2010-11-28

Про "неизлечимые" болезни

Многие из нас до сих пор верят в чудеса и в волшебные палочки. Вот стóит только ею взмахнуть и все наши печали или болезни тут же исчезнут. Такими палочками многие видят лекарства.  И медицина долгое время поддерживала, и всё ещё поддерживает, эту веру в чудо.

От этой веры легче всем. И врачам, которые раздают такие "палочки", и больным. Вот скажите мне, что бы делал врач, если бы у него не было возможности их раздавать? Как бы он тогда лечил? За что бы он тогда гладил себя по головочке и говорил "Какой я молодец, вот ведь полегчало Марьванне от этой палочки. Хорошее дело сделал."

Да и больные рады. И дохтуру и палочке. Ведь он выбрал правильную и красивенькую палочку и она помогла. Ни-че-го больше и делать не надо, стрескал её и стал как новый. Можно дальше куролесить и жить по-прежнему. 

И на сегодняшний день лекарственная индустрия наизобретала миллионы миллионов таких палочек. С разным вкусом, разных размеров и форм. С разным действием и противодействием. Хошь целлюлит лечи, хошь неприятные воспоминания отшибай. Есть палочки, чтоб заснуть. И для проснуться тоже есть. Как только организьма начинает из-под контроля выходить, так тут же ей и палочку в зубы "Место, я сказал/-а!"

Но есть одна незадача. Некоторые палки, как вы знаете, о двух концах. То есть они таки-да, дают временное облегчение, но и требуют что-то взамен. Есть ведь такие корыстные. Например, какая-то понизит ваше давление, но ведь она понизит его ВЕЗДЕ, во ВСЕЙ организьме. И что мушшшинам в таких случаях делать? Они бы хотели такую избирательную, шоб волшебница сама знала, где давление повысить, а где понизить. Но ведь она дурища шпарит без разбору. Сказано понизить, значит "низим".

А есть ещё такие коварные, что только начни ими махать, так и не остановишься. Их требуется всё больше и больше. Или они должны быть всё длинее и длинее. Или может их надо чередовать. Сначала синенькие, а потом красненькие. Но совсем отложить их в сторону после какого-то периода очень сложно. При бессоннице, например. Или при депрессии.

Потому как организьма наша уже привыкает к ничегонеделанию и потом только лежит таким тоооооолстым вальяжным котом и нагло спрашивает "Хто? Я? Опять мышей ловить? Да окститесь! Вы уж машите своими любимыми палками на здоровье. А я пока отдохну. Разленился я мышей ловить серотонин вырабатывать."

А при некоторых болезнях вы с укором качаете головой и вздыхаете "Вот не нашли ещё розовеньку палочку от мигрени. Шож теперь делать, буду страдать."

И многим невдомёк, что лечение уже дааааааааааааааааавно было "изобретено". Что интернет буквально кишит информацией. Но вот дохтур не ткнул пальчиком в эту возможность, по понятным причинам, значит и нет.

А есть и такие больные, которые ооооооооооооочень хорошо знают, что оно есть. И какое и где. Но! Это требует времени и ежедневного труда. Вот представьте себе такой ужас, да? Поддержание здоровья тре-бу-ет тру-да. И/или изменения стиля жизни. Вслушайтесь только в этои слова. Какая наглость! Как такое можно требовать от занятых людей? А как же все те другие занятия? Что их бросить, что ли?  Забыть мужа, детей, родителей и заниматься своим здоровьем? Ересь какая-то! И глупость несусветная!

Вам всё ещё так и кажется? А вот шведские врачи уже проснулись и изменили своё мнение. Нет, они всё ещё выписывают рецепты на волшебные палочки, но уже и посылают к психологам и даже выписывают рецепт на тренировки. И к диетисту могут послать. Шоб вы научились есть в меньших пропорциях. Так что если вы пока держитесь за свои палочки, выписанные русскими врачами, то этому может скоро прийти конец. Вырвут их у вас из рук токо так.

Нет, не силой конечно. И не сразу. Но походимши к психологу, вы вдруг получите озарение "Если я буду продолжать жить по-прежнему, то и болезни меня не отпустят. Надо что-то менять. " И по прошествии какого-то времени вы и сами сможете от них отказаться. У вас уже к тому времени будет другая жизнь и другие методы борьбы.

На мой взгляд, все эти сердечки-давленьица-мигренчики-животики и пр. можно смело объединить в группу болезней напряжения. То есть люди, заработавшие их, не научились расслабляться и находиться в настоящем. Они спешат-спешат-спешат в ближайшее или в отдалённое будущее. И думают о тех опасностях, сложностях и требованиях, которые их там поджидают.

Вы вот, да-да вы....Случайно не прокручиваете втихаря мысли о завтрашнем дне и обо всём том, что вам нужно будет сделать? Или о хлопотах в преддверии Нового года? Или о неизбежности покупке подарков при не очень хорошей экономике? Точно знаете?:-)))

Нахождение в "здесь и сейчас" требует от нас концентрации на том, ЧТО мы чувствуем сейчас и ГДЕ. Куда наши глазки смотрят, что шаловливые ручки делают в этот момент, а может что где постанывает в теле, или что чувствуют ступни прикасаясь к тёплому полу. И соответственно, другим мыслям там места не будет. Mindfulness называцца. И я уже об этом писала.

А можно это скомбинировать и с расслабляющей музыкой. Её ПОЛНО ВЕЗДЕ. (17 300 вариантов на шведском языке выскочило мине на встречу за 0,05 секунды ) Уверяю вас, что она есть всех странах. И она интернациональна. Переводить её на русский нэ надо.

А если к концентрации на "здесь и сейчас" и к расслабляющей  музыке приложить ещё и плавные движения, то знаете что получится? Счас я вам скажу, но это боль-шой сек-рет.

(Шёпотом) Йога. Да-да...такая старая-престарая палка-выручалка.

И люди, занимающиеся ею регулярно, уменьшают потребление таблеток. Мигрени отступают а если и заглядывают к ним, то ненадолго и совсем ослабленные. И даже сон стабилизируется. А для улучшения сна у нас есть и совсем замечательная книжечка. Токо она пока не переведена. Ну и вы уже накидали массу проверенных советов.

Сила всего этого в регулярности и смене стиля жизни. И нэ надо бурчать, что я опять вот к этому пришла. Да, если вы болеете, то как-то где-то не так живёте или не то делаете. А что и где, знаете только вы.

Ну чо? Что вы выбираете? Чудеса или повседневный уход за собой? Выбор ВАШ.

16 kommentarer:

  1. Anonym28/11/10

    Ничего не болит.
    Надеюсь, не будет.
    Но т.к. я человек , легко отдающий энергию другим, то сама нуждаюсь в постояннной "подзарядке"!.
    Для этого у меня есть плеер со всякой любимой энергичной попсой.
    Придает сил. Нравится. Не заставляет "прикуривать" от от других.
    Светлана

    SvaraRadera
  2. Да,да, меня тоже спасает музыка, шведская. Особенно Петрочка. Помогает мне жить, верить в себя, не сдаваться, всегда поднимет настроение, спасет от любой болезни.
    Уже много лет не пью никаких таблеток) Всяике там простуды и кашли проходят сами по себе спустя неделю. Все заживает как на собаке хД

    SvaraRadera
  3. Да-да, музыка она многому чему голова, если она такая...в меру бодрящая или успокаивающая. А есть же ишшо и "ты ушёл, разлюбил, а я теперь.." вот тут наверное сложно почерпнуть энергию. Али как?:-)))

    SvaraRadera
  4. Anonym28/11/10

    Ты бросил меня
    Ты бросил меня
    Когда ты ушел
    Я осталась одна.

    Как у нас щас принято говорит: Я плакал весь:-))

    Не слушаю и не читаю дамские романы про сексуальные терзания друг друга.
    Может и не болею поэтому...
    Оф топ: Где то вычитала, что люди любят читать именно про то, чего им в реальной жизни не хватает. Добирают , т.с.

    Светлана

    SvaraRadera
  5. Очччччень бодряще, я считаю:-)))Я тут же тоже исплакаюсь весь:-))) Проверено на себе, такскать..:-))) Получаса таких терзаний хватает для того, чтобы запасть в депрессию года на два.:-)))

    Вы считаете, что в этом случае им не хватает чего? Страданий и терзаний? В самом деле? Может вы эт про мазохистов, не?:-))) Чувствуете, как у меня опять округляются глаза и стекленеет взгляд?:-)))))

    SvaraRadera
  6. Anonym28/11/10

    Может и так, может и не хватает. Может, не терзаясь чувствуют себя неполноценными. Тезаюсь-значит я человек, а не мурка кака. Есть, есть у меня чуйства!!!
    А может чувствуют свою неодинокость. Меня не одну бросили (т.е. не меня одну), значит я не самый недостойный любви человек!!! Есть еще подобные особи. От этого, наверное, "теплеет" на сердчишке то?
    Светлана
    это все мои предположения.

    SvaraRadera
  7. А ну-да, ну-да...недостойные любви...сделали круг и пришли туда же:-))))

    Тут мне на днях подкинули мысль, что русский народ заедает (т е ест непропорционально много) отсутствие любви...ну или скорее хороших отношений, сна или чего ещё. Есть у вас кака мысль на ету тему?

    SvaraRadera
  8. Anonym28/11/10

    Ну думаю, что это всемирная история, не только исключительно русская.
    Что касаемо лично меня, я когда сильно нервничаю по тому или иному поводу, вообще есть не могу. Я Наоборот,... уточнять не буду.:-))
    Или я не русский народ или я не так как то нервничаю.:-))
    Вообще, поесть конечно люблю, но я сразу жирею, поэтому стараюсь просто себя ограничивать в углеводах и времени едьбы. То, что я не смогу одеть какую - нибудь свою любимую одежку, действует почище всяких депрессий. Отрезвлюще, вообщем.
    Отсюда вывод - толстеть себе могут позволить тока богатые люди, иным накладно менять гардероб от толстения к худению и наоборот.
    Светлана

    SvaraRadera
  9. Свет, я не имею ввиду отдельные стрессовые ситуации. А обычное ежеднвное потребление еды. Я тут насмотрелась и меню и картинок в блогах. И среднестатистический русский человек ест больше среднестатистического шведа. Я слышала также стенания о "пустом" столе в Швеции.

    И соответственно я иногда задаюсь вопросом зачем. Ну вот и получила такой пример объяснения.

    SvaraRadera
  10. Anonym29/11/10

    Я думаю, Николь, это постсоветский синдром все еще срабатывает.
    Вдруг опять ни черта в магазинах не будет-надо хоть наесца до отвала пока есть что есть!!!
    Опять же, Николь, у нас все таки еда дешевле и нет культуры потребления низкокалорийной и низкоуглеводистой пищи.
    Может мы едим по объему то же, но оно не то, что надо, а то что годами веками принято (один салат оливье вспомни- это же удар по всему организму, но вкуууусно).
    И потом - это же наша традиция:какие бы трудности с продуктами не были, столы должны ломиться, даже если или в холодильнике или в магазинах или вообще в стране еды нет.
    Еще может быть от нежелания доставить себе удовольствие каким-либо другим, более трудоемким способом. Например, спорт, поход в кино-театр. Еда - самое доступное стрессо снимающее удовольствие для некоторых.
    Думаю, это родом из детства. И опять же международное.
    У меня лично это не уродилось.
    Вообщем, набросала тебе вариантов...
    Светалан

    SvaraRadera
  11. Наверное так и есть. У каждой семьи свои причины...

    А я вот тоже за то, чтобы было вкусно. Зачем отнимать у людей удовольствие? Но немного. Со стороны видится что разница именно в объёмчике.

    SvaraRadera
  12. Дмитрий17/1/11

    Разрешите докинуть 5 копеек.
    Лично мне помог выбор "конька" и понимание того, что самостоятельно мало что получится - только с семьею! В моем случае, это был возврат к спорту, перенос части тренировок из зала домой и вовлечение всех семейных в процесс. Должен сказать, эффект значительный! Мало того, что ребенок прекратил болеть, общий эмоциональный настрой в семье сильно улучшился. А покушать любят все, вкусно и много :-) Как оказалось, это-то как раз нестрашно, если есть нормальную еду, а не бумажные гамбургеры и не лопать сладкое килограммами, организм сам себя приводит в норму. Ну а то, что мужчины "в форме" значительно более привлекательны для женщин легко проверить - привести себя "в форму" и все! Проверено на себе, как говорится. Здесь много деталей, совершенно индивидуальных, но вот для меня стало откровением, что поменять стиль жизни - просто. Четко понял, чего хочу и начал делать. Шаг за шагом. Расписывая цели от небольших к все более высоким. А потом все домашние постепенно увлеклись процессом и стало интересно что получится.

    SvaraRadera
  13. Какие чудесные 5 копеек:-)))) Да, главное, чтоб интересно было самому и чтоб окружение поддерживало. А то оно ж такое...может и обратно затянуть:"Да зачем, да-ну, да брось.." Это очень и очень важный фактор.

    И, как вы и говорите, не хвататься за многое или за всё сразу. Потихонечку, сначала медленно, но обязательно с удовольствием. Главное 3 месяца продержаться, а там оно само пойдёт.:-))

    SvaraRadera
  14. Дмитрий17/1/11

    Ну в моем случае задачи были вполне конкретные и вычисляемые. Мне - "упасть" с отожраных почти 120 кило до моих рабочих 90, "починить" начинающийся общесемейный гастрит и общую эмоциональную обстановку в доме. Для жены и ребенка позволю не конкретизировать... Мы начали с того что просто сели и написали каждый себе "список мечтаний". И каждый его спрятал, не показывая. А потом сидели и пилили большие красивые мечты на скучные, зато доступные цели. Подтянуться 1 раз. Доступно? Значит завтра будет 2. Через неделю - 3... Жена какое-то время смотрела на меня как на буйнопомешанного, а дочка откровенно стала побаиваться. Но потом как-то все разом поняли, что если поставить цель и ВЫКЛАДЫВАТЬСЯ ради нее, можно сделать очень и очень многое. И любимая жена вдруг сама стала готовить по другому, где-то выискивая "вкусную и здоровую пищу", а доча-первоклашка вдруг стала сама садиться за уроки... Откуда-то появились выходные на "природе", катке, спортзале. Это ведь оказалось так просто - выехать за город и до места пикника-купания пусть крайний километр 10 кило еды-принадлежностей потащит любимая в правильном (читай под нее купленом и нормально подогнанном) рюкзаке, а самому можно посадить на плечи дочу и пробежаться... Иногда я ловлю себя на мысли что мне стыдно. Почему то, что кажется сейчас очевидным, мне ТОГДА даже в голову не приходило? Кто-то писал, за точность не ручаюсь: "Цель не меняет жизнь. Жизнь меняет путь к цели".

    SvaraRadera
  15. Прикольный пост-такое впечатление, что лечение "там" приравнивается к самоистязанию. Я-врач и на опыте знаю, что, к сожалению, многие болезни являются не просто благоприобретенными, а заложенными генетически или в силу запущенности приходят в настолько плачевную стадию, что помогает только серьезное медикаментозное (зачастую, пожизненное) лечение или уже только хирургическое вмешательство...Вот такой вопрос у меня возник-дают ли "там" больничный при депрессии в виде синдрома хронической усталости или при очень болезненных месячных?

    SvaraRadera
  16. Ну почему ж самоистязание? Наоборот, люди предпочитают медикаментозное лечение, ведь это намного легче, чем менять стиль жизни.

    Tja, да есть или может быть генетическая предрасположенность, но разовьётся ли болезнь зависит от того как человек живёт, что и сколько ест, сколько переживает и пр. Таблеточки-то помогают только высунуть нос из воды, а потом надо всё равно смотреть на причину возникновения заболевания и удалять его.

    Если человек, например, набрал большой вес, то и сопутствующие болезни не уйдут, пока он его не откорректирует. Поэтому "основное" лечение должно быть занятия спортом и изменение привычек питания.

    Да, при депрессии дают больничный на то время пока лекарства подействуют, а потом пожалста к психологу смотреть откуда она пришла. К тому движение, работа и обычные повседневные занятия влияют положительно на её отступление.

    А вот болезненные месячные могут совсем исчезнуть при занятиях спортом. Про больничный по этому поводу я не слышала. Но если боли очень сильные, то пожалста к гинекологу и выяснять нет ли там какой боляки.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...