2010-11-17

«У них что-то с головой, у этих русских»

"Финская журналистка телеканала YLE Анна-Лена Лаурен написала книгу с анализом современной жизни в России. Лаурен долго жила в России и написала о своих взглядах с позиции здравого смысла цивилизованной европейской женщины."

Подробности и выдержки из книги

Понравилось? Что ни то новое узнали?:-)))

28 kommentarer:

  1. Anonym17/11/10

    Да,многое подмечено точно.Но всё равно поверхностно.Вот,например, про водительские права.Она считает,что легче выучить и сдать на права.
    Ага!У них там план-сколько надо,чтоб не сдали.А там и другие причины-тысяча!..И за деньги и просто так-себя показать гаишникам.Удовольствие некоторые получают,когда издеваются.И смеются и друзьям рассказывают как не могут им сдать долго.
    Как хорошо мне сказал товарищ-россиянин,когда ехали машиной из Швеции в Россию.Мы ничего не покупали,машина была пустая.Он нас пугал таможенниками российскими.Я говорю,но к чему можно придраться,если документы в порядке и ничего не вывозим,какая причина?
    Россиянин сказал-Российским таможенникам причина не нужна.Неизвестно к чему могут придраться.Так что не расслабляйтесь.
    И,действительно,был целый спектакль.Не хочу даже писать.Муж разволновался,куда-то лист на машину дел(который заполняли,когда въезжали).Никто не сказал,что его надо сохранить.Всё ведь есть в компе.Но,главное,как с нами обращались-взгляды,тон,голос,окрики.Мы уже чувствовали себя преступниками.А таможенники вальяжно расхаживали,шутили друг с другом.И ничего не объясняли.Мы уже всю машину перерыли,каждый листик.Потом подошёл пожилой таможник и махнул рукой-Езжайте!
    Но страх,унижение,неизвестность мы пережили сполна.Потом уже в спокойной обстановке мгновенно этот лист нашёлся в той же папке.
    Поэтому не так-то просто всё выучить и сдать.Или просто что-то по закону сделать и ты прав.Ещё хорошо с юристом проконсультироваться заранее.И желательно,чтоб у ГАИ(или другого чиновника)было хорошее настроение.Тогда тебе повезёт,сдашь на права.Или что-то другое будет признанно законным.
    Прямо толкают заплатить.Каждый сам решает,что важнее для него.
    Кто ещё что скажет?
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Anonym17/11/10

    Я прочтала эту книгу на шведском. Могут быть разные мнения, но многое подмечено правильно. Нужно понимать , что это Россия глазами иностранца, человека невыросшего в России, а значит Россию она знает с того дня, как туда приехала. Лена ни на что не претендует, она так и написала, что это ее личный опыт. Но мне понравилось.

    SvaraRadera
  3. Меня цитаты заинтересовали. А когда Аноним написала, что такая книга есть и на шведском, я всерьез думаю ее купить-почитать.
    То, что написано в цитатах абсолютная правда, и интересно посмотреть на себя со стороны глазами европейской женщины.

    SvaraRadera
  4. Anonym18/11/10

    Ещё раз перечитала текст очень меткие наблюдения.И,кажется,для россиян ничего здесь нового.Да,всё так.
    Но думаю о своём желании понять другую страну.Во всех странах,где была-хотелось понять суть.И не получалось.В литературе одно написано,гид говорит примерно то же самое,с простыми людьми в турпоездке не общаешься.Только экзотику видишь.Это неинтересно.
    Хочу понять Швецию и этот блог даёт многое.
    Мне кажется,что книга Лены озадачит иностранцев,действительно,у людей что-то с головой,если россияне делают себе во вред.
    Вот и Николь иногда удивляется-Зачем делать плохо,когда можно сделать хорошо.Главное,себе же делаем плохо.
    Но всё ведь объяснимо.Ничего не бывает на пустом месте.
    Вот почему шведы такие неторопливые и непугливые,спокойные?Почему они просто и удобно одеты? То есть это поведение и одежда для нормальной отлаженной жизни.Удобно жить размеренно,не есть отравленную пищу,носить приятную одежду,не унижать других и знать,что тебя не унизят.Всё же я поняла,что они защищены государством.
    А у нас всё по-другому.И книга Лены ещё раз зафиксировала ненормальность жизни россиян.Думаю,что ненормальность долго не продержится.Ну,ещё пару веков,может быть...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  5. Ольга, одних объяснений феномена далеко недостаточно. Мало того, постоянное их повторение приводит к цементированию восприятия. Это всё равно что постоянно повторять себе "я больной, я больной, я больной" и ничего не делать для укрепдения своего здоровья. Когда-то надо начинать переходить к действиям.

    А можно вас спросить про какую защиту государства вы говорите? Конкретненько так..:-)))

    SvaraRadera
  6. Anonym18/11/10

    Здрасте.
    Конечно многое подмечено точно, но есть пункты, с которыми я не согласна. Какая то ерунда. Например: "1. Видимо, самая тщательно охраняемая тайна России состоит в следующем: женщины не глупее и не слабее мужчин – наоборот. Но никто не говорил об этом мужчинам." Это что значит надо понимать, что мужчины в России глупее и слабее женщин и им надо об этом говорить.
    Несогласная я .. . Как вообще в человеческом обществе, так и в России в частности, людей на умных и глупых сложно делить по ПОЛОВОМУ признаку. В каких то аспектах (например интуиция) женщины способнее, в других (анализ) мужчины. Ну а физически, я даже спорить не буду, я слабее моего мужа и сына - это точно!
    Че бредить то...?
    А говорить человеку, вне зависимости от пола, что он тупой - это что верх умственного развития что ли?
    Между прочим, я на водительское удостоверение сдала сама, без всяких взяток, с первого раза, без какого-либо издевательства со стороны гаишников.
    Честно отучилась, отъездила сколько надо с инструктором, поехала и сдала. Не вопрос.
    Светлана.

    SvaraRadera
  7. Anonym18/11/10

    Ну,конкретно,в больнице на вас не будут кричать просто так,не вымогают гаишники деньги,то есть закон выполняется.Государство стоит на страже выполнения закона.Попробуй,не исполни закон.И получишь точно по закону.
    И эта книга как раз и повторяет то,что все мы повторяем.Для иностранцев,наверное,интересно.Но диагноз уже в названии.Хорошо схватился цемент.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  8. Anonym18/11/10

    Есть такой анекдот в тему.
    Русский и иностранец всю ночь пьют на кухне. Русский уговаривает иностранца, как тяжело жить в России. Иностранец не соглашается. Русский продолжает настойчиво уговаривать, что жить невыносимо. Иностранцу надоедает, спать хо-ца , то-се. Он соглашается, чтобы это все уже закончилось. И говорит, да ужастно жить в России и тут же получает кулаком по лицу.
    * эпитеты смягчены!!!!
    Светлана

    SvaraRadera
  9. Anonym18/11/10

    Сразу оговорюсь - саму книгу не чиатала, поэтому, прошу прощения, если....С текстом ознакомилась в Сети.
    А мне не понравилось. Отписалась в своем блоге об этом. Почему-то плохое выносят на поверхность сразу и в красках. А о хорошем- так,вскользь.
    Мне обидно за державу.
    Объективности ради, неплохо было бы заметить и нечто, о чем вспоминается с замиранием сердца. А то получается как-то однобоко.Да и манера пунктами излагать взгляды слишком суха для выражения своего мнения о стране, о людях.
    Ваша Бибиотекарша.

    SvaraRadera
  10. Anonym18/11/10

    И вот это как то странновато, ну для меня по крайней мере: "6. Мои русские приятельницы очень мало говорят о сексе. Постельные подвиги мужей и бойфрендов не являются у (русских) подруг темой для обсуждения в такой же степени, как, например, в Финляндии. Неразрешимая загадка: почему русские женщины тратят столько энергии на то, чтобы выглядеть сексуально, и при этом никогда не говорят о сексе?"
    Вообще, как мне казалось, "секас" - дело интимное. Или я ошибаюсь? Че его обсуждать с кем попало? "Наливай и пей".
    Вообще, я думаю, что навязчивое обсуждение своих интимных подвигов, говорит только об их реальном отсутствии .
    Светлана.

    SvaraRadera
  11. Anonym18/11/10

    А это?
    "30. Русский, который хочет выпить с тобой водки, дает понять, что настроен дружески. Лучший способ подружиться – выпить вместе. Отказ могут расценить как прямое оскорбление, знак того, что ты не хочешь дружить."
    Как я до сих пор в России? Я вообще водку не пью. Она невкусная и неприятная, и на работе, когда справляем чей нибудь др, нет у нас водки (вино или шампусик).
    Конечно наблюдала случаи, когда пытались уговаривать пить водку, но не хошь - и не надо. Больше достанется.
    Может тут описываются случаи, когда писательницу занесло в более "брутальные" коллективы. Но не думаю, что аналогичные европейские слои общества чем то отличаются от российских.
    Русские вполне себе могут подружиться и без совместного распития.
    Господи, как эти вирши иногда похожи на медведя, гуляющего по Красной площади в шапке ушанке с гармошкой и самоваром водки.
    Светлана.

    SvaraRadera
  12. Свет, все мои знакомые шведского происхождения, побывавшие в России, свидетельствуют о том же. Заставляют пить и миного. Так наши приловчились присаживаться под кустиком, то бишь окыло цветочков и поливать их водкой на междуделках. Думаете все поголовно мифы распространяют?:-)))

    SvaraRadera
  13. чегой-то я нервничаю.....
    Ну,вот,не могу смолчать. Мое первое впечатление о шведах- какие они...неопрятные! Одежонка на их рваненькая, мятенькая, волосики не чесанные, мордочки неприбранные. Представляете,каково будкет мнение ошведах, напиши я такое?!
    А фины, которые в СПб приезжают ,заглатывая гекалитры той самой русской огненной воды. Мне теперь на всю империю писать,что в Финляндии плохо со спиртным? Или они все там алкоголики?
    А в Испании я слышала истошный крик о том, что украли кошелек и что-то еще .непосилным трудом..... Так там, оказывается - страна воров?!
    Нет, робяты. Не пойдет так. Наблюдения должны быть,по-моему личному убеждению. или объективны , т.е. двусторонние. Либо доброжелательные.

    SvaraRadera
  14. Ольга, про больницу это этика, а не закон. Вот на каждом предприятии и ввести бы её. И следить за выполнением.

    Опять же, если б государство попустительствовало гаишникам со взятками, то народ бы его сништокал. Пришлось бы уходить. То есть контроль получается круговой.

    Когда в России в последний раз помогли правительству уйти? Или министру, за то, что он не заплатил телевизионную лицензию? По закону эта пара-тройка новоиспечённых министров в Швеции получила штраф. Но уйти им пришлось, не начав работу. Потому как доверия к такому правительству не было бы.

    SvaraRadera
  15. Anonym18/11/10

    В больнице кричат,оскорбляют,унижают.Да,это этика.Но!Пациент жалуется главврачу и дальше.И ничего не меняется.Есть же закон-как реагировать на жалобы?
    Вот на днях под Краснодаром зарезали 12 человек.20лет банда держала в страхе население в 30тыс.В прошлом году Комс.правда писала,умоляла помочь-200 девушек изнасилованы и никто не несёт ответственность.Только вчера губернатор выразил недоверие всей той милиции,которая всё это не замечала 20 лет.Вот вам защита государства,исполнение законов.
    Где ещё это возможно.Где-то возможно.Есть же и морские пираты.Они тоже не исполняют законы.
    Ну вот и в России.Раньше народ ещё надеялся,жалобы писал.А теперь и этого нет.
    Бандитский разгул или война.Бандиты с народом воюют.Правильно Лена пишет,что народ не верит чиновникам и не надеется на помощь властей.
    Много она подметила.А хорошее привычно,оно естественно.Поэтому чего про него писать.
    А вот плохое бросается в глаза.Про него и предупреждает.
    По-моему,ещё очень спокойно написано.Просто констатирует.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  16. Anonym18/11/10

    Николь, может это русский национальный спорт - спаивание именно иностранцев:-))? А они вообще пытались отказываться, когда им настойчиво предлагали или не смогли, т.к. им пригрозили анексией территорий:-))))) Или это был только пово не отказаться?
    Про себя и своих написала честно.

    Прямо говоря, мне не обидно за то, что написано (именно в этих репликах, книжку положила себе в "корзину", может куплю, читану ориджинал). Ну как есть так есть. Это как раскадровка, можно выбрать красивые снимки, а можно обидные, но все они в природе существуют.

    Светлана

    SvaraRadera
  17. Свет, они отказывались так как они умели. Но их не поняли. Я-то понимаю, что надо было топнуть ногой и послать всех куда-нибудь. Но шведы нетренированные, а русский народ не понял, что это было всерьёз. Разница культур, душка.

    SvaraRadera
  18. Anonym19/11/10

    Мне выдержки из книги очень понравились!Посмеялась над некоторыми наблюдениями.Надо заметить, что автор описывает свои личные наблюдения и вполне нормально,что кто то имеет другое мнение.
    Особенно понравился пункт 29,про выезды на природу!Столько веселых историй вспомнила! Выпей и пой! А не : Выпей и говори о погоде/зевай/жуй чипсы:-))!Просто шикарно! Надеюсь россияне по этому пункту никогда не изменятся!
    Так же поддерживаю работницу библиотеки на счет внешнего вида. Россияне в целом,не только женщины, выглядят аккуратнее, уделяют внешности больше внимания, хотя возможностей,казалось бы,меньше...Женщины с Ближнего Востока хотя и не носят короткие юбки, но всегда при макияже и в золоте, не считаю что это плохо, значит им так комфортнее.
    Про шведов не скажу,не видела,но от других евро-стран было такое же впечатление.Как будто все круглые сутки за свободу китов борятся))). А уж про Австралию...Мама дорогая!!! Емеля, упавший с печи ,это еще по-доброму. Австралийцы сами по себе очень милыые и отзывчивые, но с одеждой большие проблемы.Видимо у разных наций разные приоритеты и на это есть причины.
    Спасибо Николь за интересную тему.
    Соня
    Австралия

    SvaraRadera
  19. Всегда пожалста:-))) Токо я в этом случае пользуюсь трудами других...Адын женщина написала книгу а МамаКошка ссылочку подкинула. Я же сижу принцессой и принимаю благодарности.:-)))

    SvaraRadera
  20. Anonym19/11/10

    Если бы нашему правительству было интересно что-то улучшать в жизни народа,они бы обрадовались и проанализировали,чего-то наметили.Чего-то недоглядели,а вот журналистка подсказала,как же можно так жить россиянину!-сказали бы наши правители.
    Но так как мы живём сами по себе,а они там наверху по своим законам и правилам,то они и читать не станут.
    А мы тут обсудим.Согласимся,поспорим,найдём хорошее,которое Лена не заметила у нас.
    Вот хочу про одежду шведов сказать.В Стокгольме видела очень элегантных женщин много.Даже загляделась-не так как наши одеты,непривычно.Не иностранки,местные,с работы шли.
    Где были в домах жилых-порядка нет.Трое детей,например.Но это живой,жилой беспорядок и чисто.Беспорядок,но не грязь.Так и с одеждой.Мятое,растянутое,но не засаленное.Просто натуральные материалы-лён,хлопок.Такое у меня впечатление.
    А то,что Лена написала,я со всем согласна,всё так и есть.
    Николь,спасибо именно тебе!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  21. По поводу того, что всем иностранцам водки наливают:

    Это правда. Даже если хозяева сами особенно не пьют.
    У русских считается это правилом хорошего тона: когда к тебе приходят гости, надо накрыть на стол так, чтобы стол ломился от яств, достать водки-горилки, и кормить-поить гостя до отвала.

    Ко мне приходят гости: картошка, мясо, салатики двух-трех видов, нарезка овощи, мясо, сыр, хлеб,
    водка, вино, пиво (я же не знаю, что пьют гости ))))), потом чай, конфеты, пироги.

    А к шведам в гости приходишь: мясо, салатик, бутылочка вина и кофе. Все умеренно. Без гармошки и мордобоя.

    (не зря у нас анекдот есть: "Хоронили тещу, порвали два баяна."
    У нас принято "гулять" на полную катушку.)

    SvaraRadera
  22. Без привычки это утомительно, МамаКошка. А если всё не съешь, не попробуешь, не надкусишь, вы не обидитесь?:-))) Нэ будете говорить, что я же готовила для вас, старалась?:-))))

    SvaraRadera
  23. И все это чистой воды истина...

    SvaraRadera
  24. Anonym21/11/10

    Николь, а хотите прикол, как я вообще попала в командировку в Швецию ?
    У нас в фирме плохо с сотрудниками, знающими иностранные языки. Обычно у нас по всяким станам ездит дяденька, бывший капитан дальнего плавания.
    Зовет он значит меня, говорит, Светлана, тут надо ехать в Швецию, там в один порт, посмотреть предварительно, что там как с грузом (вдаваться в детали не буду - неинтересно), а то клиенты и таможня жалуются, что шведы неправильно кой че делают. Надо бы их отследить.
    Я спрашиваю и кода едете?
    Не... говорит, может Вы съездите, а то ОПЯТЬ ПИТЬ ПРИДЕТСЯ ТАМ, А Я НЕ ХОЧУ!!!!
    Вот вам и орднинг!!!
    Вот вам и цивилизованная Швеция. Все, блин, одно и то же.
    Но честно скажу, мне пить не предлагали...
    Светлана

    SvaraRadera
  25. Сдаётся мине, что у шведских таможенников предвзятое мнение образовалось. Мол, не угостишь-обидится.:-))) Ведь русский же, как же ж они без выпивки?:-)))

    И так и ходит это кругалём.:-)))Один думает одно, а другой сапсем другое.:-))

    SvaraRadera
  26. Anonym21/11/10

    Вот и я о том же!
    Ничто человеческое нам не чуждо!!!
    Всем.
    Ни плохое, ни хорошее.
    Светлана

    SvaraRadera
  27. Я прочитала эту книгу. На шведском. Очень понравилось. Легко читается. Отвращения не вызывает (как например, шведское телевидение, которое показывает только черную сторону русских). Достаточно объективно описана жизнь России изнутри.

    Другое дело, что я не очень понимаю, для кого написана эта книга. Русские все там и так знают. А шведы вряд ли в это поверят (например про двойную реальность в России: законы, которые невозможно соблюдать, потому что есть другие законы, и так далее ))))))

    Неплохая книга для тех, кто хочет потренировать свой шведский.

    SvaraRadera
  28. Может изначально для финнов она была написана, МамаКошка?:-))) Ну как же не поверят? Очевидец же пишет:-)))) Но ужаснутся, это точно:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...