2010-09-22

Снимаю шляпу

В последние дни я нахожусь по-очереди: в восхищении, в оторопи, в экзальтации, в ступоре, в недоумении,  в полном восторге и так по кругу. Счас и вы туда попадёте. Пожжьдите маненько.

Знаете ли вы, что население в Норвегии составляет всего 4 620 000 человек? Поди знаете.

Допустим половина из них - старики и дети.

Остаётся что-то около 2 310 000 расторопных, живых и деятельных норвежцев.

Эта замечательная страна с ЭТИМ количеством людей признана второй самой эффективной страной в Европе после Люксембурга. Её эффективность на 46 % выше других стран ЕС.

Для того чтобы норвежцам купить провиант на неделю им достаточно проработать 1 час и 46 минут. В среднем разумеется.

Стоимость их запасов нефти может позволить купить им всю Исландию или 30 самых крупных предприятий в Швеции. Они не делают этого только потому, что будут хранить денюжку в пенсионном фонде... на будущее так сказать.

Государство имеет возможность выделять деньги на поддержание сельского хозяйства, чтобы оно не захирело и страна могла бы выжить в изоляции.

Кто-то из этих двух миллионов зайчиков и лапочек ловит и продаёт в Россию кошмарное количество селёдки.

В той области, где живёт моя сестрица Алёнушка ловят и солят лосось. Но в магазинах его НЕТ. Зато! Праааааааально! Там полно норвежского лосося.

Как только одно шведское предприятие по уборке мусора в Стокгольме разорилось, ему на помощь поспешило кто? Дааааа, норвежское предприятие.

А уж сколько у них программ, проектов и сотрудничества с разными высшими учебными заведениями - не перечесть.  Например, для вас организована российско-норвежская программа магистерской подготовки «Международный бизнес в нефтегазовой отрасли». И не где-нибудь, а именно в Bodö. У меня уже складывается впечатление, что все дороги нонче ведут в Bodö, а не в Рим. Сотрудничество ведётся вовсю и с Архангельским университетом и с...... Не, не буду перечислять. Места не хватит.

Красный крест, в частности того же Bodö (Господи, прости мою душу грешную) помог и продолжает помогать отделениям в Архангельске и в Санкт Петербурге.

И этот список можно продолжать практически до бесконечности.

Знаете ли вы что...

- Спиртные напитки в день выборов в Норвегии продавать запрещено. Государство ихнее хочет иметь трезвый народ на выборах.
- В Норвегии нет возможности иметь двойное гражданство
- Для получения гражданства надо честно там прожить 7 лет. (В Швеции 5) Не имея долгов, не разбойничая и пр. Если дело разумеется не идёт о женитьбе/замужестве с норвежским гражданином/гражданинкой.
- Норвежские граждане иностранного происхождения не могут работать в полиции или на высоких административных должностях даже после получения гражданства.
- Все магазины, в том числе и продовольственные, в Норвегии по воскресеньям закрыты.
- Вы можете приехать в Норвегию для поисков работы на 6 месяцев. При одном мааааааааааленьком условии. У вас на счету должны быть жалкие 90 000 NOK.
- В Telenor нет конторы для сотрудников. Им выдаётся по переносному компьютеру и вперёд. Посчитайте экономию.
- С больными с психическими заболеваниями работает целая команда, состоящая из психолога, психиатра, медсестры, куратора и кого-то ещё, и доводит их до рабочего состояния.
- В Норвегии есть 7 поселений для самых разных инвалидов, где о них заботятся.
- Туда можно приезжать на рыбалку и делать это бесплатно. В Швеции за это надо платить и поэтому многие покупаются на этот сыр. НО! Из страны можно вывезти только 15 кг рыбы. (Это что, только 3 рыбины будет?)
- Норвегия НЕ состоит в ЕС, но у неё есть свой специальный договорчик, который вроде как приравнивает её к остальным членам. НО! Он даёт им преимущества и лишает всех минусов полноправного членства.

На какие размышления вас всё это навело, други мои?

16 kommentarer:

  1. Anonym22/9/10

    А 90000 NOK это сколько в у.е.

    Условия конечно жесткие как и климат но все же работать можно, мне так кажется! Валентин

    SvaraRadera
  2. Простите, но я не знаю, что означает у. е. А курс вы можете посмотреть на интернете, например на Forex.com

    Насчёт климата, батенька, это у вас предубеждение.:-)) Самая низкая температура зимой в заполярье, в Bodö например, - 10 С. Там же Гольфстрим. В более удалённых от него районах она может быть ниже, но не думаю, что там всё так сурово.

    А что вы имели ввиду, говоря "жёсткие условия"? :-))

    SvaraRadera
  3. Anonym22/9/10

    у.е. это у нас зачастую долары или евро а полностью условные единицы.

    А на счет условий то я о гражданстве.. а так в принципе вполне все продумано и оправдано..
    Валентин

    P.S. 90000 NOK near = 11000 EUR

    SvaraRadera
  4. Хе-хе, что Вы этим хотели сказать, что Норвегия лучше Щвеции?)
    Наудивлялась я конечно же много...

    SvaraRadera
  5. маааааленькая ремарка. Суровый климат заключается не в холодной зиме, а в холодном лете. Или в его практическом отсутствии в традиционном понимании слова. Да и все остальные сезоны в Заполярье несколько иначе представлены на суд публики:) И весна в июне, и осень в августе.... Так,что среднегодовая температура по всем сезонам сииииильно отличается от нормальной. А еще..... еще могу доваить одно- Норвегия удивительная страна не только по ее социально-экономическим показателям. Там ...там есть такое, чему глаз радуется, разум удивляется, а память не хочет отпускать.Так,что моя шляпа тоже не на голове, Николь. Я с Вами! :)

    SvaraRadera
  6. Serpriz, что-то действительно лучше. Например быстрое принятие решений. В Швеции их будут жевать до бесконечности...пока поезд уйдёт.:-))

    А ещё я наконец-то разгадала загадку - бесконечную любовь русских женщин к своим норвежским мужьям. Оказывается и те, и другие бесконечно загруженные домашней работой Золушки в своих странах. И когда эти Золушки встречаются и делят эту работу минимум пополам, то они пребывают на вершине блаженства.

    Девы, надо съезжать в Норвегию. в Швеции такого нет и будет нескоро.

    SvaraRadera
  7. Natalie, про лето я, честно говоря забыла. Слышала о нём, но как-то пропустила мимо ушей. В Стокгольме оно замечательное. Спасибо, что напомнили. Но опять - таки, от дождей и непогоды можно ж уехать в тёплые страны и там переждать.

    Мдяяяя, голова там теряется окончательно. Даже у тех, у кого она иногда появляется на плечах. :-)))

    1-го и 10-го октября я опять появлюсь в Gardermoen. (Тако ж сексуальное название. :-)) Уверены, что никто не хочет со мной побалакать?

    Я знаю, что туда далеко и достаточно дорого ехать. А как вам встреча на полпути?

    SvaraRadera
  8. Anonym23/9/10

    Николь,а какие цены на жильё(домики в деревне)в Норвегии относительно Швеции?Против Москвы цены в Швеции-аж не верится,что так бывает недорого.А что с этим в Норвегии?Общее впечатление какое?
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  9. Anonym24/9/10

    Продолжаю серию Знаете ли вы что...

    Лопатка для резки сыра - изобретена в 1925 году.
    Автор Тур Бьорклунд придумал её специально для нарезания козьего сыра.

    Канцелярская скрепка для бумаг
    - придумана норвежцем Йоханом Валером в 1899 году, ровно сто лет назад.

    Что торговля и общение с поморами(юго-западное побережья Белого моря — Поморский берег) продолжалось 300 лет,в результате чего возник говор для торговли -руссенорск. Вот как назывался язык-Moja på tvoja [Мойа по твойа]--Руссенорск-50 % лексики — из норвежского языка, 40 % — из русского, остальные заимствованы из английского, нидерландского, нижненемецкого, финского и саамского. А вот две фразочки на нем...Поймете ли без перевода?)))

    Драсви, гаммель гу вен по моя. Твоя фиск купум?

    моя твоя по ватер кастом!

    При чем каждая из сторон была убеждена.что говорит на их местном языке!)))

    Грустно только,что вся информация о языке и событиях того времени сохранена( ну как обычно!) норвегами.С русской стороны, в силу причин не признания поморов как этноса, специфики Советской власти, информации мало.

    А Архангельские "козули" приобретение от норвегов( их рождественский козел,что приносит детям подарки).Рождественское печенье,пряник. А я все голову ломала,откуда такие необычности!До сих пор традиция осталась,не смотря на то,что после 17года отношения прервались. Вообще этот раздел истории очень интересный и лучше его читать полностью,в инете есть такая информация.
    Я присоединяюсь к автору:снимаю шляпу и склоняю голову. Это чудо-народ.Который, не смотря ни на что, пытается еще и обучить соседей(т.е. нас). Один университет Норвегии в Санкт-Петербурге чего стоит! А программы? Их тьма! Только занимайтесь! Даже в консульстве Норвегии обьявлен конкурс для русских предпринимателей,с возможностью финансирования проекта.Только вот тема не очень любимая русскими-экология.Они открыты,готовы делиться своим опытом,но не навязчивы.Заочно,влюблена в страну и людей этой страны. И по слухам,они себя считают обленившимися,благодаря нефти.Вот так.Нам стоит задуматься,что будет если они начнут работать в полную силу.


    Катерина.

    SvaraRadera
  10. Ольга, душечка, я про это как-то и не думала и не узнавала. Какие дома???? :-)) Я уже два дня пытаюсь задать этот вопрос нашему человеку, но у нас вовремя отключают сеть. За выходные может что и выяснится.

    Но вот вам одна подсказка: норвежцы покупают "летние" избушки на севере и домики на юге Швеции. О чём это вам говорит?:-)))

    SvaraRadera
  11. Это Мортен тут слухи распространяет о норвежской лености.:-))))Нам бы такую..

    SvaraRadera
  12. Ольга, мои опасения частично подтвердились, вроде как дома в Норвегии дороже чем в Швеции, хотя есть и разница в цене между разными областями.

    В детали я не вникала, так как это требует времени, поэтому вот вам ссылка, любезно предоставленная Мортеном. Если найдёте что интересное, сделайте милость - расскажите.

    http://www.dnbnoreiendom.no/

    SvaraRadera
  13. Anonym7/10/10

    Спасибо большое Мортену за ссылку,уже смотрю,анализирую.Потом напишу,что поняла.Расскажу обязательно.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  14. Передано! :-))) Расскажите-расскажите...бум ждать

    SvaraRadera
  15. Anonym18/11/10

    Mikael Kovalqvist, Новосибирск
    Интересно, а жители Швеции в целом кого больше уважают и считают своими братьями: норвежцев, финнов или датчан ? И чем отличается норвежский менталитет от шведского ?

    SvaraRadera
  16. Всех трёх уважают и любят. В своё время они жили все вместе дружно и счастливо. Или почти дружно.

    Норвежцы немножко поживее в делах и в принятии решений. В Швеции всё же хотят сделать "по-справедливости" и это приводит к долгим обсуждениям.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...