2010-09-04

Люблю, скучаю...(часть 2)

Я с блеском завершила сделку, не смотря на все дурные предзнаменования и нестыковки, мой шеф даже вопил от восторга по телефону, такой выгодный  и долгосрочный контракт.

Первая лекция. Мы, ватага из общежития, что накануне бурно и с алкоголем, со всем как «большие», отмечали начало учебы, ввалились в аудиторию. Все замерли. Там за столом, в еще пустой аудитории сидела девочка с косичками, на вид лет пятнадцати, в синем  строгом  платье с белым воротничком. Школьница, да и только! Она напряженно смотрела в книгу, лежащую перед собой,  старательно делая вид, что не заметила нашего появления. Когда ступор стал отходить, одна из нас, то ли от удивления, то ли из желания прослыть остроумной, то ли  с похмелья выпалила:

 « Девочка, ты ошиблась. Здесь уже студенты учатся!» Группа грохнула. Смуглые скулы  девчонки вспыхнули румянцем, она подняла на нас глаза.

«Матерь Божья!  Я отродясь таких красивых и чистых глаз не видела!»- обалдело подумала  я тогда. Может так сыграло накануне выпитое, но у меня  впервые  взыграл материнский инстинкт. В то время, конечно, я не могла думать подобными категориями. Но это ощущение пришло впервые. И теперь с высоты своего возраста я могу это определить, что тогда произошло.
« Между прочим, я – ваша одногруппница. И студентка уже!» - чистым голосом, с некоторым надрывом ответила девчонка и вскинула голову так, будто готовилась отражать следующее нападение. Я и вовсе растаяла от этой чистоты, невинности и решительности, такой  коктейль  из несовместимых черт характера: « Да не обижайся, ты! Неудачно пошутили. Как тебя зовут? Меня  - Таша.» « Таня»- вновь вспыхнула скулами девчонка. «Значит, будем знакомы!»…  Так, пребывая в воспоминаниях, я добралась до дома.

Первые три письма от Татьяны, что педантично приходили раз в неделю по пятницам, повествовали о судьбах наших общих знакомых. Мне было забавно  узнать, что  произошло за десятилетие, к счастью, все оказались живы. На других факультетах дела обстояли печальнее. Некоторые успокоились уже навсегда. У большей части все сложилось так, как и предполагалось. Особых чудесных  судеб не состоялось, как впрочем, я и думала.  Но из писем Татьяны сквозило ощущение недосказанности. Складывалось впечатление, что  Татьяна  «прощупывает почву». Я не высказывала  ей своих  мыслей на этот счет, ждала.  Почему-то меня это интриговало. Я строила  различные предположения, но они не только не оправдались, но и превзошли их. Такое в мою бедную голову даже не приходило.

И дождалась… Четвертое письмо, я перечитывала неоднократно. Оно заставило меня не только думать, но и посмотреть  на многие вещи  в иной перспективе.

Привет, Таша!
Я долго не решалась описать тебе те события, что произошли со мной. Я все не могла определиться, почему именно тебе мне так хочется  все рассказать. Теперь у меня нашлось обоснование. Но об этом позже.

Последние два с половиной года я регулярно  о тебе вспоминала и очень жалела, что не могу отыскать  ни твоего адреса, ни твоей новой фамилии. Да и где? Я так обрадовалась нашей случайной встрече в автобусе! Я долго думала, может это знак?  И меня  услышали и устроили нашу встречу? Ведь только по прошествии  нескольких лет я осознала, что ты была для меня единственным человеком в универе, который  проявлял, абсолютно бескорыстно, заботу обо мне и  неподдельный интерес.

Признаюсь, что я тебя  считала своей сестрой, ты об этом, естественно, и не подозревала. Мне так  не хватало  кого-то более зрелого, опытного все детство и юность! Возможно, что все я это выдумала для себя, и ты на все это смотрела и думаешь иначе. Но я очень по тебе скучала, особенно последние годы. А теперь  обратимся к моей истории.

3 kommentarer:

  1. Anonym5/9/10

    Николь, конечно , заканчивать ! ))) Читается легко и плавно , внимание ни обо что не спотыкается при чтении , и очень хочется узнать , что будет дальше ;-))) . Так что , продолжению - быть ! ))) . Светлана

    SvaraRadera
  2. Так Катерине и передадим:-))) Это она тут упражняется и по-моему делает это очень хорошо. Пусть-ка ещё поразвлекает вас.:-))) А я уж о бренном буду продолжать писать:-)))

    SvaraRadera
  3. Спасибо всем,кто откликнулся!)))) Признаться,я была приятно удивлена.
    Светлана, а что бы Вы хотели,какой на Ваш взгляд будет концовка рассказа?

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...