2010-11-27

Синдром "хорошей девочки"

Продолжаем разговор....В Швеции этот синдром распространённое понятие, о котором даже написана книга. У вас синдром хорошей девочки если...

- вы пытаетесь доказать свою ценность, выполняя что-то только на отлично, только на 100 %, не меньше. Иначе лучше вообще не делать.
- вы чувствуете, что вы должны быть лучше других, чтобы быть довольной собой
- ваше чувство удовлетворения собой зависит от того, что вы выполнили в своей повседневной работе
- вы не можете сказать "нет" или остановиться в выполнении своих бесконечных обязанностей
- вы считаете что у вас всё и всегда просто обязано быть замечательно на всех фронтах
чистота в доме, много приготовленной вами еды, дети-отличники, ухоженный, вашими стараниями, муж, качественно выполненные задания на работе и пр.
- вас хвалят дома и на работе, ваши подружки в восхищении от вашей работоспособности, и вы делаете всё больше и больше, чаще и чаще...Чтобы получить ещё больше подтверждений о своей ценности, как жена, мама, работник, дочь и подруга.

То что забывается в этой череде обязанностей, это - вы сами, ваши интересы и ваше самочувствие. Иногда вы замечаете, что вы "вроде как" устали, вам хочется "полениться", вам надоела эта карусель, но машете на это рукой и продолжаете жить в том же ритме. Вы ничего не меняете даже когда у вас, как результат долговременного стресса,  появляются различные заболевания, бессонница/плохой сон, раздражительность, беспокойство, чувство тревоги.

Вы продолжаете "переживать" за приятельниц, детей и своих родителей, и к удовольствию многих берёте немыслимую нагрузку на себя. Ведь вас же с детства хвалили за ваши достижения и требовали, чтобы вы в первую очередь думали о других.

Вы моооооожет быть остановитесь и задумаетесь о своём стиле жизни после инсульта или инфаркта. А может и нет. Потому как ваш страх недополучения одобрения со стороны окружающих будет сильнее. А одобрение других вам нужно по той простой причине, что вы не получаете его от самой себя. Требования к самой себе у вас чудовищно высокие и как-то так получается, что и хвалить себя не за что. Да? Ну подумаешь, сделала то, то, то, то и то. Делов-то! Вот если бы я дом построила за неделю, тогда - да, тогда б я похвалила себя. Так вы рассуждаете?

Самое интересное, что по большому счёту, ваше жертвование ни-ко-му не надо! Вам никогда муж или дети не говорили "Да, что ты шугаешь три пылинки? Нам и так хорошо". ИМ это не надо! Это надо ВАМ! И не надо себя обманывать, что вы, мол, всё для других...Если бы вы не получали за это "наркоту" одобрения, то вы бы быстро сократили свои жертвования. Да. Вот так сурово.

Ну и что бум делать?

Если у вас уже есть понимание того , что вы быстренько катитесь по наклонной, делаем следующее:

1. Используем правило 50 %
Поведите дневничок в течении какого-то времени и посмотрите что вы делаете, например, дома. Проведите линию посередине или выберите ровно половину того, что на сегодняшний день является вашими обязанностями.

Я уже слышу верещание о том, что муж уходит рано, приходит поздно, как жеж я передам ему дела? А я тут же вас спрошу "А что возможно в этой ситуации? Что можно скинуть со своих плеч и что можно делать реже или по-другому?"

Вот вам хороший пример о "по-другому" в преддверии Нового года. Вы гостей собираетесь приглашать? Нет? Сами пойдёте в гости? Тогда рекомендации вам будут в конце поста. А вот если будете приглашать, то слухайте сюды.

Вы вот сколько обычно готовите? 10-15 блюд? А что будет если вы объявите складчину и только распределите кто и что принесёт с собой? Да-да, вы потеряете всемирную славу прекрасной хозяйки и поварихи. Но попробуйте выпустить её из рук хотя бы один раз.

А что приобретёте? Может хорошее настроение? Потому как вы не перетрудились и успели отдохнуть? И другим будет хорошо. Кто-то получит заслуженные лавры за готовку, а кто-то просто обрадуется возможности увидеть вас как человека, а не вечно уставшую машину.

Ну уж если вы на сегодняшний день не можете выпустить из рук свою славу, приготовьте 8-12 блюд вместо 10-15. Хотя мне и несовсем понятно почему должно быть так много. Чтобы гости выкатились из-за стола? Чтобы осоловели? Это за этим вы их приглашаете? За болезнями? Тогда понятно...Потому как в противном случае вы б думали по-другому.

2. Начинаем переговоры с членами семьи. Я не имею ввиду, что вы должны топать ногой и кричать "Всёёёёё! Вы как хотииииите, я это делать не бууууду!" А сердечно так докладывам, что вдруг к вам вернулась ваша голова и вы решили, что ваше здоровье важнее всех дел. Так вот как будем жить дальше? Кто и что возьмёт на себя?

Самое большое препятствие здесь - это вы сами. Потому как что-то будет сделано не так, как вы привыкли. Или не тогда, когда ВЫ хотите. И может получиться что вы вроде и рады поделиться обязанностями, а вожжи всё равно не выпускаете. Следите за этим!

3. Начинаем хвалить себя за НЕсделанную работу. За то, что вы вместо этого отдохнули, позанимались чем ни то интересным для вас, посидели/полежали ничего не делая.

Внутри всех нас есть маленькая Светочка/Дашенька/ Наташенька. Смотрите на неё время от времени. Не грустны ли глазки, не бледненька ли она. Не заболела ли? А может рожица кислая? И спросите, что с ней? Пожалейте, приласкайте. Скажите "Ну что, рыбочка, устала? Пойди, погуляй. Проветрись. Не всё ж тебе "за уроками сидеть."

4. "Сништокиваем" всех подружек, которые вас хвалили за дела и вашу эффективность. Они ваши самые злейшие враги. Потому как они видят только то, что вы делаете и подгоняют как ту лошадь. А что бывает с загнанными лошадьми? То-то.

5. Приобретаем подружек, которые о себе заботятся. Они не отказывают себе в удовольствии куда-то сходить, потрепаться /потренироваться/расслабиться. И не надо пожалуйста про эгоизм! Это вам вбили в голову манипулятивные тётки, которые хотели, чтобы вы работали на них.

Загляните в словарик и проверьте, что означает эгоизм и эгоцентризм. В них есть разница. А ещё есть здоровое отношение к своим собственным нуждам и потребностям.

6. Устанавливаем границы родственникам. У вас может быть есть "вечно волнующиеся" родители-кровопийцы, звонящие вам по 30 раз на дню, только потому, что им нечем заняться. Посоветовавшись со своей маленькой девочкой, определяем сколько раз в день ВЫ им разрешите звонить и в какое время, чтобы не было ущерба вашему здоровью. И говорим это своим любимым. Спокойно. Вежливо. НЕ аргументируя. Ставим перед фактом.

7. Определяем время вашей недоступности для остальных. Вы мне наверняка не поверите. Но мир не перевернётся, если вы отключите телефон на два часа. Всё останется на своих местах и все будут живы. Только надо предупредить самых важных в вашей жизни людей, что вы в такое-то время недоступны. Если есть риск, что может позвонить детка, то на это время вы находите заместителя - папу, бабушку, дедушку....

8. Перестаём "меряться письками" с подружками "А вот у Светки-то всегда всё блестит. У ней-то на всё времени хватает". Определите для себя , что Светка это Светка, а  вы это вы. Она может жить как ей заблагорассудится, а у вас свой жизненный уклад.

9. Ограничиваем время для волнений за весь мир. Ну есть среди нас такие люди, которые будут "волноваться и переживать" на пустом месте. А вдруг что случится? Есть у вас такое пристрастие, ограничивам его например 20-ю минутами в день. А ещё лучше в неделю. Или в месяц. Поволновались и будя. Вам надо о себе позаботиться.

10. Ведём дневничок вашего состояния. Что стало лучше? Как чувствуют себя ваши болезни, уменьшилась ли частота инфекционных заболеваний, как настроение, что случилось с усталостью и пр.

И нэ надо мине говорить, что это сложно или невозможно. О причинах тоже не надо докладывать. Делать надо. И не всё сразу. Медленно, потихонечку, исходя из своей ситуации. А то знаю я вас - или всё, или ничего. Чёрно-бело. Третьего не дано. Ищем серенькое.

А что ж  делать подружкам, которые всё видят, всё понимают, а сказать не могут?

1. Прекратить хвалить за подвиги и начинать хвалить за отсутствие оных. За "лень", за внимание к себе, за заботу о себе. Не будет вашего обычного подкрепления, завянет и "самопожертвование".

2. Сговориться с другими подружками и, например, не ходить на званые вечера, где не предусматривается складчина.  Так и сказать "Мы придём, если мы распределим обязанности".

3. Рассказывать о своих подвигах по улучшению здоровья, ведению другого образа жизни, танцах-шманцах и пр. Приглашать на хохотушки, на "попробовать" другой стиль жизни. Это займёт какое-то время, но люди неглупы и постепенно войдут во вкус.

4. Если позволяют отношения, серьёзно поговорить. Но не на бегу, а в спокойной ситуации. В первую очередь доложить то, что в видите. Например, ухудшение состояния здоровья и показать закономерность. Спокойно. НЕ давя. Может быть возвратиться к этому ещё и ещё раз. Процесс изменения сознания долгий, наберитесь терпения.

Что-то ещё?:-))) Наверняка у вас есть масса других возможных действий, да?:-))

11 kommentarer:

  1. Ну и шо ж вы попрятались?:-)))) Ни мине комментариев, ни предложений...:-)))Так и вижу маленьких девочек с большими бантами и с ужасом в огромных глазах.:-)))

    SvaraRadera
  2. Неа, я не такая))

    SvaraRadera
  3. Примите мои поздравления! :-))) Да, ваше поколение умненькое, оно не хочет надрываться так как предыдущее...И слава Богу! Лучший вариант - это сбалансированная жизнь.

    SvaraRadera
  4. Anonym28/11/10

    И я не такая. Я б с ума спрыгнула...На фига?
    Светлана

    SvaraRadera
  5. Дык что и происходит:-))) Образно говоря...:-)) И происходит это от неуверенности в своей ценности БЕЗ делания чего-либо.

    SvaraRadera
  6. Anonym28/11/10

    Считаю, что в таких случаях надо делать все с точностью до наоборот. Т.Е. пару недель НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ ДЛЯ ДРУГИХ, заняться тока собой, своими личными интерсами, тем что для себя откладывалось в долгий ящик.
    И со стороны посмотреть, как это они все вокруг зашубуршаться , забегают, запрыгают, а , может, вдруг смогут справляться сами!!!
    С какой стороны не погляди - все всем польза.
    Светлана.
    PS Но боюсь,Николь, это уже просто склад характера, въевшийся в обмен веществ, помочь тут что то изменить может только нелетальное падение кирпича на голову и аналогичные происшествия. Да и это не панацея...

    SvaraRadera
  7. Да конечно справятся...так или иначе, и к тому же вдруг обнаружат, что они и сами ого-го. То, что получается, когда один человек берёт всё на себя, так это создание неуверенности в других. Нечестно так...как мне кажется.

    Склад и склад....Человек меняется, если он видит в этом пользу и если он сам хочет. У меня таких примеров масса. Но не во всём сразу, разумеется. Надо просто верить и ждать:-)))

    SvaraRadera
  8. Anonym30/11/10

    Vi znaete, a ya sebya uznala bukvalno v kajdoy strochke... Teper vot poprobuyu "posobie" dlya izbavleniya ot etogo t.n. sindroma "horoshey devochki"... tolko vot otkuda nogi rastut? Vi napisali, chto eto от неуверенности в своей ценности БЕЗ делания чего-либо, no vot otkuda eta samaya neuverennost' proizrastaet... vrode i roditeli nikogda ne podgonyali, ne zahvalivali...

    SvaraRadera
  9. О! Адын женщина нашлась. :-)) Я думала, что никто-никто не попал в эту категорию и это только шведские глупости.:-)))

    Я, честно говоря, несовсем понимаю как эти "ноги" вам могут помочь. Изменить-то прошлое нельзя. Как показывает история во всём есть несколько факторов.

    Если родители вас не захваливали, то всё равно наверное говорили добые слова. Когда? Когда вы что-то сделали? А в школе за что хвалили/чествовали? Тоже ведь за дела, да? Или может когда - никогда сказали какая замечательная девочка просто так, без дел?

    А подружки? Как они хвалили? И бабушки-дедушки может как-то руку приложили. Или сами вы в газетах/журналах читали о женщинах, которые чего ни то добились.

    На нас оказывается очень много влияний со всех сторон и самое печальное, что мы это впитываем на подсознательном уровне.

    Успехов вам!:-)) И здоровья.

    SvaraRadera
  10. Это почти я )))

    Я пытаюсь все делать на отлично. Это пошло еще со школы и университета и раньше очень болезненно переносила оценки "хорошо". Теперь забила.

    Пытаюсь быть лучше других. До сих пор. Но конечно не во всем, а только в том, что считаю для себя важным. Умею радоваться победам окружающих людей, и лучше всего, если эти победы не в соревновании со мной )))

    Очень люблю спорить и выигрывать споры. Люблю бильярд, потому что часто выигрываю )))

    Зато я могу сказать "нет", могу позволить себе целый день ничего не делать или выспаться. Могу забить на соревнования с другими людьми и на мнение окружающих, если то, что я делаю, приводит меня к моей цели.

    Мне кажется, что у моих заморочек "ноги растут" из-за того, что мне нравится, когда меня хвалят, тем более если я сама считаю, что это заслуженно. Но даже если не похвалили, то нравится получать хороший результат после приложенных усилий. Не нравится делать что-то не в полную силу, не вижу тогда вообще смысла в подобном действии.

    SvaraRadera
  11. Осторожно, МамаКошка, вы в зоне риска. А делание всего на "отлично" может быть и ограничением. Например, можно махнуть рукой на "отличность" и отправить "несовершенное" письмо, но оно будет отправлено(!). И это лучше чем в течении нескольких лет дожидаться прекрасного знания языка. :-)))

    А можно и ограничить количество дел выполняемых на "отлично". Самое важное, чтобы у вас оставалось время на свои собственные нужды. 50 процентооооооов!:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...