2010-07-21

Норвегия, заполярье

Норвежское заполярье, а конкретнее Bodö, встретило меня температурой в 16 градусов и вот такой роскошью. Напомню, что дело было 8 июля.

 Это сирень, которая в в Стокгольме отцвела где-то в конце мая. А в июле стояла 30-ти градусная жара и цветочки были ну прям сапсем другие.

И поволокли меня через эту сиреневую красоту ишшо выше в горы, чтобы показать всё поселение в котором проживает около 46 000 человек. Ну и ещё студенты наезжают во время учебного года.

Ну вот скажите мине, как вот тут не оставить своё сердце? Тута ведь сразу и всю себя хочется оставить.




 А около кажного домика ишшо и такие красавцы стоят. Специально для любителей мусора.:-)))

 В Швеции украшают сами контейнеры, а в Норвегии им домики строят. Шоб не замёрзли поди.:-)) Как мне объяснили знающие люди, в контейнер с коричневой крышачкой выбрасывают биологический материал, например еду. С голубой - бумагу, а с чёрной всё остальное, кроме пластика. Для него есть отдельные голубые мешки. Вот теперь вы это знаете и не перепутаете, да? :-))

В первое утро меня чуть не хватил кондратий. Выхожу я это так невинно на верандочку, поднимаю глазки к небу и что я вижу вы думаете? Вот ЭТО!



Норвежский флаг! Мозги мои от удивления и с непривычки перепугались насмерть и какое-то время не могли понять, а куда же у нас наш родной шведский-то делся? Вроде такой же флагшток, а флаг друхой. Но потом они всё-таки сообразили, что я их завезла в другую страну и маненько поуспокоились.

Как я уже писала, был подготовлен и вояж в небольшой, но известный в стране пансионат - Edwardas hus. С его балкончика можно было узреть вот такое. Немножко налево...



Прямо...


И направо....

Присмотритесь, наверху стоит небольшая часовенька, которая, как говорится в брошюрке, используется для свадеб, медитации и размышлений.

                                   
Разумеется нам срочно понадобилось поташшиться туда и якобы поразмышлять. Но я вам скажу, если вы надумаете устраивать свадьбу, то лучшего места вам не найти. Часовенька на 20 мест, но если распахнуть дверочки, то появятся и все 40. И вместо надоевшего алтаря у вас откроется вот такой вид.

На фотографии почти час ночи. Как вы понимаете, ноченьки-то там белые и их очень сложно отличить от дня. Мои любимые мозги затруднились с их распознаванием и очень не хотели укладываться спать в 3 часа ночи. Зачем?,-думали они.

Вот если вы дотерпите до завтра, то я ишшо расскажу про норвежские туннели в горах, деньги, цены, язык, еду и будет ещё больше фотографий природы.


А пока всем спокойной ночи!

3 kommentarer:

  1. Боже... какая красотааааа... нееет, все равно хочу именно в Швецию, у Вас там еще красивее, не так ли?!)))

    SvaraRadera
  2. Да, божественная красота..Мне тоже до поездки казалось, что красивее Швеции нет. Сейчас я поменяла своё мнение.:-))))

    SvaraRadera
  3. А меня еще нигде не было.. И "загорелась" Швеция и ничто не может ее "потушить".. :\ =)

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...