2010-09-14

Эмоциональная компетентность

По сути, это опять продолжение разговора о приятности. На языке психологов она называется Эмоциональная компетентность результатом которой являются гармоничные отношения.Компетентность эта с успехом тренируется и почему бы не начать с маленького упражненьица? Опять же замечательный диалог от Кирули.

Но способность попадать пальцем не в небо, а в болевую точку собеседника, никуда не делась.

Вчера позвонил некий претендент с сайта знакомств. Пригласил в Камерный театр. А потом на симфонию Малера. Уже хорошо, правда?

Я уже подумывала, как я со своего маленького черного платья сниму белую собачью шерсть, чтобы достойно выглядеть в театре, но тут он сменил тему, и стал рассказывать, как за ним следят админы сайта знакомств, как они ему строят козни и банят за то, что он не согласен с политикой сайта. И что 90% женских анкет на сайте - это рекламщики, раскручивающие сайт. И что женщины не дают телефоны, потому что это не женщины, а вообще виртуалы.

Говорил он мне это по телефону, который я ему дала, а его номер не высветился - он боялся злобных виртуалов.

Мне надоела эта тема (мне хотелось про Малера), и я сказала: "Все, что ты мне сейчас говорил, выглядит как вылитая паранойя, включая твое нежелание оставлять номер телефона".

И куда делся интеллигентный человек, рассуждающий о преимуществах Камерного по сравнению с Габимой? Он возмущался, повысил голос, обвинял меня в том, что я назвала его параноиком. В результате я попрощалась и положила трубку.

Думаю, Камерного мне не видать. И симфонию Малера не слыхать.

Я опять что-то не так сказала?

Что бы вы сделали по-другому?:-)))

10 kommentarer:

  1. Anonym14/9/10

    Добрый день!
    Мне кажется, что не надо путать гармоничность со всеядностью.
    Т.К. мне уже далеко не 20 лет, и даже не 30, я, честно говоря, для себя лично определилать, что буду стараться поддерживать отношения с теми людьми, с которыми мне приятно общаться и я надеюсь им тоже. На основе консенсуса и взаимоуважения.
    Если те или иные слова/поступки чужого человека (не мамы, папы, сына) я не могу органично "переварить" или понять их подоплеку и манеру, в которой они преподносятся - до свидания!!! Не то чтобы "прощай", но не до скорых встреч.

    SvaraRadera
  2. Anonym14/9/10

    Извините, не подписалась...Светлана

    SvaraRadera
  3. Узнали по "подчерку":-))) Согласна с вами, что если, с вашей/нашей точки зрения, нет перспективы развития отношений, то лучше их так или иначе закончить.

    Но тут было желание продолжить диалог - "мне хотелось про Малера". Как бы вы сделали в подобной ситуации?

    SvaraRadera
  4. Anonym14/9/10

    На самом деле не совсем удачный пример. Это интернет-знакомство и когда не знаешь человека лично, то вполне возможно, что этот человек не совсем нормален. Просто получается, что дальнейшее общение - потеря времени. Поэтому дело тут не в приятности, ме кажется, а просто в целесообразости дальнейших отношений.....Ирина

    SvaraRadera
  5. Добрый вечер!

    Конечно и Светлана и автор правы в данной ситуации. Даже ради театра и филармонии я бы не согласилась провести вечер в обществе параноика )))

    Но если задаться целью провести культур-мультур выход в люди и проверить маленькое черное платье, то я бы сказала:
    "Да, я с тобой абсолютно согласна. И с нормальным мужчиной познакомится через интернет очень сложно. Кстати, я взяла ручку и блокнот, повтори, пожалуйста, во сколько и где мы встречаемся перед театром, и объясни, как туда добраться."

    То есть я сначала бы с ним согласилась, подтвердила, что сама испытываю те же чувства, что и он, а потом увела тему в русло того, что меня интересует. И как можно подробнее выспрашивала дорогу, чтобы он на время забыл о своих преследователях из виртуального мира )))

    SvaraRadera
  6. Ну какие же вы крутилки-вертелки!:-)) Отвечаете на всё что угодно только не на поставленный вопрос.:-)))

    Вопрос о целесообразности продолжения отношений здесь даже близко не лежал. Желание Кирули было поговорить про Малера. ВСЁ!

    Один из параметров эмоциональной компетентности - способность улавливать СВОИ чувства/желания. Что она и сделала "Мне надоела эта тема (мне хотелось про Малера)". А что произошло дальше?

    Дальше пошло про паранойю. И совсем не про то, что хотелось. Обрыв связи.

    Я совершенно согласна с Мамой-Кошкой в том что, хочется про Малера, значит и переводим стрелки туда. Возможно предварительно подтвердив видение собеседника. Пусть вам это кажется странным. Пусть оно не совпадает с вашим...Но это его видение! И для него это правда!

    Один из вариантов - сделать как предлагает Мама-Кошка. Другой - просто объявить "А давай ещё поговорим о театре.." Таких вариантов много. И ни один из них не хуже и не лучше другого. Но они соостветсвуют внутреннему желанию - поговорить о Малере.

    Если бы задачей было сделать параноика здоровым, то тут был бы возможен только один выход - оставить его на попечение психолога. Непрофессионалам там делать не-че-го. И ни один параноик не избавился от паранойи только потому, что ему об этом сказали.

    Наоборот, в таких случаях активизируются психологические механизмы защиты. Что в этом случае и произошло.

    SvaraRadera
  7. Anonym15/9/10

    Доброе утро!
    Малер Малером, а свое спокойствие дороже. Если он параноик и это видно невооруженным взлядом, не...своя рубашка ближе к телу. Так может и затянуть под самосвал, образно говоря.
    Но честно говоря, я поняла ситуевину несколько по другому, что надо было выгулять платье, Малер один из возможные, интелектуально привлекательных вариантов.
    Но как представлю себе, что я с этим полупоклонником Малера сидю в концертном зале вся из себя фифа, а он оглядывается, ищет потенциальных шпионов и аналогичных "Штирлицев" вокруг себя, периодически наступая своим ботинком на мою замшевую туфлю, потея, шепча мне на ухо свои подозрения насчет окружающих...
    Извините за грубость, но "на фига" мне такой "Малер"?
    Хотя, у меня нет маленького черного, которе нужно выгулять, могу быть не в тренде.
    Светлана.

    SvaraRadera
  8. Да, так оно и было..Как я поняла. Хотелось выгулять платье и сходить на концерт. И в данном диалоге была только эта цель. А с кем ходить эт уже дело вкуса и смелости. :-)))

    Вы бы не пошли и я бы не пошла, а кто-то другой может и осмелится...:-)))

    SvaraRadera
  9. Anonym15/9/10

    Вся человеческая жизнь- дело вкуса и его последствий!
    Светлана

    SvaraRadera
  10. Здесь фишка не в том, что данный конкретный мужчина оказался параноиком, вопрос был в том, что позвал кавалер в театр и тут же отвлекся на другую тему. Дама хочет вернуться на тему театра, обижается, что мужчина такой недогадливый, сама сворачивает диалог и в результате спрашивает: "А что я сделала не так?"

    В данном случае дама поступила бы подобным образом, даже если мужчина говорил увлеченно о своих аквариумных рыбках или о любом другом безобидном увлечении. Вопрос был: как вернуть тему разговора к Малеру?

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...