2010-09-12

Почему жареные воробьи пролетают мимо вашего рта

Я уже начала склоняться к мысли, что мой самый счастливый день недели - четверг. По четвергам у меня чаще всего случается что-то эдакое, что позволяет мне оставаться в отличном настроении до следующего. На прошедшей неделе ещё один из моих птенчиков вылетел из гнезда и полетел по направлению к новой  и лучшей жизни.
Птенчик был нешведского происхождения, достаточно молодой, но уже застрявший в безработице и для которого нииииииктооооооо ничегооооооооооо не сдеееееелал.

Сначала оно засобиралось поступить на курсы водителей автобуса, но услышав, что там надо учиться 6 месяцев, присутствовать на всех занятиях и ваще заниматься регулярно, идею эту отбросил как сумасбродную. А жареный воробей уже почти залез ему в рот, так как без работы шофёры автобусов не ходят.

Первая причина пролёта - нежелание инвестировать в своё профессиональное развитие.

Потом он начал отвлекаться на всякие действительные и вымышленные преграды: беременная жена, больной ребёнок, собственная забывчивость, отсутствие нужной компьютерной программы и пр. И какое-то время ему это удавалось, но потом, с моей помощью, ему всё-таки пришлось взять ответственность за поиски работы на себя любимого.

Вторая причина пролёта - неумение решать возникающие проблемы и отсутствие ответственности за свою жизнь.

Как вы уже поняли, он был нещадно "отодран за ухо" и быстренько мобилизировался. Бумажечки мы ему сделали хорошие и тут ещё вмешался случай. Дело в том, что Биржа труда время от времени устраивает встречи между безработными и возможными работодателями. В этот раз она как-то подкатилась к City Gross, который набирал народ на практику с возможным трудоустройством через 3 месяца. То есть практика в этом случае, в принципе, означала испытательный срок.

Заметьте, что никаких объявлений о наборе нигде не давалось. Всё произошло на договорённости между этими организациями. Поэтому если кто-то из вас караулил объявления, то зря.

Третья причина пролёта - упование на объявления о работе.

Биржа труда, в соответствии с пожеланиями работодателя, отобрала 6 человек, которые могли бы подойти на соответствующие должности. Трое из них были иностранцы, один из них был мой птенчик, и трое - шведских товарисчей. Всё по справедливости.

Двое иностранцев особо не утруждали себя изучением языка и поэтому отвалились сразу как сухие сучки. Двое шведов верещали, что им нужна работа, а на практику они несогласны. Им тоже предложили "прийти завтра".:-))

А птенчика моего тут же потащили за руки и за ноги на повторные собеседования, рассмотрения дипломов и пр. И ведь не выпустили, пока не оформили документы на практику. Такой хорощий и нужный человек он оказался.

Но мало того, что он был нужным, он ещё и мог объяснить это будущему работодателю. Накануне этой встречи мы усиленно тренировались в прохождении собеседования, после которого он чётко знал, когда надо открывать рот, а когда - нет. И когда, сколько и что надо говорить и зачем.

Четвёртая причина пролёта - сложности с языком, неподготовленность к собеседованию и желание получить всё и сразу.

Я знаю, что есть разные мнения относительно практики и среди вас. На самом деле, в ней много положительных моментов. Даже если работа пролетит мимо вас, у вас появятся новые знакомства и соответственно доступ к информации о нуждах других работодателей. Вы за это время многому научитесь и это тут же можно будет расписать в резюме. И в следующий раз, когда вы будете искать подобную работу, вы будете не птенчиком без пёрок, а вполне таким птенцом на вылете.

Тут у меня на подходе сочинение одного человека, который побывал на практике этим летом. Его задача состояла в улучшении языка. Что из этого получилось вы скоро сможете прочитать.

А потом подумать, как же вы всё-таки могли бы так открыть ротик, чтобы жареный воробей залетел прямо в него.

2 kommentarer:

  1. дааа, у меня тоже самый любимый четверг, с детства))
    да ленивый просто птенчик Ваш)) забоялся сложностей.. да с каждым бывает)

    SvaraRadera
  2. Оказалось, что не самый ленивый... :)

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...