2010-11-13

Открытое письмо беженцам

Пятница. Вечер. Нет, для меня это совсем не свободное время. Но всё же...пятница и вечер. И тут приходит письмо.

А в нём стоит, что человек вот получил отказ, беженцем его признавать не хотят и в ближайшее время вышлют из страны. Какая вы думаете в этом письме была просьба?

Прааааааааааально...нужен контракт на работу. В таких случаях я превращаюсь в соляной столб. С одной стороны как бы - да, человек в ужасной ситуации. А с другой стороны - совершенно непомерная ответственность, которая по разным причинам вдруг щедро переваливается на меня.

Я не знаю, ребят, какое у вас сложилось обо мне мнение, но оно явно не совпадает с действительностью. Я НЕ волшебница и НЕ золотая рыбка, которой только хвостиком махнуть и контракт на любую работу тут же нарисуется. Это не произойдёт ни за какие деньги.

Поиск работы это ваш личный труд, ваши жертвы и ваши усилия. А ещё планирование и последовательные действия. Точно также, как и построение новой жизни в новой стране. Я всё время пытаюсь это донести здесь на блоге, но видимо что-то действительно нельзя передать. Вам захотелось испытать это на себе. Но тогда ж надо подготовить и пути к отступлению. Да, они вам не пригодятся, если всё получится согласно вашим желаниям. А если нет?

Вы всё ещё, родные мои, верите в чудеса. И они случаются. Но чудеса это подготовленность в сочетании с предоставляющимися возможностями. И когда вы это поймёте я буду счастлива.

11 kommentarer:

  1. Я так понимаю, что беженцам же отказывают не за один день. То есть человек жил себе и не чесался пару лет в Швеции, а тут пришел отказ и у него попа загорелась. И решил Вас озадачить.
    Ну, что можно сказать... Обманул сам себя, красавчик!

    SvaraRadera
  2. И я так понимаю...Тем более что отказ был вторым по счёту...Вздох...

    SvaraRadera
  3. Anonym13/11/10

    С другой стороны, Николь, давайте чуть чуть попробуем развернуть ситуацию, с другого бочка.
    Человек, видимо, решил барахтаться до последнего. Думает, писанука я "письмо другу"- она же "помощь зала". Вдруг че наклюнется...
    Конечно процент не велик, но лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.
    Ваше состояние тоже могу понять, случалось аналогиное со мной в других сферах. Начинаешь внутренне дергаться.
    НО !нет! - это значит !нет!. Трепыхаться надо начинать раньше.
    Светлана.
    PS: ВСЕ НА МАРШ НЕСОГЛАСНЫХ!!!:-)))

    SvaraRadera
  4. Да, я это тоже понимаю...причин туча. И тем не менее хочу эту темочку проговорить.

    SvaraRadera
  5. Anonym13/11/10

    Человек,явно,всё понимал и знал.Но попробовал тебя использовать,переложить свою работу на твои плечи.А вдруг получится?Может он и не ждал ,что получится,но всё же...
    Один человек мне рассказывал,как впервые решился отказать вот в такой ситуации другому.Очень переживал.А просильщик так легко отреагировал-А,ну ладно,я другого попрошу.Это я так позвонил,просто.
    Тот кто отказал,был в шоке.Оказывается и не очень надо было,а он всегда кидался помогать изо всех сил,а тут впервые отказал(родные упросили думать о себе,а не класть жизнь на просьбы других)...
    У этого человека,конечно,проблемы из детства-быть всегда хорошим для других.О себе не думать.
    Слава Богу,родные ему не дают в полную силу жизнь на чужих людей тратить.
    А вот другие-манипуляторы,ловко используют всех подряд.Пытаются.А уж как повезёт.
    Вот Николь не поддалась.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  6. Нет, не поддалась..:-)) И спала хорошо:-))) На сегодняшний день я, слава Богу, осознаю свои ограничения, т е что я могу, а что нет. И опять-таки возвращаемся к распределению ответственности. Кто её несёт, когда и за что..А так как я работаю с перекладыванием ответственности буквально каждый день, то определённая тренировка-то есть.:-)))

    В данном случае, моя ответственность состояла в том, чтобы ясно и чётко объяснить мою степень и область влияния на рынок труда. А вот если бы я кинулась "помогать" и обнадёживать, то это уж было б совсем безответственно.

    SvaraRadera
  7. Anonym14/11/10

    Вот у меня был случай весной.Едем из Швеции в Россию машиной-устали,конечно.С-Петербург проехали.Дождь.Спать хочется,то и дело останаливаемся подремать.Но к вечеру должны быть в Москве.Друзья,родные в курсе,СМС посылают,желают хорошей дороги,ждут.
    Есть у меня знакомая-замечательная женщина.Активная,напористая,любит делом заниматься.И любит она,всех задействовать в свои дела.Звонит исключительно,когда ей что-то надо.
    Присылает в дорогу нам СМС.Приглашает к ней заехать прямо с дороги,что-то ей надо было от нас в этот день.
    Все переживают как мы доберёмся,а тут ни слова о нашем состоянии или планах,а сразу что-то ей помочь,поучаствовать предлагает.
    Я не ожидала.Сказала,что через 30 минут перезвоню,надо обдумать.Тут же ещё два СМС от её родни-если мы не приедем,то они всё бросят, издалека примчатся помочь в какой-то ерунде.
    Через полчаса я перезвонила и сказала,что приедем поздно и очень устали,поэтому,на нас не рассчитывай.Она так весело сказала,что уже перенесла это дело на другой день.
    То есть,к тому времени она обзвонила пол-Москвы и Подмосковья-проанализировала и приняла решение,удобное для неё.
    Мне нравится её напористость.Многое у неё получается в жизни.Там,где другие ноют,ждут помощи,она всё сама организовывает,не ленится.
    Но пока она не научилась считаться с другими людьми.Видит только свою цель.Ну и,конечно,общаться с ней некомфортно.Говоришь с ней и видишь,что на тебя у неё уже план есть и скоро она его озвучит.И ты узнаешь,что тебе уготовано.
    Помочь приятно,но ты сам должен принять решение об этом.Иногда она так всё устраивает,что у тебя не остаётся выбора-преподносит,что ситуация безвыходная.
    Конечно,всё это видно,понятно со стороны.Кто-то её избегает,ограничивает общение.Кому понравится,что общается она только если ты ей нужен в этот момент или с дальним прицелом.
    Что интересно-она очень искренняя.И это подкупает.Она уверена,что так и надо жить.Не ныть,а идти прямо к цели.
    Но на лице у этой женщины нет счастливой улыбки,рядом с ней нет состояния комфорта.Хотя её цели достигаются одна за одной.Она умница.Думаю,что сама недовольна таким положением дел.Видно,что анализирует происходящее.И это обнадёживает.
    Есть совсем другие знакомые.Которые ничего не поменяют в своём поведении манипуляторов.Вот с теми приходится только раскланиваться.И никаких дел.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Обнадеживает?! Хм... Это 99% просто хорош наигранная маска.. И общаются пока нужны и\или видят выгоду в перспективе,а ваши трудности и проблемы им вовсе не нужны и не интересны, о какой-то взаимопомощи и говорить не приходиться, такие люди даже не предусматривают такое понятие в своих принципах... Есть желание я хочу, а мне надо, а там хоть по головам, хоть по трупам... И не какие юр.законы не преграда, а моральные и подавно...
      На таких как мы: от части верящих, а особенно на тех кто слепо ведется! Они и процветают...:((
      Просто за красивые глазки, слезки, и наглую ложь- все, все за них делают...
      Талант-психолога, не спорю, какие-то ценности(общепринятые на бумаге)- ИЗВОЛЬТЕ!!
      Жаль что в наших Странах Бывш. СНГ это испокон веку, и не искоренить...
      А ХУЖЕ ВСЕГО, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЧТО ПОДОБНАЯ "ЗАРАЗА" ПОРАЖАЕТ, И ЗАРАЖАЕТ ТЕ СТРАНЫ ГДЕ ХОТЬ ПЫТАЮТСЯ ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ, ПО УМУ И ПО СОВЕСТИ...
      Так и страдают, и расплачиваются за свою доброту и правильность, как и мы(в общем, и моя семья и близкие в частности) родившиеся не в то время и не в том месте к сожалению...
      P.S. Простите за эмоции, очень наболело, очень задевает подобное за живое, "не заживающие раны от обид"...

      Radera
  8. Вот как бы хорошо найти золотую серединку, да? Чтоб хорошо было и этому человеку и другим.

    Заметьте, эта женщина смогла добиться своих целей, только потому, что окружающие её люди, даже видя что их используют, не смогли сказать "нет".:-))) То есть им было так или иначе некорошо, но они наступили себе на горло.

    Нет счастливой улыбки говорите? Так может её цели никак не связаны с её жизненными ценностями? Ценности сами по себе, а цели идут параллельно. Отсюда может и отсутствие внутреннего удовлетворения.

    SvaraRadera
  9. Отказать, если не можешь что-то сделать, объяснив это тоже ответственность? (._.) Че-то надо как-то обдумать...

    SvaraRadera
  10. Ага...Ответственность за то, чтобы не подавать фальшивых надежд, что мол сделам, разведём руками и пррр....

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...