2010-09-27

Об избыточном весе и работе

Пару недель назад в шведской прессе промелькнула "ужасная" статья. Вы прям и представить себе не можете насколько она была ужасна в глазах шведских профсоюзов. Датчан "заставляли" взвешиваться и работодатели прозрачно или полупрозрачно намекали своим служащим, что  мол неплохо было бы и похудеть. Или походить в спортивный центр, услуги которого, кстати, спонсируются самими работодателями.

Что в Швеции началось! "Да как так можно?",-верещали они. "Разве ж можно лезть в чужую жисть с такими грязными мыслями? В Швеции такого ни-ког-да б не произошло!" То, что эти "красоты" забыли, это что в Швеции уже какое-то время назад отдельные предприятия прямо так пишут в своих объявлениях, что у нас, мол, работают только некурящие. Шведские работодатели также оплачивают процедуры отвыкания от табака. Это вам как? Это НЕ залезание в частную жизнь?

А тут я вспомнила ещё один случай. При приёме на одну из работ, мне ласково объяснили, что один день в неделю я могу уходить с работы на час раньше. Но не куда-нибудь, а в подвальчик, где у них есть спортзальчик. Бесплатный! И упаси меня Господь вместо этого пойти по своим делам. А вопрос-то в моём случае не стоял о перевесе. Просто работа должна была быть сидячей и работодатели прекраааааааасно знают, что это будет означать в ближайшем будущем. Так что нэ надо о дискриминации датчан.

Но вернёмся к людям которым хорошо бы похудеть. И тута я задумалась, приняла бы я сама на работу человека с избыточным весом? Разумеется вы тут же спросите где проходит граница:-)) Граница проходит здесь: объем талии у женщин максимум 80 см, у мужчин соответственно 94 см. Всё что сверху - перебор. И у человека с перебором большими красными буквами на лбу написано: повышенное давление, сердечные заболевания, диабет, проблемы с коленными суставами, позвоночником и кишечником, плохой иммунитет, ....и что-нибудь ещё.

После долгого совещания с самой собой, я пришла к выводу, что я бы НЕ взяла экономическую ответственность за такого человека. У меня есть какое-то количество приятелей и приятельниц, а также людей с которыми я сотрудничаю, у которых эти размеры выше нормы. Но которых я обожаю. И я вижу сколько они болеют и какие "поносы и золотухи" у них постоянно приключаются. В таких случаях я благодарю бога, что я не несу за них экономическую ответственность. Эти люди ОЧЕНЬ дорогие.

Кроме того, что им надо платить больничный, мне придётся нанять и какого ни то заместителя для выполнения работы во время их отсутствия. Оплата получается двойная, не так ли? Оно мине надо?

Ну уж если б этот человек был какой-то особо ценный и к тому же ещё приятный, я бы могла пойти на компромисс: Я плачу тебе спортзал, а ты туда ходишь. Другого не дано. И если человек отвечает "Нет, спасибо, я буду до конца жизни ходить со своим жирком...", то тогда остаётся только распрощаться и искать другого.

На сегодняшний день и вы и я знаем, что для поддержания здорового веса нужно ДВЕ вещи - разумное питание и физическая активность. Причём это не должно быть время от времени, а всю оставшуюся жизнь! Речь должна идти  об изменении СТИЛЯ ЖИЗНИ и это будет НАВСЕГДА. А не на 10 дней с диетой. А потом - гуляй, пей, наедайси. Я валяюсь от смеха, читая "Советы от звезды" на 10 дней. И мне так хочется спросить "Ну хорошо, пострессуете вы организьму неделю - 10 дней, а дальше что?"

Изменения стиля жизни даются ох! как нелегко. Спросите меня. Я знаю об этом, наверное, больше всех вас вместе взятых. :-)))) И счас доложу почему люди с избыточным весом не могут от него избавиться и как это сделать по уму. Слухайте сюды.

Питание

Я только хмыкаю про себя, когда я вижу какие продукты и сколько покупают полные люди. Гамбургеры, чипсы, конфетки, сырные палочки, кока колу, белый хлеб, полуфабрикаты. И потом этот человек придёт ко мне и будет жаловаться на недомогания? И ждать сочувствия? У меня ведь не заржавеет спросить " А как ты милок будешь себя чувствовать если ты недели три не поешь чипсов?"

А если это более-менее человеческая еда, то ведь какие объёмы. Оно ж видно откуда полнота образовывается, если посмотреть на порции съедаемого. Вот вы, например, как едите?

Сначала будет закуска, да? Сыыытная такая, да? Потом придёт основное блюдо. И много, да? А потом может и ещё одно...и десерт...и ко всему хлебушко...А чуть погодя ещё что ни то на посошок. Такое вкусненькое. Хотите сравнить?

Вот так может выглядеть праздничное меню в Швеции.

Закуска, как правило порционная, по одному на брата
 или например
основное блюдо

или

Ну и десерт


Я никогда не видела в ресторане, чтобы человек заказывал все три. Как правило два блюда: закуска и основное или основное и десерт. Ну может я с такими людьми ем. Пьют здесь обычно воду или 2,8 % пиво, на торжествах добавляется вино. Кстати к вину всегда подаётся вода. И пьётся по-очереди. Какой думаете будет результат?:-))

Обед же в будний день может выглядеть вот так.

или так

водичка и/или японский зелёный чай. И всёёёёё... И даже этого много, вечером можно только взять бутерброд.

Почему ж некоторые люди едят больше, чем полезно для здоровья? Причин много. В русской культуре, по-моему всегда ели много. И раньше эта стратегия работала. А теперь нет. Нет той физической активности. Русский человек, который ест много, как бы ставит высшую оценку хозяйке. Да и хозяйка может обидеться насмерть если съели немного. "Не понравилось". И потчует вас до сердечного приступа, и нэ пониматт как же ж можно сказать "нет, спасибо, я не хочу инфаркта".

Эти люди могут также заедать стресс, недостаточное количество сна, отсутствие любви, т е решать проблемы таким образом. Для некоторых еда - тот же наркотик. Задействован-то тот же самый центр удовольствия. И сахар - наркотик. Всё это вы знаете лучше меня.

Что делать

И как же повернуть это дурацкое колесо вспять? Основной принцип - делать это очень и очень медленно. Наш любимый мозг-то воспринимает все изменения или как опасность, или как большую ошибку. И тут же начинатт царапаться и кусаться. То есть, есть хочется ещё больше.

Поэтому мы с ним обращаемся остороооооооожно, чтоб на хвост не наступить и не разбудить. Мы отменяем что-нибудь крошечное. Привыкли вы брать 5 кусков сахара к чаю/кофе, возьмите 4. Едите вы хлеб три раза в день ко всем блюдам, ешьте 2 раза. Выпиваете 4 стакана кока колы, выпейте 3. Что-нибудь ОДНО и делайте это в течении 2-3-4 недель. Только это!

После этого времени уберите что ни то ещё. Тоже крошечное. И тоже на 2-3-4 недели. Наша задача - не разбудить защиту и не вогнать организьму в стресс.  Пусть она потихонечку привыкает к новым порядкам.

И НЕ смотрим не весы! НЕ меряем нигде! Просто живём и наслаждаемся новой жизнью! И хвалим-хвалим-хвалим себя за то, что вы нашли в себе силы что-то изменить. А изменения вы увидите достаточно быстро. По одежде, по энергии и лёгкости, хорошему настроению и любви к себе.

Физическая активность

Я слышала что некоторые "вроде и вообще ничего не едят, а вес не уходит". И не уйдёт. Потому как надо умеренное питание подкреплять ещё и движением. Други мои, чтоб вы ни говорили, но нетренирующегося человека видно сразу. По бочкам, по пузцу, по отвисшим мыщцам и бочкообразному строению тела. А на спине? Вы думаете там у вас крылья растут? Неа...это отвисшие мышцы. И их видно!

И здесь тоже нужен постепенный подход. И самое главное, чтоб занятие чем-либо доставляло вам удовольствие. Чтоб тело само прыгало на одной ножке и ныло-просило "Ну когда, когда, когда мы с тобой пойдём в/на ....?"

Взависимости от вашего темперамента и наклонностей вы можете начать с одного раза в неделю. Тогда минимум час хорошего потения. Нет возможности - 2-3-4-5 минут в день. Но каждый день! Я не знаю сколько раз я слышала "У меня нет времени". Ерунда всё это, господа! На то, что мы хотим мы ВСЕГДА находим время. Главное не ставить суперзадач, а рассчитывать свои силы.

Вот вам простенькое упражненьице на ОДНУ минуту.


Вот постойте так ОДНУ минуту. Постепенно можете это время удлиннить. Через 2-3-4 недели добавить что-нибудь ещё. Вы уверены, что у вас нет времени на это?

Основная проблема состоит в том, что мы хотим всего здесь и сейчас. А для больших изменений надо время. Вы вот жили таким образом 30-40-50 лет и что, считаете возможным изменить этот стиль за пару месяцев? Утопия, братцы.

Так что, голуби мои, набирайтесь терпения и меняйтесь. Потихонечку, со вкусом и с радостью.

Успехов!

23 kommentarer:

  1. Anonym27/9/10

    Добрый вечер!
    1)По основной мысли не могу не согласиться. Если бы была работодателем, тучного человека наверняка не взяла бы на работу. В моем понимании, это говорит о том, что у индивидума хромает возможности дисциплинировать себя самостоятельно и он поощряет и подкармливает свои слабости, ОСОЗНАВАЯ ИХ ВРЕД.
    2)По методе не особенно.Тут, как мне кааца, все индивидуально.
    Около трех с половиной лет назад похудела на 12 кг за четыре месяца. Стараюсь держать примерно одну и ту же форму. +- 2-3 кило. Тут как сказала Майя Плиссецкая:"Жрать надо меньше!" Двигаться больше. А все остальные сложности на 95 процентов от лукавого.
    Кому то комфортнее делать это постепенно, кому то "резать к чертовой матери". Если бы все люди были одинаковы и ко всем были применимы одни и те же методы, то мы жили бы в раю или в аду, не менее.
    Как курильщики: кто то бросает в один день, кто то по сигарете в сутки.
    Светлана.

    SvaraRadera
  2. И ждет меня завтра йога.. каково это, расскажите мне.. спасибо заранее... мне кажется это очень сложно.. что я не справлюсь с этим.. считаю себя немножечко толстой но ни на что не жалуюсь, ничего не болит..

    SvaraRadera
  3. Sepriz, это очень хорошо и вкусно. Надо делать только то, что вам по силам. Не переусердствуйте в первый раз. Всё придёт само если вам будет нравиться и вы будете концентрироваться на процессе, а не ждать быстрых результатов.

    Вы будете спокойнее, тельце будет мягче, дыхание и концентрация будет лучше. Вы справитесь со всем. Смотрите на это как на удовольствие и на вклад в своё здоровье. потом приедете и меня чему научите.:-))) Тады посмотрим хто из нас гибче.:-)))

    SvaraRadera
  4. Согласна с вами, Светлана, что каждому своё. Этот пост подходит больше тем, кто полжизни положил на диеты, а результата не добился. А вы одна из очень немногих, кто смог сделать это так резво. Гордитесь собой!:-)))

    SvaraRadera
  5. Anonym28/9/10

    Ой!Какие аппетитные картинки!Пойду перекушу чего нибудь низкокалорийного :-)А потом снова буду читать ваш чудесный блог!Согласна с вами на все 98%!Спасибо,Nicole.
    Соня, Западная Австралия

    SvaraRadera
  6. Я бы тоже не приняла на работу человека, страдающего излишним весом. Когда я об этом думаю, я сразу представляю себе неприятный запах, который чаще всего сопровождает тучных людей. Летом находится с ними рядом невозможно, да и им самим тяжело. Нет уж, слишком большая жертва с моей стороны.

    SvaraRadera
  7. Ага, перекУсите :-)) А картиночки-то были для устрашения:-))) Вот как тут с обратным эффектом бороться? :-)))

    SvaraRadera
  8. Вот насчёт запаха, я в Швеции как-то этого никогда не замечала. Надо же!

    МамаКошка, точно про Швецию говорим? :-))

    SvaraRadera
  9. Anonym29/9/10

    Так как я пока не работаю(объем талии подводит),то извините,снова о еде! У нас,в городе Перт,Западная Австралия,есть очень уютный кусочек Швеции, ресторан Miss Maud. Там все так мило: музыка, лошадки, "шведский" стол. Селедочка,раки,вкусный черный хлеб. И вообще, все блюда довольно healthy. Только там чувствую себя как дома!

    Но,если по теме, то жить с лишним весом без особых причин, только потому что лениво заниматься в зале или плавать,это очень скушно и обидно!Столько возможностей можно упустить.

    Хотя с другой стороны, толстый может похудеть и поправить здоровье. А что делать с худым и больным, который только выглядит здоровым?
    Спасибо, Nicole, опять заставили задуматься...
    Соня

    SvaraRadera
  10. Соня, если вам скучно и обидно чем-то заниматься, то это не ваше. В противном случае так бы не чувствовалось. У меня создаётся впечатление, что вы ещё не нашли ваш любимый способ двигаться, когда вы вся рвётесь к любимому занятию.

    Ещё это вопрос приоритетов. Россияне в большинстве своём не ставят своё собственное физическое и психическое здоровье на первое место. Хотя на самом-то деле это основа всего остального. Если вы НЕ чувствуете себя хорошо, то вы не сможете быть хорошей мамой, женой, другом, партнёром, собеседником и пр. То есть здоровье и самочувствие должно быть превыше всего.

    У россиян же всё наоборот. Помогаем всем, так как не можем поставить границы и получается, что живём чужой жизнью. В ней разбираться проще и легче, чем в своей собственной.

    У худых и больных свои проблемы. Часть из них любит волноваться за вся и всё. За детей, за порядок в обществе, за друзей, за бездомных и пр, и в то же время они ничего не предпринимают, чтобы это изменить или просто принять. Волнуются. И наживают себе болячки. Тут уже вопрос об отношении к действительности и о поддержании контроля.

    И опять-таки. Если б эти люди занялись своей жизнью, и их основной задачей было бы чувствовать себя хорошо, то они бы вылечили или избежали многих болячек.

    Проблема-то в том, что болезни дают свои преимущества. Друзья, дети, партнёры, врачи оказывают повышенное внимание, можно также избежать дел, к которым не лежит душа и пр. В русской культуре болеть почётно. В западной-нет.

    Как всегда, делаем шаг назад и смотрим, что нам надо изменить в себе. Болячки это только следствие. Причины лежат глубже.

    SvaraRadera
  11. Неприятный запах от людей с избыточным весом связан с обязательным в таких случаях нарушением обмена веществ. В Швеции действительно многие люди следят за собой и это не так заметно.

    SvaraRadera
  12. Anonym30/9/10

    Я наверное запутанно написала и поэтому вы, Nicole, меня не поняли. Я то, как раз, занимаюсь и плаваю,гуляю часами с собакой. А вот почему многие люди этого не делают,почему не могут найти для себя что нибудь подходящее? Обидно если лишний вес будет причиной стольких проблем только потому что лень подняться с дивана.Но вы все понятно обьяснили.
    А Планку мы тоже иногда на пилатесе делаем. Хорошее упражнение, кажется легким, но только первые 10 секунд.
    Соня

    SvaraRadera
  13. Соня, душка, простите Христа ради. Как-то на перекосяк прочитала я ваш комментарий. Но счас всё сложилось так как надо. Убрать комментарий?

    Да, Планочка мине тоже нравится...как вы и говорите, первые 15 секунд. :-))) На прошлом занятии нам сказали, что молодёжь у нас дольше 15 сек не выдерживатт. А мы-то всё думаем, что мы слабые.

    SvaraRadera
  14. Anonym7/10/10

    Николь,спасибо за статью!Прекрасные советы.Я очень много знаю на эту тему.По работе надо знать.И с врачами обсуждала,с диетологами,с тренерами и проч.Но здесь так в душу попадает!..
    Прямо беру лишний кусочек и слышу твоё-И всёёёёё...
    И не беру этот кусочек.Спасибо!!!
    Умеешь ты попасть в цель,донести тему.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  15. Пожалста-пожалста:-))) Веселитесь на здоровье, а я за вас порадуюсь.:-))

    SvaraRadera
  16. Anonym8/10/10

    Спасибо за упражнение! И за статью тоже! Вот ведь - заглянула по поводу Швеции, а наткнулась на такую полезность. Не откладывая в долгий ящик, рухнули сейчас с сыном на пол и испытали. Сынуля решил показать маме класс и ... сдался на 6-ой сек., а меня хватило на 34 сек.! Yes! Ага, могём супротив молодёжи!

    SvaraRadera
  17. Добро пожаловать!:-))) Видимо вас "привели" сюда зачем-то:-))) И молодцы что "рухнули":-))) Всегда приятно испытать на себе что-то новое, правда?

    Здесь тоже молодёжь не выдерживает дольше 15 сек. Взрослые немножко повыносливее. Расскажите потом до какого времени дошли, ладно?

    Успехов!

    SvaraRadera
  18. Anonym8/10/10

    А я уже разослала эту статью по друзьям и родным.Сделала несколько ксерокопий-раздаю нуждающимся.Спасибо,Николь!
    Ольга.

    SvaraRadera
  19. Господи, сколько ж у вас энергии, Ольга!Хочу надеяться, что ваши друзья, родные и знакомые получат пользу от неё.:-))))

    Спасибо ВАМ за распространение. А вдруг что и получится...:-)))

    SvaraRadera
  20. Anonym9/10/10

    Это опять я - "34 сек". Да, Николь, вы правы. Приятно.
    Сейчас с утра пораньше опять на пол пристроилась. Есть одна минута. Только всё дрожит как у алкаша, по клавишам попадать трудновато! Ещё раз спасибо! Наверное, я тут у вас немножко задержусь ещё, уж очень здесь настрой позитивный!
    Вот только жить в Швеции как-то уже не очень хочется. Страшновато. А жаль, вроде и работу предлагают, и шефство на первое время... Но на пару неделек обязательно приедем. С точки зрения туризма очень интересно.
    Блог оказался весьма полезным по многим направлениям. Николь, Катерина, вы молодцы! Пишете очень интересно и разнообразно. Сегодня прочитала про блох и стеклянный потолок. А ведь правда! Как же сама не дотумкала! Вот мозги и ещё в одном направлении заворочались. Теперь: перестать терроризировать детей, налечь на английский, купить русско-шведский разговорник, присматривать, что может сгодиться на сувениры случайным доброжелателям, ну, и довести Планку до 4-х мин. Пока. А там может ещё чего вычитаю.
    Удачи!

    SvaraRadera
  21. Ото вам не спится:-))) По-здрав-лям с минутой! Знам, сами лежали и животы поджимали, и каждой жилочкой тряслись...и проклинали пол, инструктора, необходимость...А потома радовались.

    Да, настрой у нас оооочень уважительный и смешливый. Хотя можно и не соглашаться со всем, что здесь говорится..но точка зрения собеседника уважается и никто никого не переубеждает. Приятное сожительство так скать:-))))

    А что ж вам в Швецию-то расхотелось? Что пугатт-то? Смотрите, чтобы ваши страхи не ограничили вас и ваши возможности. Последние даются всем нам, но не все их используют. Точно знаете что не пожалеете? Через пару лет? А через 10?:-))

    От вы взялись за себя!:-))) Весело вам будет если всё это в удовольствие. :-))))

    Радости вам во всех начинаниях!

    SvaraRadera
  22. Вот Шведы то возмущались, а недавно я читала что они планируют ввести штрафи родитлеям чьи дети будут весить больше нормы, было бы супер, ато в последнее время очень много толстой молодежы, особенно ранних студентов так как они еще готовить не научились и сидят на гамбургерах и пицце ) Хотя по ходу жесткие меры никогда не приводили к хорошим результатам лучше потивироть чем штрафи давать

    SvaraRadera
    Svar
    1. Штрафы, конечно, могут как-то повлиять на родителей, но хорошо бы к этому прибавить обучение и изменение стиля жизни самих родителей. Ведь они тоже не худышечки и детей своих создают по своему образу и подобию.

      Я больше за поощрение, потому как мы достаточно быстро привыкаем к угрозам и не реагируем на них. А за "морковкой" мы можем бежать долго. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...