2010-05-09

О мужестве

Я привыкла думать о себе как о мужественном человеке. Ну вот было у меня такое заблуждение. Нравилось мне иметь это качество. Да и было оно в определённых случаях. Нет, конечно на амбразуры я не бросалась, но вот на другие города и страны - это да.

Другое дело, что оно было такое... праздничное. Типа "Все видели, что я могу?" Но кроме такого мужества нам нужно ещё и простенькое. На каждый день. А вот его-то нам не всегда и хватает.
Представьте, что вам нужно сказать "нет". Не ребёнку "Нет, сегодня я тебе это не куплю." И не случайному прохожему. А человеку, которого вы любите. Или уважаете. Или боитесь. Есть такой у вас? И вот ему-то вам вдруг понадобилось сказать "нет". Сказать "нет" МАМЕ. ПАПЕ. НАЧАЛЬНИКУ.

Что? Заколотилось сердечко-то?:-)) Значит в этом случае вам и надо собрать в кулачок всё своё мужество. И об этом эпизоде, может быть, будете знать только вы. И только вы сможете похвалить себя за проявленное мужество.

А вот представьте, что вы разлюбили своего партнёра и собираетесь его покинуть. И надо ему об этом сказать. Прямо. Глядя в глаза. А не прячась за туманные формулировки  "останемся друзьями", смс, письма и пр. Некоторым это представляется настолько страшным, что они изменяют своё поведение, в надежде, что партнёр выгонит их сам.

И тогда не надо будет сидеть напротив и терпеть чужую боль, отчаяние, упрёки и уговоры. Ведь для этого надо много мужества. Очень много.

Или когда ваш партнёр начал вам изменять. (Если у вас не открытый брак.) Ваша правая половинка мозга, интуиция, уже собрала все сигналы об опасности. Он/она и дома не ночует, и своего разлюбезного друга/подругу привела домой, уже и вещи собирает. А левая всё ещё дурочкой прикидывается. "И шо бы это такое могло быть? Наверное съел/а чего-нибудь."

Прикидывается, потому как это СТРАШНО. Вы теряете любимого человека. И если вы проговорите это себе, то вам станет ясно, что всё кончено. И надо будет принимать решение. А мужество-то в этот момент пошло по своим делам. Нетути его.

Или вот был у вас друг/подруга, с которым/-ой вы растерялись много лет назад. Или расстались не в лучших отношениях. Но по прошествии многих лет, вы опять начали его/её вспоминать. И может думать, что хорошо бы это....позвонить. Спросить, как там он/она. Вроде и хочется, а страшновато. Вдруг скажет, "Что эт ты после стольких лет надумал/-а? Где раньше-то был/-а?" И отвергнет.

И тут наш мозг опять подаёт таку хорошую уловочку."А что я ей/ему скажу?" Вроде как не знаю что сказать и звонить незачем. Да?:-)

А сказать и спросить можно ой, как много. Так как оно есть на самом деле. "Я так много думал/-а о тебе. Как ты? Всё ли хорошо?" А можно просто: "Прости, я был/-а тогда не прав/-а. Давай начнём сначала." Но вот только где это мужество, зараза? Опять где-то чаи гоняет?

Некоторые из вас наверняка рано или поздно переберутся в другую страну. И там может обнаружиться, что ваши профессиональные знания недостаточны, или невостребованы, и вывод напрашивается сам собой. Нужно опять садиться за парту. А так не хочется, во взрослом возрасте. И страшновато "А вдруг не справлюсь? Вдруг окажусь неспособной дурочкой?"

И в худшем случае опять начинают придумываться уловки. "Да куда мне? Да в моём возрасте..." В лучшем случае, вы пороетесь в себе и найдёте то, что искали - опять это заленившееся мужество. Скажете себе "Где наша не пропадала?" и пойдёте сядете за парту.

Или то, с чем я встречаюсь очень часто. Вы посылаете заявление на работу. И всё. Сидите под кусточком и ждёте когда вас заметят, пригласят, уговорят. Это вместо того, чтобы выпрямиться в полный рост, поднять трубку и спросить работодателя "И что?"

Мужество должно быть у нас всегда под рукой. Когда мы начинаем что-то новое, и когда мы прощаемся со старым. Когда мы решаем взять на себя ответственность, и когда мы хотим её с себя снять. Когда нам надо признать неприятную для нас ситуацию и когда надо принять непопулярное решение.

Но больше всего мужества нам надо знаете на что? На то, чтобы признаться самим себе в том, что на сегодняшний день его у нас НЕТ. Или есть, но не всегда.

6 kommentarer:

  1. Anonym9/5/10

    Николь, Вы восхитительная женщина!!! Я читаю Ваш блог несколько месяцев и у меня такое ощущение, что я очень сильно изменила свои взгляды на определенные вещи, повзрослела. Я завидую Вашим клиентам, тому, какие метаморфозы с ними происходят, и все благодаря Вашей харизме :))
    Николь, расскажите о себе что-нибудь личное. Я Ваша фанатка и хочу брать с Вас пример. Ирина, г. Томск.

    SvaraRadera
  2. УРА! Вы в чём-то изменились! Это-то и есть моя конечная цель - помочь людям посмотреть на определённые вещи с другой стороны. Задуматься. И может быть что-то изменить в себе или в своей жизни. Хотя одно от другого неотделимо. И далеко не всегда легко.

    Какой праздник для души вы мне устроили! Спасибо ВАМ! Пойду погоржусь мененько.:-))

    Личное, говорите? А вы может потом спать не будете от моих рассказов.:-))

    Говорите, чего личного хотите. Его очень много и нужен конкретный вопрос.

    Вот тут-то мне и может понадобиться моё личное мужество. Но я надеюсь, что оно у меня в хорошей форме.:-))Сегодня.

    SvaraRadera
  3. Anonym9/5/10

    Николь, Вы чудо :))
    Расскажите, как Вы жили до Швеции :). Если можно )) Ирина, г. Томск.

    SvaraRadera
  4. Мдяяя....Простенько и со вкусом.:-))Можно-то можно, только мне надо немножко подумать и перевести свои мысли в удобоваримый вариант.:-)

    Напишу.Скоро.

    SvaraRadera
  5. Anonym10/5/10

    Николь, буду ждать с нетерпением :)). Ирина, г. Томск

    SvaraRadera
  6. Пожалте читать.:-)) Посмотрим, как вам это понравится. :-))

    http://russiansinsweden.blogspot.com/2010/05/blog-post_11.html

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...