2010-07-16

Путешествие в Норвегию. Перелёт

Вот, вот вот она я. Приехала. Не осталась там....хотя и очень хотелось...А летала я, господа мои, не куда-нибудь, а в заполярье. Вот вы как все "здоровые" люди поди поедете на море, в теплые страны, в большие города...А меня же бес поволок в Bodö.

Пару-тройку месяцев назад я и понятия не имела, что такое поселение существует. А тут прям понесло меня. Памятуя о недавно разыгравшемся скандале с русскими шпионами в Штатах, я незадолго до отъезда осторожненько поинтересовалась, нет ли там каких привлекательных шпионских объектов. Так, шоб невзначай не напороться на чо.

"Неееееет,-говорит друг сердешный,-ты что? Тут только институт, который осенью станет университетом, да больничка большая с отдельной психушечкой....ну и военная воздушная база. А больше ничего." Услышамши про базу я маненько офигела и с грустью подумала, что Норвегии мне точно не видать. Что в аэропорту меня возьмут под белы руки и начнут приятственно расспрашивать ктой-то меня туда несёть.

Но друх уверил, что ничего страшного не будет, его всегда везде пропускают и препон не чинят. И ваще меня впустят даже без паспорта. Вот к этому заявлению я отнеслась очень даже скептически, потому как в последний раз, когда я забыла его дома, меня очень быстро выловили на границе и посадили в кутузку. Там я благополучно просидела два часа пока мой муж ездил за ним домой. Поэтому второй раз я решила не рисковать и взяла его с собой, чтоб уж в худшем случае держать его как фигу в кармане.

На подходе к стойке регистрации я решила ничего не вынимать, ни билетов, ни ID, ни паспорта. Чай не в чужую страну едем, должны ж признать. В Швеции они на худой конец имя спрашивают. Чо уж тут-то строжиться? В то же время, все остальные вумные пассажиры уже стояли со всеми потрошками наготове. Со своей красной паспортичкой и бумажками, которые только с большим трудом можно было назвать авиабилетами.

И вот тута у меня вышел прокол. Потому как при перелёте за границу они ж собаки хотят видеть загранпаспорта, сличают морду лица и читают билеты. Чудеса! Норвегия - заграница! Насмешили.

А на досмотре начался цирк. Почему-то в трёх аэропортах мне приходилось снимать мои тупочки. Ну да, у них был каблук, и что? Так вот они боятся, что такие дамы как я упрячут туда нож, например. Или миниатюрную бомбочку. Что-нибудь эдакое. В четвёртом мне предложили просто поставить ноги поочереди в какой-то электронный ящик. Вот с какого пятерика, я почётная гражданинка Швеции, буду заниматься такими мелочами?

Все браслетики, солнечные очки и прочие мелочи тоже пришлось положить на транспортёр и остаться в чём мать родила. Потому как больше снимать было не то что нечего, но опасно для жизни окружающих.  Чего не было, так это их бесконечного жамканья. Вот не пойму я этого. Приходишь к ним, как к профессионалам своего дела, а они начхать на тебя хотели. Между странами оне жамкать не хотят видите ли.

А ещё они очень элегантно сняли мои пальчики. Подхожу я к стоечке в Осло, а там стоят такие с размер спичечного коробка, пластмассовые коробочки. С окошечком посередине. Мине так вежливо говорят "А вот потыркай сюды пальчиком и тогда у воротцев тебе не нужно будет предъявлять посадочный билет. Пальчик положишь, дверка и откроется." И Я, НАИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК, тыркаю в это окошечко, дывлюся и ни-че-го не подозреваю. Дверки и вправду открылись. Я ещё подумала како хорошее устройство. Почему ж в Швеции до такого не додумались?

И только на обратном пути я узнала, что такую процедуру проводят с теми, кто направляется в это Bodö. Я, уже расхрабрившись, хотела тыкать в это окошечко везде. Ан нет. "Нет,-говорят, -эт только когда ты туда едешь и оттуда выезжаешь. А дальше нам твои пальчики на фик не нужны." Вы себе представить не можете моё разочарование и возмущение их хитростями. Взять и не дать коробочку!

А на обратном пути, ребята, меня шмонали самым натуральным образом. Просматривали весь ручной багаж. "Это чтоб ты сокровища отсюда не вывезла"- объяснил мне милый друх. Ну конечно у меня рыльце было в пушку. Ничего другого сказать не могу. Я с дуру, положила две банки мёда с частной усадьбы в ручной багаж. Это ж додуматься надо было. И оп-па. Начались проверки. С досмотра меня попросили взад. Сказали или положить его в уже сданный багаж или оставлять. Пришлось тащиться назад к стойкам регистрации, вынать багаж, класть мёд и опять лететь на досмотр. И ведь ни одна собака не сказала "Ты только что здесь была. Проходи давай не мозоль нам глаза." НЕТ. Всё начали по-новой.

В следующих частях я расскажу вам о роскошном норвежском языке, о норвежской еде, о том чего я жутко испугалась, покажу миного картинок и заражу вас своей любовью к Норвегии.

Ну а пока я с вами прощаюсь, потому как меня уже ждёт самый большой отель Норвегии в центре Осло Radisson Blu Plaza Hotel. Почитайте в моё отсутствие о нём, вам может тоже захочется его посетить. А для затравочки немножко картиночек.










5 kommentarer:

  1. Hello Nicole, here I am direct from Bodö, your new loving town ;-)

    SvaraRadera
  2. You are very welcome, Your Majesty;-))))))

    SvaraRadera
  3. вай, какие красивые фото)) нет, все равно меня больше интересует Швеция...)))))
    так весело Вас читать)))))

    SvaraRadera
  4. Да? Весело?:-)) А там между прочим оччень много серьёзных мыслей:-))))

    SvaraRadera
  5. Понимаю-понимаю))) Вообще всегда читаю и улыбаюсь)) Смеялась над цирком)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...