2010-06-08

Ходить или не ходить войной на Финляндию?

Я не знаю, читаете ли вы про несчастных русских женщин в Финляндии, у которых отобрали деток, а я одним глазком подглядываю. И поднимаю бровки на реакцию людей, принимающих их рассказы за чистую монету. Уже слышно и бряцание оружия, и угрозы бойкота, экономического давления и прочих атрибутов войны.

Я же присоединяюсь к хору русских женщин живущих заграницей, которые убеждены, что основания для такого поведения финских властей есть. У меня самой есть опыт воспитания детей, есть и русскоязычный приятель, которому отдали насовсем детей от русской жены и я видела русских подруг, которые после моих показаний никогда не получили бы своих детей обратно. Я их не сдала по одной причине - я не была уверена, что вся катавасия с социальными службами, детскими домами и приёмными родителями, пошла бы деткам на пользу.

В таких случаях можно сказать с ооочень большой уверенностью, что есть неадекват. Вы, живущие в России, его можете и не видеть. По моим наблюдениям и с моей колокольни в эту категорию можно отнести 70-80 % русских родителей.

По какой-то причине мне бог послал ещё и русскую соседку с 4-х летним ребёнком. Видимо испытание такое придумал "А шо вот ты будешь делать в этом случае?" Тоже мне хитрец нашёлся. Мамочкино воспитание режет мне и слух и глаз и я уже проговорила, что маме с девочкой неплохо бы обратиться к психологу. Нет, она не бьёт ребёнку и даже не кричит на неё. У дитяти происходят громкоголосые истерики из-за отсутствия любви у мамы.

Чувствуется, что ребёнок ей в тяжесть и что у них какой-то деловой контракт. Это вместо безусловной-то любви. Практически никогда я не вижу между ними физического контакта, совместных игр или просто хохотушек. Только официальные отношения двух людей вынужденных жить вместе. И мне это очень не нравится. У девочки будет тяжёлый переходный период с алкоголем и наркотиками. Дай-то бог, чтоб потом она потихонечку восстановилась. Но психолога ей не избежать.

Поэтому те из вас, кто всё ишшо хочет воевать Финляндию, могут спокойно сложить свои доспехи в укромное место и вместо войны начать разбираться со своими срочными делами.

А их у вас должно быть предостаточно. :-)

4 kommentarer:

  1. Anonym12/6/10

    Доброе утро, Николь!
    Я случайно нашла ваш блог и читаю его с большим интересом. Я сама живу в Финляндии и являюсь т.н. официальным переводчиком. Проблемы жизни и трудоустройства в обеих странах очень близки. Всем тем, кто спрашивает: "как мне устроиться врачом/соц.работником/юристом", надо просто давать ссылку на этот сайт, посоветовав заменить в уме шведский на финский. Voila! Честный и прямой ответ. Ссылки на офиц.заведения разные, конечно, но подход к решению проблем совершенно одинаков. Да, и у нас появилась новая проблема - гонение на русских мам и бабушек. По мнению русской прессы. Что в Швеции, что в Финляндии соц.службы не имеют права разглашать информацию, и картина получается очень односторонней. Рыдающая на экране мама "забывает" упомянуть о том, что ремень являлся важной составляющей воспитания, и из учебного заведения ребенка уже поступало множество сигналов о синяках и ушибах. Оба члена семьи злоупотребляют алкоголем. Она дает только версию "наших бьют"! Хотя и является сама той, кто бъет. И эта мысль начала доходить до финнов. Вот уже в финской интернет-газете Uusi Suomi появляется предупреждение известного местного писателя Терво о том, что Астахов - бывший кгбшник, а бывших в этой лавочке не бывает. Прощупывает почву, а не защищает детей. Дальше по сценарию русская диаспора в 50 000 может обратиться к России за защитой, и тогда будут проблемы. В общем, финнам следует задуматься (в смысле, кого вообще пускать в страну, а не идти на поводу у Астахова). Так как кол-во русских в Швеции тоже растет, не исключено, что эта проблема доберется и до Швеции (и не только). Наверно, кто-то в России поднимает свой политический авторитет, зарабатывает пункты и деньги. Совершенно понятно, что эта деятельность не поможет русским, мечтающим об эмиграции. Может, это и является в конце концов целью этой истерии. Запугаем своих, чтобы неповадно было разбегаться:-). Те, кто имел дело с соц.системой в любой скандинавской стране, знают, что ребенка не "забирают" за то, что мама не дала шоколадку.

    Простите за длинный комментарий, это стало такой неприятной темой.

    SvaraRadera
  2. Я наверное когда-то кому-то сделала что-то очень хорошее в своей жизни. Ну нельзя же вот так без ничего получать такие субботние подарки - ваши щедрые, умные и мудрые комментарии.:-))

    СПАСИБО вам, дорогой человек, за это!

    Согласна с вами, что ребёнка не забирают за "нешоколадку". И я думаю, что социальные работники, в данном случае, Финляндии с бóльшим удовольствием сидели б и "гоняли чаи" вместо того, чтобы ходить по судам, искать свободные места в детских домах или приёмных родителей. А сколько ж денег на это уходит!

    Единственно что я б желала это возможность для этих мам получить помощь психолога. Без неё они не справятся. Я многое не люблю в американской культуре, но требование пройти необходимую реабилитацию, в случаях преступления закона, очень импонирует.

    В Швеции пока с этим тихо на страницах газет. Но это не означает, что таких инцидентов нет.

    Я очень рада, что у финских властей и социальных служб есть возможность, мужество и настойчивость не отступать в этих случаях и продолжать бороться за то, что они считают нужным, правильным и важным.

    И напоследок хочу пожелать вам большой радости в жизни!:-))

    SvaraRadera
  3. Anonym13/6/10

    Николь, а вот в Финляндии бабушку депортируют? Не слышала? http://www.newsru.com/world/13jun2010/ant.html От редиски финские-т.....
    Мне непонятно, почему дети-то так поступили с бабушкой? Которые финские граждане. Они законов не знают? Добьются только, что Финляндия в десять раз строже будет давать гостевые визы и всего лишь......Ирина, г. Томск.

    SvaraRadera
  4. Ну как же Ириш не читам? Везде нос суём. :-)) И даже коснулись этого слегка вот здесь http://russiansinsweden.blogspot.com/2010/05/blog-post_7877.html

    Объяснений этому наверняка несколько. Это и первоначальное незнание законов, и надежда на авось и мысль "запугать", опубликовать, искать защиты... На самом-то деле всё было решаемо, но в определённых законом временных рамках.

    И да, такое уже есть, ужесточение правил выдачи виз и пр. Уже Ириш добились. Грустно всё это. Так как самая страдающая сторона в этом случае - баушка. А свои законы относительно иммиграции родителей Финляндия всё равно пересматривать не будет. Оно ей надо?

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...