношусь с большим подозрением к провозглашению "нейтральности". На мой взгляд она невозможна. Особенно в подобных исторических событиях. Совсем изолировать страну никому никогда не удасться, а разные силы извне всё равно будут её так или иначе теребить и вынуждать к действиям. Поэтому уж лучше сразу определиться и исходить из этого.

Второй ахиллесовой пятой, в чём вам не признается никто, является политика по-отношению к Сталинскому режиму. Когда-то давным давно я раскопала книжицу в обычной библиотеке, где описывалось, что западный мир знал об этом много. Пройдошливые журналисты видели и фургоны, увозящие людей, и тенденции исчезновения другие акции, и честно докладывали об этом своим странам. Но я ни разу не слышала "Да, об этом была информация и мы кое-что конечно знали". Все, кто затрагивал эту тему всегда подчёркивали что "Абсолютно ничего не знали и не слышали". Ну, бывает и так.

Чем вам, ребят, хорошо бы руководствоваться, если вы по какой-то причине будете обсуждать политику, это НЕ хаять ни-че-го. Похвалить можно. И такое тоже всегда есть в каждом государстве. А уж если захочется куснуть, то сначала спросите себя "Чего я хочу этим добиться?" Целечка-то какова?

16 kommentarer:

  1. Anonym3/11/10

    Был ещё после Втророй Мировой момент один - СССР выдали латышей, которые бежали из Латвии. Но якобы только тех, кто пересекая границу со Швецией был в немецкой форме.

    SvaraRadera
  2. Anonym3/11/10

    Николь, Вы все таки неважнецкого мнения о людях.
    Я, например, с той целью и интересуюсь, чтобы в разговоре не "брякнуть" ничего такого особо острого, а не для того, чтобы "брякнуть" это специально!!!!
    Потому как про железную дорогу я прекрасно знаю, но не считаю это уж таким ужасом -ужасом... А понимаю, что маленькому народу нужно как то выжить , когда между собой бьются огромные , сильные государства.
    Позиция "нейтральной" Швейцарии меня смущает гораздо больше. И нашим и вашим и поем и пляшем и еще кучу бабла на этом срубили пока рядом с ними людей в печах жгли.
    Светлана

    SvaraRadera
  3. Anonym3/11/10

    И вообще!!!
    Наличие у людей таких рефлексий говорит скорее о здоровье нации, чем о ее нездоровье!!!
    И несего стыдиться, чай не ангелы с крылышками!
    Вот!
    Светлана

    SvaraRadera
  4. Вам-то, Николь, местные Полтаву не припоминают? :)

    SvaraRadera
  5. Хммм...Говорила ж, что про политику низзяя, "во что-нибудь да наступим":-)))) Свет, я знаю, что такие люди есть и совсем не имела ввиду вас лично. Покорнейше прошу прощения, если так можно было истолковать мои слова. Я изменила текст, так, чтобы не осталось возможности для алтернативных толкований.

    А шобы не "брякнуть", лучче от этого ваообще в стороне держаться.:-)))

    SvaraRadera
  6. Нет, Damian, мне никто ничего не припоминает. В моём окружении никто не предаётся воспоминаниям о далёком прошлом. Сегодняшняя жизнь более интересна и динамична для подавляющего большинства. По-моему очень конструктивно.

    SvaraRadera
  7. Anonym3/11/10

    В ответ на любой наезд по поводу историчекой вины русских бывает вполне достаточно контрвопроса "а как у вас поживает RBI и 70000 насильственно стерилизованных в нём цыган?"
    товарищи впадают в ступор уже от самого факта осведомленности об этом кого бы то ни было а пределами Швеции.

    SvaraRadera
  8. Бооооооооооооже мой...И что, получается доброжелательный разговор без взаимных нападок? Так как вы и хотели?

    SvaraRadera
  9. Anonym3/11/10

    Николь спасибо за понимание, но я хочу немного дополнить. Вообще не собираюсь ни с кем вступать в дебаты по поводу исторической справедливости или несправедливости. Окончательное решение о позитивности или нет того или иного события можно вынести только по прошествии большого периода времени, кто его знает как нашим потомкам будет казаться ЭТО со стороны. И контрвопросы мне тоже никакие не нужны. Я имею прекрасное устоявшееся представление о своем народе, о его позитиве и негативе, и даже о том, каким он представляется из-за бугра.
    Я спрашивала даже не столько для того, чтобы упомянуть или не упомянуть это при случае или без случая. А не поверите, просто интересно, как человеку, которому интересно о Швеции все. А так как по поверхности (природа, традиции, уклад и т.д.)я уже "налазилась" вдоволь с помощью литературы и интернета, мне уже интересно заглянуть поглубже. Сопоставить, сравнить с нами, примерить их рубашку.
    Вы в этом отношении - абсолютный кладезь, абсолютная удача, как "свой среди чужих".
    Боюсь, что я могу Вам задать еще ни один подобный или около того вопрос.
    А у Вас еще остался акцент? или все-добит и изнечтожен в корне?
    Светлана.

    SvaraRadera
  10. Anonym3/11/10

    Так, как хотел тот, кто напал первым. Он получает достойный отпор и отдыхает.
    альтернатива?

    SvaraRadera
  11. Anonym3/11/10

    Почитала, что Вам пишут в комментах. Ей богу извините, не знала, что люди могут быть настолько зациклены на негативном восприятии вопросов? По - моему изначально мой вопрос был вполне нормальным, без какого либо подтекста, в том смысле , чтобы представить шведов в неприглядном виде.
    Какой тоской это все может обернуться невзначай...
    Светлана

    SvaraRadera
  12. Хмммм...Достойный отпор...Это одна из минимум 5 альтернатив. Когда у вас будет время, попоробуйте найти ту, которая даст вам возможность продолжить разговор на дружелюбной волне.

    SvaraRadera
  13. НА ЭТОМ ТЕМА ПОЛИТИКИ ЗАКРЫВАЕТСЯ И КОММЕНТАРИИ ПЕЧАТАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

    Спасибо всем участникам!

    SvaraRadera
  14. Anonym13/11/10

    Вот, я знаю еще, о чем не стоит говорить со шведами. По крайней мере, пока точно не выяснишь позицию данного человека по этому вопросу. Не надо говорить о налогах вообще и о шведских налогах в частности. В общем, мы по-разному относимся к вопросу уплаты и целевого использования налогов в наших государствах и лучше всего эту тему в общении со шведами не затрагивать. Проверено :((( Ирина, г. Томск.

    SvaraRadera
  15. Язык родной (тот, что с колыбели, мамин) взрослому человеку забыть невозможно. Можно не очень хорошо знать десятки других, но никогда, никогда он не будет на уровне родного или выше. Можно уехать в другую страну и спустя годы говорить с акцентом или забывать некоторые слова, но забыть невозможно. Есть уникальный факт, когда человек умирает (нормальный), он хочет говорить на "своем" языке... modersmål eller hur kallas det?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха-ха! Ещё как можно забыть.:-)) Особенно когда язык нерабочий, то есть не используется каждый день и в него не вводятся появляющиеся новые слова.

      А про "хочет говорить на "своем" языке" Вам видней. Может это и так. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...