2010-11-05

Про афоризмы

Не знаю как вы, а я с подозрением отношусь к афоризмам и иногда даже пыхчу и раздуваю ноздри. И делаю я это по той причине, что многие из них со временем потеряли свою актуальность, а некоторые так и вообще больше вредят, чем помогают и становятся препятствиями в нашем развитии. Счас доложу как и почему.

И красивая женщина, и хороший писатель верят комплименту только на короткий миг самого комплимента, ибо сомневаются в себе. (Виктор Конецкий)

Ну вот прям! Так уж все красивые женщины и особенно хорошие писатели сомневаются в себе. Моооожет быть какааааая-то часть, но, по-моему, большинство и тех и других на сегодняшний день знают себе цену. На мой взгляд, если писатель сидит и сомневается в себе, то ничего хорошего он из этого не высидит. И уж точно не будет хорошим писателем.

Надо внушить мужчине, что он замечательный или даже гениальный, но что другие этого не понимают. И разрешить ему то, что не разрешают ему дома. Например, курить или ездить, куда вздумается. Ну а остальное сделают хорошая обувь и шелковое белье. (Лиля Брик)

Ну-да, ну-да...точно! "Купить" его запретными игрушками и ещё взять на себя ответственность за его уверенность в себе и осознание гениальности. Тогда-то он точно будет нуждаться в постоянном "подливе"  из самых разных источников до конца своей жизни. По-моему медвежья услуга.

Чтобы передать свои мысли, надобно гораздо больше ума, чем чтобы иметь их. (Клод Адриан Гельвеций)

Да уж! Для передачи своих мыслей нужно не "больше ума", а понимание принципов реторики и элементарная тренировка в изложении. И всем нам смертным это доступно. А то, кто ни то неуверенный прочитатт это, порешит, что такого большого ума у него нет и загубит свою карьеру.

Женщина должна выбирать: с мужчиной, которого любят другие женщины, она никогда не будет спокойна; с мужчиной, которого не любят другие женщины, она никогда не будет счастлива. Анатоль Франс (Тибо)

Хосподя! Почему ж только чёрное или белое? И драматично-то как! "Никогда!" Есть и мужчины, которых любят другие женщины, но с которыми всё равно спокойно. И с теми другими тоже можно быть счастливыми.

Ну вы ещё можете разобраться где что и что к чему. А вот если молодые люди начитаются следующего, то они ведь примут все эти бредни за чистую монету и будут ими руководствоваться. Шо вы тогда делать будете?

Единственный способ омолодиться - это волочиться за молодыми женщинами Гёте Иоганн Вольфганг

Интересно почему этой умнице не пришло в голову например позаниматься спортом? Как раз бы самое то было для омоложения.

Благородное, возвышенное рабство! - в нём-то и заключается высокий смысл женской жизни Чехов Антон Павлович

Щаззззз!

Ум у большинства женщин служит не столько для укрепления их благоразумия, сколько для оправдания их безрассудств. Ларошфуко Франсуа де

Интересно, как вот можно было в здравом уме вывести такую формулу.

Женщина старается любить там, где она чувствует, что ей придётся повиноваться и служить: это её искусство облегчить своё иго. Ницше Фридрих

Ага, ага...Ишшо один знаток женщин..

Когда женщина говорит с одним мужчиной, она улыбается другому и думает о третьем. Уайльд Оскар

Чтой-то мне не верится, что все или многие женщины ведут себя так. А вам?

Заводить собственных друзей жена не должна; хватит с нее и друзей мужа. Плутарх

Да конечно, раба она и есть раба. :-)) Зачем ей друзья, работа, увлечения? Нехай довольствуется тем, что у мужа есть.

А вы как относитесь к афоризмам? Критически или не задумываетесь?:-)))) А есть ли у кого любимые и какие?

19 kommentarer:

  1. Anonym5/11/10

    Афоризмы определенно не пустое содрогание воздуха. С одной стороны, это одна из самых лакончиных форм изложения сложных идей, а с другой стороны, это не истина в последней инстанции, созданная единожды и на все века. Взять вами же приведенную цитату Плутарха. Для 2-го века н.э. она, возможно, очень даже актуальна.

    SvaraRadera
  2. Ваша правда, лаконично и до поры до времени -истинно... Проблемочка состоит в том, что эти цитаты взяты с русских блогов, где они всё ещё актуальны. Основная идея этого поста - призыв к более сознательному отношению к старым истинам.:-)))

    SvaraRadera
  3. Anonym6/11/10

    Добрый день!
    Стараюсь не относиться к изречениям ВЕЛИКИХ уж очень серьезно, точно ни как к истине в последней инстанции. Для меня это скорее характеристика самого ВЕЛИКОГО. По его афоризмам можно попробовать представить его самого, его окружение и вообще т.с. нравы.
    Бог его знает, в каком состоянии он находился, когда то или иное выдавал на гора...
    Может сидел с непервым бокалом коньячка у камина, а то и под кокаином (кагда то было актуально), а я тут буду над этим сильно "одумляться".
    Отношусь критически.
    Светлана

    SvaraRadera
  4. меня с детсва обвиняли в том,что я "не признаю автоитетов" :) Видимо,с тех пор и нелюбвоь к афоризмам. Помните, мудьтик про Икара, которого убивали изречениями "умных " людей? Очень образно и поучительно. И еще. Если что-то умное сказал сосед дядколя, то это - просто сказал. А,если это же умное, но уже из уст Ларошфуко - то это гениальная крылатая фраза:)
    По-моему, это во времена рыцарей брали себе девиз, высекали его на щитах и воротах замка. В наше время лучше все же пользоваться своими мыслями и суждениями. Что вовсе не исключает их сопоставления с мыслями других людей:) Взаимное обогащение или корекция обеспечены.

    SvaraRadera
  5. вот,стыдоба же! Писала в промежутках между просмотром ролика по укладке ламината.
    Ремонт, знаете ли, располагает к размышлениям о великом:))) Вот и не удержалась, заглянула в уважаемый мною блог. Соскучилась.
    Очепяток-то, очепяток!!!!
    Простите,уважаемая публика. Впредь постараюсь пред отправкой прочитать то, что набрано "вслепую" .:(
    Очень прошу о снисходительности.

    SvaraRadera
  6. Вот слышно и видно психологически зрелых людей. А вот что делать с такими, которые следуют высказываниям великих на полном серьёзе? http://www.lita.ru/men/article1264.html

    Бяда ж ведь...

    SvaraRadera
  7. Ох, Николь! О, хитруша:) советов как жить не дает, но охотно спрашивает. Смеюсь.
    Когда-то давно для себя сделала удивительно простой, очевидный, но не быстро доходящий до сознания вывод. Не надо думать о тех причинах, которые заставляют людей делать глупости( как,например, чужое следование чужим мыслям). Все равно ,все ,о чем бы я ни догадалась - будут лишь МОИ догадки, возможно, далекие от истины.
    Ну, нравится, людям повторять ,как попка-дурак, чужие пластмассовые идеи, пусть им..... Как пелось в одной из песен " лишь бы не рвалася к управлению государством".
    Бяда? Бяда...... по-моему, все, что мы можем сделать в этой ситуации - это научить своих детей не пользоваться сомнительными источниками для размышлений. Учить их мыслить самостоятельно. Вот и все,что в наших силах.
    О, если у вас еще и харизма есть, то можно попытаться убедить в этом и тех,кто не является вашим дитем. А очень даже взрослым человеком. Но, тут ,как повезет уж.

    SvaraRadera
  8. Anonym6/11/10

    Очень часто афоризм вырван из контекста какого-нибудь художественного произведения. И реплика, принадлежащая герою, мысли которого, может, вообще никак не близки автору, приписывается как нетленны афоризм......Ирина, г. Томск

    SvaraRadera
  9. Anonym6/11/10

    Господи, Николь, как Вас тудыть занесло?
    Смогла прочесть треть.
    Чуть не вырвало.
    С ними ничего делать не надо. Главное самим их не трогать воизбежании очевидных последствий.
    Им не помочь, причем особям обоих полов.
    Пусть наслаждаются друг другом!
    Светлана

    SvaraRadera
  10. Подтверждение моим словам искала об опасном использовании:-))) Вот и занесло Светлана:-)) Но как вы здесь говорите, можно это предупредить и научить своих, или чужих, деток думать самостоятельно. Бдить иногда...:-)))

    SvaraRadera
  11. Anonym6/11/10

    Ирине. В том то вся и соль, почему людям так удобно опереться на вырванный из контекста кусок и возвести его в разряд нетленки?
    И кидаться им направо и налево как неприложной истиной.
    Ограниченность или удобство?
    Светлана

    SvaraRadera
  12. Психологические мускулы. Поддержка...аргумент...Сам-то человек может и не может убедить других, а вот в компании с велииииииииким...Против великого не попрут:-))))

    Думает он/она...:-)))

    SvaraRadera
  13. Anonym7/11/10

    Светлане: нет, могу сделать вывод, что людям просто не хочется трудиться и уточнять, что же это за фразочка и откуда она родом. Кто-то не поленится заглянуть в энциклопедию, а кому то и так хорошо, испортил воздух и нехай другие нюхают :)))) то бишь голову ломают и прикручивают эту цитатку к смыслу сказанного оратором.

    SvaraRadera
  14. Anonym7/11/10

    Скажу категоричнее, как подросток: не то что не хочется, ДАЖЕ В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ ЭТО СДЕЛАТЬ!
    Светлана

    SvaraRadera
  15. Anonym10/11/10

    aforizmi lublu, odin iz favoritov: chem bolshe ja uznaju, tem bolshe ja ponumaju, kak malo ja znaju !

    SvaraRadera
  16. Вот и хорошо :-)))Но вы ж наверное их с умом используете, правда же?:-)))

    SvaraRadera
  17. Anonym11/11/10

    Ja ih voobshe ne ispolzuju na praktike, prosto nravjatsa kak misli , oble4ennije v slova. Chto kasaetsa izre4enij velikih-nevsegda logi4ni i aktualni, no voistinu zasluszivaut pro4tenija, v menshej stepeni-analiza

    SvaraRadera
  18. Anonym20/2/11

    самые любимые:

    -Взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом.

    -Two things are infinite: the universe and human stupidity; and I'm not sure about the universe.(Albert Einstein)

    -If you want to be somebody, somebody really special, be yourself.

    люблю афоризмы,у меня даже несколько тетрадей с ними есть.Конечно,есть немало тех,с которыми я категорически не согласна,но каждое мнение имеет парво на существование,просто не стоит принимать афоризмы как высшую инстанцию житейской мудрости:)

    SvaraRadera
  19. Вот как бы я хотела, чтобы ваши последние слова стояли в каждой книжке афоризмов и на каждом сайте:-))))И большими буковами!:-)))

    Не стоит принимать афоризмы как высшую инстанцию житейской мудрости:)

    СПАСИБО!:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...