2010-05-25

О начальниках

С месяц назад я прочитала в КП статью о возрастной дискриминации при приёме на работу в России. Многие из вас наверняка тоже её читали. И тоже качали головочками "Ой, как нехорошо. Что ж теперь людям после 40-50 делать?" И комментариев с советами и жалобами было много. Но ни в одном из них не прокомментировалось то, что возмутило меня.

На вопрос "Почему они бракуют "возрастных" сотрудников", один из работодателей ответил: «Как же я на него матом орать буду, когда он мне в отцы годится?»

Неловко, понимаете ли, ему командовать (!) старшими.

Я запала в глубочайший обморок. Мало того, что ваши начальники ведут себя по-свински, так ведь ещё НИ ОДИН человек не прокомментировал это. НИ О-ДИН! НЕ возмутился! НЕ подметил! НИ-ЧЕ-ГО!

Ребята, мне за вас страшно. Вы уже перестали замечать тотальное отсутствие уважения к вам. Как к людям и как к работникам. Вы позволяете такое отношение к себе!

У меня, например, сразу же выпрыгнул вопрос: "А вот если бы вы, господин начальник, перестали орать на сотрудников матом, может тогда легче было бы нанять на работу человека после 40-50? Ведь тогда, вам не пришлось бы материться на "отца". Если уж вы так этого боитесь. Возможен ли такой вариант?"

Я тут же побежала к телефону, чтобы проговорить ситуацию с сестрицей Алёнушкой. Телефон изогнул спину и шипя отскочил боком в другой конец комнаты, понимая, что опять начнутся словесные баталии. Сестрица помолчала, втихаря вынимая свой миниатюрный походный кинжал, а потом невинно всадила его в меня по самую рукоять. " А что, у вас начальники не ругаются?"

Борясь с предсмертными муками, я только могла прохрипеть: "Нет. Не ругаются. И тем более матом."

"Ну а если у них, например, неприятности дома?",- продолжала она, нежно проворачивая кинжальчик. Уже закатывая глаза, я смогла произнести: " Даже если у них неприятности дома. Они оставляют их за дверью оффиса." На этом силы мои иссякли.

Я иногда думаю, что я счастливый человек, избежавший начальников-идиотов и что у других может быть другой опыт. Поэтому я побежала по соседям, приставляя вопрос к горлу: "Скажи мине, получал ли ты когда взбучку от начальника? Такую, на всю катушку, с матами, с оскорблениями, унижениями?"

Выслушав вопрос, соседи начинали коситься на телефон. Типа, "не пора ли набрать 112....?" Но давали мне ещё один шанс, на всякий случай наблюдая мою реакцию, и твёрдо отвечали "НЕТ".

"Никогда за 30 лет работы?",- на всякий случай уточняла я. "НЕТ",- говорили они, давая понять, что ещё раз и они пойдут звонить.

И тут одолела меня другая кручина. Как же вы, родные мои, будете потом работать на западе без своих привычных начальников? Ведь скажет вам шведский начальник, спокойным доброжелательным тоном "Это надо переделать", а вы и не поймёте, что это на полном серьёзе. Подумаете пошутил. Не наорал же матом. И не переделаете. И получится очень нехорошо. Потому как вас примут за дурачка, непонимающего серьёзность момента.

Или думаете приспособитесь?

6 kommentarer:

  1. )))) И не говорите... у нас коллектив нужно держать в постоянном напряжение, так сказать время от времени создавать стрессовые ситуации. Да потому что пока не наорешь или более того не оскорбишь он и не поймет что это нужно переделать.

    Даа чего там, у нас есть и похуже начальник в одном отделе, так он без мата вообще не разговаривает. Попробуй чуть что то не так сделать или не успеть сделать или опоздать на 5 мин. =)) О.о.. ты столько о себе узнаешь.

    Так что маты и унижение это в порядке вещей =)) и ни чего, люди работают, работают как швейцарские часы, им нравиться когда их держать в напряге а в офисе атмосфера жесткой дисциплины. =)) весело =))

    SvaraRadera
  2. А вот мине страшно интересно, как же ж это Швеция управляется с подчинёнными без матов? И дисциплина есть. И нерадивые работники тоже есть, но почему-то их матом не гоняют.

    Не думаю, что людям это нравится. Это отговорка начальников-идиотов. Также как дерущиеся люди говорят: Им, т е партнёрам, это нравится. По этому пункту меня можно очень быстро рассердить.

    А вопрос мой всё равно остался без ответа:Как в Швеции-то будете работать без своих кровопийцев?

    SvaraRadera
  3. Anonym20/7/10

    Добрый день!
    Я тут "ny", ну я не соглашусь, извините...
    Орут только на того того, кто допускает такое отношение к самому себе.
    Достаточно долго работана в гос. структуре в Москве. Это место, где люди разговаривают на том языке те только между собой , но и с клиентами, чувствуя их зависимость. Может меня начальних и не очень любил, а скорее просто не выносил, но НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЛ СЕБЕ в мой адрес ничего аналогичного. Хотя с другими сотрудниками это регулярно практиковал не зависимости от возрастных и половых параметров.
    Может по этому и не любил и не продвигал...Но четко прослеживал возмежность перспективы получения по...личику и не только рукой, а и монитором.
    Про работу в коммерческой организации и говорить нечего. Никогда я не позволяю себе в чей -то адрес, кроме самой себя и а другим не приходит в голову изобразить такое. Так что, Швеция-Россия, не имеет значения. Просто мы мало уважаем друг друга. Ждем, наверное, указа Путина...
    не могу не согласиться, что есть категория людей, которая понимает только так. Но может не стоит уподобляться?

    SvaraRadera
  4. Согласна с вами на все 100 %. К нам относятся так как мы позволяем. Когда люди такого типа чувствуют, что им могут дать какой ни то отпор, они не распускаются.

    Вот относительно любви вы тоже правильно подметили. Почему-то считается что мы все, независимо от положения и звания, должны друг друга любить. Но ведь можно же относиться к другим с уважением, не любя на всю катушку. Уважать за профессионализм, за то, что это просто напросто живое существо.

    И опять я со своей дудой. Если каждый из нас возьмёт ответственность только за свои поступки, например, никогда, ни при каких обстоятельствах не будет кричать или унижать своих сотрудников/товарищей по работе/клиентов, то в мире станет намного спокойней и веселее жить.

    А те, кто "привыкли" к разборкам, они тоже потихонечку перестроятся. Отвыкнут. Обещаю.:-))

    SvaraRadera
  5. Anonym22/7/10

    Добрый день!
    Теперь я полностью соглашусь с Вами.
    Любить всех на свете, наверное далеко не обязательно, но уважать и ставить себя на его место надо стараться. Till exempel, а как бы я себя чувствовал, если бы мне такое сказали, мне такое сделали?
    Что не отнять у шведов - это конечно позитивное отношение друг к другу.
    Когда ехала уже из Норрчепинга в Стокгольм, дедуля, видимо еще до моей посадки в поезд, положил на верхнюю багажную полку свой чемодан, а я под ним потом села. Перед тем как он его начал доставать, попросил меня пересесть, "а то это может быть опасно".
    Или таксист!
    Гостиница была в 300 метрах от вокзала, но я об этом слабо догадывалась. Попросила мальчика-таксиста меня довести, он мне просто показал на карту и сказал, что прости нужно не более 300 метров. Наши бы круги намотали...

    SvaraRadera
  6. Да, у большинства шведов уважительное, но необязательно любовное отношение к окружающим. Видимо они когда-то поняли разницу. :-))))

    Как хорошо, что вы замечаете такие случаи. С такими воспоминаниями намного легче жить. Правда ведь? :-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...