2010-09-18

О нелюдимых шведах

Я не знаю, ребята, где и как рождаются подобные мифы. Я уже раcсказывала о моих встречах в метро. А тут мне опять представилось несколько случаев, чтобы убедиться в обратном.

Вчера, например, я шла со своим чемоданчиком, который многим навевает мысли о предстоящей поездке. На самом деле мне предстояло проехать 20 минут, но это не было написано у меня на лбу.

Иду я, значит, со ентим чемоданчиком и встречаю одного из соседей. Мы не ходим пить чай-кофе друг к другу, но раскланиваемся, когда встречаемся на улице. «Приятной поездки»,- улыбается он. «Приятной поездки»,- улыбается незнакомый рабочий , поливающий только что посаженные растения около не совсем достроенного дома. Мило улыбамся, раскланивамся идём дальше.
....................................................................
В аэропорту я таскаюсь с длинноногой розой и прохожу мимо стража порядка на стоянке такси. «Это мне?»,- расплывается он в улыбке. «А вот и нет»,- говорю, -«пока ещё не тебе». Он начинает картинно вздыхать и я предлагаю ему подержать розочку. «Ну что, полегчало?»,- спрашиваю после какого-то времени. «О да»,- отвечает большенькое парнишечко и отдаёт розу обратно.
....................................................................
- Какие у тебя колготки!, - восхищается женщина лет 35 на одной из улиц Старого города. - Где купила?
- Я даже и не вспомню сейчас,-говорю. -По-моему в обычном магазине, Lindex или что-то в этом роде.
- Ну прямо прелесть,- продолжает она.
- Спасибо-спасибо,- откланиваюсь я и продолжаю прогулку.
...............................................................
- Много было сегодня клиентов?,- спрашиваю я шофёра такси.
- Да пока ещё нет. Нас очень много и работы на всех не хватает,-отвечает шофёр. –Я работаю уже 12 лет и работы становится всё меньше и меньше. Люди не ездят на такси так часто, как нам хотелось бы. Прожить на заработанное очень и очень сложно.

Слово за слово выяснилось, что у него какое-то техническое образование, но вот не получилось найти работу по специальности, и вот результат. Для меня, как вы понимаете, эти слова как волшебная музыка. Потому как работа есть для всех, если её правильно искать. Расстались мы довольные друг другом. Он с моей визитной карточкой, а я - в нужном месте.
..................................................................
До отплытия катера  в Drottningholm оставалось 2 минуты, а для нас ещё и 150 метров ходьбы. Мы увеличили темп хотя бежать не стали. "Как хорошо, что вы не ушли без нас",- говорим матросу стоящему около воротцев.

"А мы вас ждали",- отвечает он приветливо. "Билетики есть?"
"Нет, но мы купим их на катере",- отвечам мы хором. "Вы же их продаёте на месте?"
"Вообще-то продаём, но сходите-ка вы вон в тот киосочек и купите их. Мы вас подождём"

Пока мой спутник ходил за билетами в киосочек слева, я стояла и трепалась с матросом. На всякий случай так...шоб он не вздумал мосточки-то убирать. Но ведь он, зараза, не мог же ж не поиграть. Увидемши нашего человека на подходе, он быстренько выскочил из катерочка и начал их поднимать. Опоздал, мол. Шутник однако. Но самое замечательное, что прогулка состоялась.

Расскажите мне, золоты мои, где вы находите нелюдимых шведов? Я тоже туда схожу и на них погляжу. До той поры пока я их не увижу – не поверю что они существуют.

18 kommentarer:

  1. Anonym19/9/10

    Согласна,Николь,шведы-очень милые люди.Но когда не нарушают их личное пространство.А люди из других стран иногда эту доброжелательность не правильно понимают-ведут себя панибратски,а то и хуже.Потом обижаются.
    Нас шведы приятно поразили много раз.Искали дорогу в какую-то деревню,остановили машину.Водитель подробно объяснял и потом поехал впереди нас.Поблагодарили.Мы думали,что по пути.Оказалось,что он специально повёз нас.Мы это потом поняли,когда он приветливо помахал и поехал назад.Но чувство было,что среди доброжелательных родных находимся.
    Да на каждом шагу такое происходило.
    По интернету из Москвы домик для жилья заказали заранее.Хозяин встретил как старых знакомых.Но ненавязчиво,приветливо и как-то тепло,спокойно.Доверительно.
    Совсем другое дело когда снимали комнату в отеле в России на море.Частный отель.Строгая хозяйка,недоверчивый взгляд,строгие правила.Наверное,так не везде и не всегда в России.Но недоверие и строгие правила обязательно тебе выкажут.Надо напугать заранее.
    А в Швеции сразу выказывают доверие.И если нарушаешь,тогда уж что-то скажут.

    SvaraRadera
  2. Anonym19/9/10

    Извините,не подписалась.Это Ольга.
    Хочу ещё продолжить эту тему.

    SvaraRadera
  3. Да вот видите, и вы тоже таких встречаете..:-)))И к чему бы это? :-)))

    Я совершенно с вами согласна относительно пространства необходимого шведам. Им нужно время для сближения и торопить этот процесс не стоит. Пусть они привыкают к незнакомому в своём ритме.

    У тех русских, кто понял эту систему, как правило хорошие отношения с коренным населением. И не только с ним.

    SvaraRadera
  4. Anonym20/9/10

    Я влюбилась в страну именно из-за поведения шведов,их отношения к жизни и друг к другу,к гостям страны.Доброжелательность,доверие с первой минуты общения,желание помочь,сочувствие...
    Такой был случай.Заехали по делам в какой-то городок в 150 км от Стокгольма.Мимоходом забежали в магазин,чего-то купили.Но денег разменных не оказалось,стали думать у кассы.Казалось-чужая страна,надо вернуть товар и всё.Пожилой мужчина понял по нашим лицам проблему и предложил разменять доллары.Причём,сделал это сильно в нашу пользу и не захотел взять по курсу банка.Улыбался так,как будто он наш дедушка родной и похлопал по плечу-Всего доброго!Удачи!
    У него было выражение,что он сделал необходимо-доброе и нужное дело.И,действительно,не только нас выручил(уже был вечер,банк закрыт и мы торопились ехать),но и сразу изменил впечатление о Швеции,о шведах.Мы тогда думали,что шведы считают каждую копейку и ни за что не сделают себе в убыток.Так нам рассказывали.
    Было очень приятно и хотелось отблагодарить.С собой, как сувенир, была фирменная российская водка.Запаковали и уговорили взять презент.Не знаю,порадовали мы этим доброго человека?Ничего другого не было...
    Кстати,Николь,как следует благодарить шведов за добрые дела?Какие правила,традиции,чем можно обидеть?
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  5. И это называется нелюдимые?)

    SvaraRadera
  6. Anonym20/9/10

    Приятно читать о приятных людях . Вполне возможно что мне предоставится шанс лично в этом убедиться . *Относись к людям так ,как хотел-бы чтобы они относились к тебе...* С уважением Роман.

    SvaraRadera
  7. На самом деле - нет, Sepriz. Не знаю как вам, а мне встречается достаточно много негативных высказываний в интернете. Отсюда и желание рассказать о своём опыте.

    Как можно благодарить шведов? Я думаю, что основное правило, независимо от национальности, это не поставить другого человека своим подарком в зависимое положение. То есть если его ценность будет рассматриваться как несоответствующая ценности поступка, то человек будет чувствовать себя неловко.

    Бутылка водки в этом случае была, в переводе на шведские деньги, дорогим подарком. Но когда ничего другого нет, то конечно, надо использовать то, что есть.

    Хорошей идеей наверное будет брать с собой какие ни то дешёвенькие, но недоступные в Швеции, подарки на такие случаи.

    SvaraRadera
  8. Anonym21/9/10

    Мы в Швецию в этот раз попали почти случайно,да вообще поездка сложилась в один день.Совсем никуда не собирались.Поэтому и документы на ходу делали и "подарки" уже в виде водки пришлось ночью покупать,пока границу России не переехали.И ничего другого не захватили,очень торопились,просто кидали вещи в чемодан и в дорогу.Были свои причины.Не собирались и вдруг в один момент всё решили.И решилось.
    Путеводители по Швеции и Норвегии купили,успели.
    Хотели просто поездить по стране или по странам.Посмотреть,вдохновиться для дальнейшей жизни и работы в России.Не думали,что будет близкое общение со шведами,встречи.Хотя по опыту знаю,что всегда,в каждой стране,где была-обязательно получаются какие-то милые тёплые встречи и хочется что-то оставить в подарок,на память.Всегда изучаю заранее быт и привычки,правила страны...
    Очень люблю стариков.И этот человек оказался таким подарком для нас в чужом краю.Хотелось выразить ему свою теплоту.Но страх был-вдруг для него это неприятно.Мало ли как здесь к водке относятся...
    У меня был такой случай.По обмену в нашей семье жил паринь из Америки.Давно это было.Он прилетел и с порога стал раздавать подарки.Чего-то каждому подарил.А потом ещё блок сигарет "Мальборо" вручил как-то особо радостно.Мы пожали плечами-Не курим и в магазинах полно таких.
    Он так горячо стал объяснять,что это американские,таких нет нигде.
    Мы поблагодарили и на след день стали щедро раздавать пачки сигарет всем,кто курил.Просто от них избавлялись за ненужностью.Меня поразил наш сосед.Он ошалело смотрел и спросил-Чем я заслужил такой подарок?..
    Потом уже он рассказал,что для курильщиков(в те годы)эти сигареты из "самой Америки" были дорогим подарком.
    А для нас они ничего не значили.
    Так и про нашу водку я подумала-Ну отдаст дедушка кому-нибудь,если для него это неприятно.А всё же мы его поблагодарили...
    Во Франции была по делам,но жили в семьях в небольшом городке.Нас предупредили,что дарить хозяевам-бутылка водки,банка икры,чего-то ещё.Получился такой пакет.Вручила сразу своим хозяевам(как тот американец).Они взяли,а утром всё это стояло передо мной на столе и они пытались понять,с кем ещё им надо поделиться-очень уж много для них одних.Так им казалось.
    Но я точно по инструкции всё купила.Наверное,это оказалось слишком дорого для них...
    Но правил я не знала,сделала как велели те,кто это знал.
    Но вопрос остался-А какие недорогие недоступные в Швеции подарки могут быть?Ну хоть некоторые назовите для примера.Чего нет в Швеции и что может порадовать?Кто знает?
    Ведь в Швецию опять приеду.А может сначала в Норвегию.И про Норвегию тоже-что там может порадовать?
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  9. Да, вот этот пакетик с икрой, наверняка им было трудно "переварить".:-))) Царский подарок за который не знаешь как и отплатить.

    Недорогие недоступные подарки это то, что делается только в России. Мне сейчас сложно сказать, что это может быть после 17 лет отсутствия. Ручная работа здесь ценится очень и очень дорого.

    Подороже подарки, сведения выпытанные у представителя Норвегии, это
    - русское шампанское (НЕ водка)
    - хрустальные фужеры/стопки
    - матрёшки (как ни странно)
    - скатерти (из натуральных волокон)
    - и вообще всё, что есть только у вас и нет в других странах

    SvaraRadera
  10. Anonym22/9/10

    Спасибо,Николь!Теперь понятно более-менее про подарки.Вот про шампанское и хрусталь-ну никогда бы не догадалась!Матрёшки-тоже не взяла бы с собой,мне казалось,что они надоели.
    А вот что недопустимо?Есть такое?Например,в Эмиратах(в некоторых из них) за спиртное могут наказать(полиция).И подарить,наверное,неприлично.
    В России подарок на тему фашизма- неприемлимо,про геев не всем можно дарить,наверное про террористов.
    Вот какие-то темы есть в Швеции,которые лучше не затрагивать(случайно) подарками?
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  11. И я б не догадалась, если б не спросила. :-)))

    Недопустимы всякие подарки с намёками. За спиртное здесь не наказывают, если его не распивают в общественных местах, т е на улице. Фашистские подарки абсолютно исключены. Также как и намёки на терроризм.

    То есть хорошо бы не затрагивать слабые места, о которых все знают, но или не говорят, или не могут что-либо сделать, чтобы изменить ситуацию. Traffiking например. Или проституция.

    Отталкивайтесь от своих чувств и желаний и всё будет правильно. По большому счёту все люди одинаковы во всём мире. И радости и горести у них одни. Может кроме России, где гомосексуализм самая большая беда и горе. Удддддивительная страна. Простите за выражение.

    SvaraRadera
  12. Anonym26/9/10

    Добрый день!
    Когда незнакомые люди улыбаются друг другу при встрече глазами, как то трудновато поверить в их нелюдимость.
    Может просто небольшая путаница между нелюдимостью и ненавязчивостью?
    Светлана.

    SvaraRadera
  13. Может быть, Светлана.:-)) Их всяко-разно называют..:-)))

    SvaraRadera
  14. Anonym3/11/10

    Что такое есть Traffiking ? Пардон за неграмотность.

    SvaraRadera
  15. Вот вам исчерпывающий ответ :-)) Иначе пришлось бы долго распространяться
    http://www.acf.hhs.gov/trafficking/about/human_trafficking_ru.pdf

    SvaraRadera
  16. Anonym5/11/10

    Здравствуйте, Николь,

    как же Вы все мило рассказали, я прям представила себе по-доброму улыбающихся шведов.
    Конечно, предположу, что все люди разные, и, когда ехала в Стокгольм (на неделю) тоже слышала об их замкнутости, холодности, "северности" и внутреннем холоде.
    За целых семь дней я не встретила ни одного шведа с такими описаниями.
    Я ездила на пароме в Финляндию на сутки, ездила одна, без друзей и знакомых, и чувствовала себя прекрасно, познакомилась с отдыхающими, общались, шутили, впечатления только самые позитивные, даже в караоке пели)))
    И, даже когда попала под сумасшедший холодный дождь и ветер, решив по дороге купить фрукты, и снова бежать по Gamla Stan в отель, я спросила у парня-продавца :"Скажите, а здесь всегда так холодно?", на что он очень мило улыбнулся и ответил :"Welcome to Sweden" )))
    Мне кажется, бОльшая часть отношения к себе зависит от твоего отношения к людям ) А те, кто пишут про холод и нелюдимость, скорее всего видят в них себя, как в зеркале.

    Спасибо за интересные истории,
    Вы-большая умница.
    Удачи:)

    SvaraRadera
  17. Я тоже считаю, что в подавляющем большинстве отношение других людей к нам зависит от нашего к ним. И это последнее проявляется на наших лицах, в манере держать себя, в языке жестов, интонациях и пр.

    А ещё мы замечаем те недостатки, которые есть в нас самих, но в которых мы не хотим себе признаться. А в других мы их тут же видим. Поэтому о человеке можно много чего узнать послушав за что он критикует других.:-))))

    А про умницу это вы очень точно подметили:-))) Поди сама такая же, да?:-))) (Это было на полном серьёзе.)

    SvaraRadera
  18. Anonym5/11/10

    Ой спасибо, может и я умница, не думала даже ))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...