2010-11-23

На что может разозлиться ваш шведский сосед?

Вы тут любимушки совсем избегались и всё хотите знать, что можно делать и что нельзя в Швеции. Куда нужно ножку ставить, как ручку откинуть и как пальчик оттопырить. :-))) Вот вам свежайшее исследование, проведённое среди владельцев вилл.

Шум раздражает аж 12,6 % соседей.
Вот будете стукать молотками или визжать бензопилами в своём саду-огороде, так точно ведь рассердите добродушного соседа. Или кричать громко, веселиться часто и со вкусом...ну вы понимаете :-))

Парковка машины с нарушением правил или как-то по-дурацки раздражает 12,4 %  владельцев собственных домов.

Ежели деревья, растущие на вашем участке, затеняют соседский сад, то будьте уверены, что 10,6 соседей будут ходить и злиться на вас.
А 9 % будет раздражаться если вы плохо ухаживаете за своим садом около дома.

Если ваш любимый котик какает у соседей на клумбах, то это вызовет отвращение у целых 6, 4 % соседей.

4,6 % будут косо смотреть на вас если вы засоряете окружающую среду.

А вот если у вас нэ хватат ума на воспитание собственных детей, то вы увидите реакцию на личиках у 4,4 % соседей.

Чаще всего недовольные соседи страдают молча и только один из 10 идёт на конфликт с нерадивым соседом. А как бы просто всё могло разрешиться, если б они друг с другом поговорили по-душам и обсудили подобные печали. Да?

6 kommentarer:

  1. Anonym24/11/10

    Николь,но вот почему молча страдають шведы и надо догадываться?Какие чувства(или правила) ими движут,чтоб не говорить о недовольстве
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Это известный феномен в Швеции- боязнь конфликтов. Поэтому многие иностранцы, которые сами кстати не привыкли дружелюбно выяснять отношения, и теряются. Сосед/сотрудник по работе ходит кислый, но ничего не говорит. Часто начинаются домыслы типа "Наверное он так относится, потому как мы иностранцы". И начинается накручивание себя и "мы бедные притеснённые коренным населением".

    Чаще же всего это просто непроговорённое недовольство каким-либо конкретным поведением человека.

    SvaraRadera
  3. Anonym24/11/10

    Николь,а что такое-боязнь конфликта?Это страх?Что за страх,откуда он и почему?
    Что ты знаешь про это?Если удобно,расскажи-откуда корни.Может,не хотят себя тревожить?Но терпеть неудобство-это тоже затраты энергии и тоже переживание...И тоже стресс-держать недовольство в себе.Непонятно.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  4. Это боязнь открыто сказать человеку о своём недовольстве чем-либо. Потому как бес знает, что из этого может получиться. А вдруг что подумают.:-)))) Здесь время от времени всплывает понятие скрытой агрессии, когда недовольство загоняется внутрь. А потом оно выскакивает таким элегантным чёртом из бутылки. Знакомо, наверное?:-)))

    Да, это затраты энергии и сил, это стресс и болезни...Но некоторые учатся другому поведению, а кто-то так и живёт всю жизнь.

    SvaraRadera
  5. Anonym24/11/10

    А если заметив косые взгляды, ну или чувствуешь, что не договаривают и самому выйти на диалог - пойдут? Или даже тут побоятся?

    SvaraRadera
  6. Тут может быть по-разному. Кто-то пойдёт, а кто-то струсит. Но попробовать всегда стóит. Если не пытаться, то точно ничего не узнаете.:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...