2010-09-29

Любовь и ненависть

До той поры, пока существуют чужие блоги, недостатка в темах у меня не будет. Как вы понимаете, у меня в большинстве случаев есть свой взгляд на вещи и промолчать мине как-то не можется.

...у меня проблема – я не испытываю уважения к своему мужу – просто не за что. Он меня обманывает… по мелочам и не только… меня это страшно изводит, бесит. Говорю ему, что доверие (и уважение, кстати) зарабатывается поступками… вообще у меня странные чувства к нему – и люблю и презираю одновременно

Полностью ЗДЕСЬ.

Там же задаётся вопрос: И как это можно, и любить, и презирать?

Возможно. Очень даже возможно.

Я думаю, что подобный кофликт между двумя чувствами знаком многим из вас. Некоторые помнят отношения с родителями, когда у вас тоже были противоречивые чувства. С одной стороны - любовь, а с другой что-нибудь негативное. В зависимости от темперамента говорящего, это может быть и ненависть, и презрение, и неуважение. Что ни то отрицательное.

И скорее всего любовь проявляется, когда поведение партнёра/родителя/друга отвечает нашим желаниям и жизненным ценностям, и наоборот. Если его поведение травмирует нас, то реакция на него будет соответствующая. И тут-то наша жизнь превращается в качели. И чувства колеблются как в синусоиде. Вверх-вниз, вверх-вниз.

Приятного в этом мало так как такие колебания создают ощущение нестабильности и отнимают очень много энергии, которую можно было бы использовать в более мирных целях.  Это относится и к отношениям, и к общественному строю, к здоровью и многому чему другому.

Но до той поры, пока любовь доминирует, человек мирится с ситуацией и надеется, надеется, надеется. Если же ненависть, презрение, неуважение возьмут верх, то партнёр/друг/взрослый ребёнок просто распрощается со своим предметом обожания. И где проходит эта граница, знает только "потерпевший". Хотя хорошо бы её определить заранее.

Вот вам замечательный стишок, который я получила от моей разлюбимой дочери, и который я выучила наизусть. Он поможет вам во мноооогих ситуациях.

If you must play,
decide on three things at the start:
the rules of the game,
the stakes and the quitting time!

И помните, что мы НЕ можем переделать других людей без их на то согласия и участия в процессе. Иногда quitting единственное возможное решение конфликта между чувствами.

14 kommentarer:

  1. Стишок в тему как раз.В отношениях тоже надо определять правила этих самых отношениях заранее то есть в момент начала єтого и самое главное не обманіать другого.. И себя в первую очередь, т.е. не обманываться.

    SvaraRadera
  2. Anonym30/9/10

    Добрый день!
    Боюсь конечна, что закидают меня гнилыми помидорами, но есть много вещей больших , чем любовь. Они и "рулят", как модно сейчас выражаться.
    И это правильно.
    Светлана.

    SvaraRadera
  3. Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну-ка...а можно чуть поподробнее о тех других вещах. Я в этом смысле сплошная неука и мне на сегодняшний ум и опыт кажется, что главнее любви и уважения к себе и к другим ничего нет.

    Но может мои взгляды уже попахивают несвежим. Сделайте милость-расскажите про то, что сегодня "рулит".

    SvaraRadera
  4. Valentin, по большому счёту это вопрос ясности и чёткости мышления и договорённостей. И большинство разногласий случается именно из-за отсутствия этих ингредиентов. Тогда и начинаются "Я не понял/-а", "А я подумал/-а", "А ты не сказал/-а" и пр.

    Посмотрите на любую игру. Там всегда есть правила. Но почему-то считается, что в отношениях можно догадываться или играть каждый по своим. Бяда!

    SvaraRadera
  5. Anonym30/9/10

    Добрый вечер!
    Говорю исключительно о себе после 22 летнего стажа замужества. Я абсолютный не романтик, поэтому для меня лично много важнее любви, которую как говорят придумали руские, чтобы денег не платить:
    1. взаимное уважение и взаимопонимание с одного взгляда
    2. дружеские-партнерские отношения
    3. здоровье
    4. внутренняя гармония
    5. спокойствие личное
    6. спокойствие детей и родителей
    7. совместно нажитое имущество
    8. общие интересы и воспоминания об прожитой вместе юности
    9. элементарная человеческая привязанность и психологическая зависимость друг от друга.
    Для ЛЮБВИ, в моем понимании, я ничем из этого не смогу пожертвовать. Скорее всего.
    Светлана.

    SvaraRadera
  6. Anonym30/9/10

    Цитата в тему :)

    Everybody's playing the game,
    But nobody's rules are the same...
    (Chess)

    На самом деле да, договоренность о правилах — важнейшая вещь, о которой мы часто забываем. Даже когда вроде бы в курсе того, как это важно, и даже при полной уверенности, что уж мы-то завсегда... А как копнёшь любой конфликт, тут-то оно и вылезает...

    SvaraRadera
  7. Почитала комментарий Светланы...А если ЭТО - не любовь, то что тогда ОНА?
    И почему же ради любви нужно жертвовать чем-то? Мне всегда казалось, что любовь из разряда явлений ОБОГОЩАЮЩИХ,а не отнимающих...
    Или я тоже из тех, чьи понятия отдают нафталином?
    А "рулят" ,как тут написали - все те же понятия. Любовь.Самоуважение. Уважение к другим.Все остальное, по-моему и не только по-моему, - от Лукавого.

    SvaraRadera
  8. Да вот мне тоже показалось, что это может быть той самой настоящей любовью.:-)))

    Согласна с вами, что сама любовь обогащает, но дорога к ней может выстлана какими-то пожертвованиями. На мой взгляд, нельзя только получать и получать. Чаще всего приходится что-то отдавать взамен.

    SvaraRadera
  9. Anonym3/10/10

    Добрый день!
    Я не знаю, что такое ЛЮБОВЬ ВООБЩЕ. Лично я не знаю, может кто то в курсе. Может дать устойчивое определение.
    Но все , что я вышеперечислила, ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО - НЕ ЛЮБОВЬ.
    Для меня лично любовь - чувство приходящее и уходящее, на уровне неустойчивой химической реакции. Уж про обогащение - вообще проблематично. Страдания и нервы, особенно если любовь неразделенная, они конечно наверное духовно обогащают, но здоровье подкашивают и язвочки выдают нагора ух как... Производительность труда опять же падает. Близкие пристально наблюдают за развитием ситуации со своими советами, готовыми рецептами и подозрениями. Такой ценой обогащаться как то не особенно охота, тут конечна молодым дорога и почет.
    А получать получать - это уже не про любовь, это про эгоизм.
    Дорога к любви - это вообще какое то самоистязание и тягомотина. Любовь , как я думаю, может быть только с первого взгляда. Все остально, что людям удалось образовать и соорудить между собой в ходе эволюции отношений, В МОЕМ ПОНИМАНИИ, к любви имеет небольшое отношение, это все таки ближе к моему первому посту.
    Если что не так, простите за откровенность.
    Светлана.

    SvaraRadera
  10. Anonym3/10/10

    Немного вдогонку.
    Если чувство можно назвать иначе , чем любовь, вряд ли это она.
    Светлана

    SvaraRadera
  11. Светлана, наши страны тута вот посовещались и всё таки пришли к выводу, что вы говорите о любви. Химическая реакция это скорее влюблённость, которая приходит, уходит, доставляет страдания и пр. В худшем случае - зависимость. А вот в любви, как вы и говорите - спокойствие, уважение, обоюдная поддержка, сотрудничество и пр.

    Но некоторым людям нужна именно чувственная карусель, поэтому им и становится скучно в стабильных отношениях. Им всё время хочется какого ни то небольшого миленького вулканчика.:-))

    На эту тему написаны километры книг, но толкования всё равно индивидуальны.

    SvaraRadera
  12. Anonym3/10/10

    Спорить не буду, сколько людей, столько и мнений.
    Я считаю, что любовь и влюбленность - это одно и то же связанное с особенностями великого и могучего. Влюбленность - стадия платоническая, любовь - более осязаемая на ощупь вещь.
    Но я повторюсь - я не романтик! Я стараюсь всегда строить по возможности озязаемые цепочки. Для меня есть чувства и вещи сильнее чем любовь. Может у меня просто по причине банальной зрелости гормоны уже повыдохлись для любви?
    Может такие понятия как любовь и придуманы для того, чтобы одни писали книги, а другие их читали? Все же лучше, чем по улицам без дела шататься?
    Ваша навеки.

    SvaraRadera
  13. А вот у нас тута любовь и влюблённость разделяются. И влюблённость отнюдь вещь неплатоническая и именно ей присущи взлёты и падения. А потом всё поманеньку успокаивается...

    Романтичность... она может быть, а может и не быть, но любовь без неё тоже может иметь место. Это уж как конкретные люди устроены...:-)))

    Да, в самом деле, надо будет подчитать, вместо того, чтобы по Норвегиям тилипаться:-))))Может потом что умнее скажу:-)))

    SvaraRadera
  14. Anonym8/10/10

    Любовь есть и это самое главное в жизни!
    У меня много знакомых пар(разных возрастов),которые любят друг друга и глаза их светятся.Этих людей сразу видно.
    Счастье даже просто смотреть на них,на их отношения.Это как смотреть на что-то красивое,явление какое-то-закат,рассвет,прибой...Любуешься и настроение прекрасное от того,что есть такая красота-любовь.
    И люди в этих парах совсем не идеальные.Есть у них и недостатки и пороки даже.Но Любовь омывает всё,люди становятся лучше,выше как-то.Возвышаются над бытом,становятся какими-то особыми.Вокруг них особое поле,энергия позитивная.
    Мои знакомые расстались в юности,жили своими семьями,а вновь соединились лет в 60.Я тогда подумала,что это ужасно-зачем так судьба сделала?Ведь уже всё,конец жизни,старые люди...
    Но какая там была любовь!Прожили они вместе ещё зо лет.Целую жизнь.И как светились их глаза,как было хорошо рядом с ними.Как заливисто,счастливо смеялась женщина и в 70 лет,как он не отрывал от неё глаз!...
    А вот дети в их семьях,где не было такой любви-дети неэмоциональные,рассчётливые,какие-то неинтересные,на быту помешенные.Дети были шокированы тем,какими могут быть их родители.Они не видели их такими счастливыми в своём детстве.
    Вообще это заметила-где в семьях нет воздуха любви там дети неинтересные вырастают.Всё благополучно,но не дышали они воздухом любви с рождения.
    Кто что скажет?
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...