2010-05-11

Жизнь до Швеции

Расскажите, как Вы жили до Швеции :). Если можно )) Ирина, г. Томск.

И думала я над вашим вопросом три дня и три ночи. Потому как на самом-то деле я уже очень много рассказала о себе в опубликованных постах. Но косвенно.

Посмотрите о чём пишут люди и вы узнаете каковы они сами, что их волнует, чего им не хватало в жизни, что они пережили и пр. Так и я. Пишу об общечеловеческих трудностях, через которые прошла и я, и сделала выводы. Или нашла решения.

Я сама очень люблю сравнивать "до" и "после", "тогда" и "сейчас". И когда я смотрю на свою жизнь до и после переезда в Швецию, то вижу и происшедшие изменения, и то, что осталось неизменным.

В моей жизни всегда красной нитью проходили учёба и собственное развитие. Что, в общем-то, и помогло мне попасть в Швецию, хотя я и была далека от мысли о переезде именно в эту страну. В то время у меня, в принципе, был запасной аэродром в Бостоне, где жил папа моего сына.

Позже он несколько раз приезжал к нам в Швецию на "свиданки". И, ох, уж эти мужики!:-)) Они и в Африке мужики. Эти два моих красавца вместе пили водку, ели борщ и верещали, что я долго работаю. Вместо того, чтобы ублажать их.

Я надеюсь, мужики, что вы попали на одно и то же небо. И уж если один попал на шведское, а другой на американское, то у вас есть хоть общая столовка. Где вам подают холодную водку и вкусный борщ. У меня всё ещё есть здесь кое-какие дела. Но я потом вам расскажу, о том, что тут делается. Вот посмеёмся.:-)) А вы там особо не напивайтесь. За нами тоже иногда надо присматривать.:-)

В последний год пребывания в России я усиленно учила английский. И в один прекрасный день моему будущему мужу понадобился переводчик, так как его постоянный заболел. И хотя у меня самой на уме была работа и только работа, у него быстренько созрели совсем другие планы. Несвязанные с работой.:-))

И в Швеции я пошла по уже протоптанной тропинке - продолжила учёбу. В России я лечила тела. В Швеции - души. Там я в последние годы была собственным предпринимателем. К этому же я постепенно пришла и здесь. Хотя и на более серьёзном уровне.

Самоусовершенствованию, как вы знаете, предела нет, но по-настоящему я начала работать с этим только в Швеции. Как сказал один человек, давно знающий меня, в России я была такой приветливой крепостью. С башенками, пушками, рвом, бойницами и довольно чёткими предупреждениями - не влезай, убьёт!

В Швеции, минимум два раза в год, я хожу на курсы профессиональной подготовки, где мы в самую первую очередь, решаем свои проблемы. Мы "берём с собой" на курс то, что мы хотим улучшить в самих себе или в своей жизни. Когда я жила в России, такой возможности, и на таком уровне не было.

В России у меня остался бывший муж алкоголик. С которым мы всё ещё регулярно общаемся. И с его мамой тоже. Интересно, что в Швеции есть понятие "жена алкоголика", которое понятно практически всем, потому как жизнь у таких жён одинакова. Но одним удаётся вырваться из такого брака, а другим - нет. Мне удалось.

Может потому, что я была "суровым" человеком. И в Швеции я тоже со временем "заслужила звание" tuff. Если google скажет вам, что это жёсткий человек, не верьте ему. Не думаю, что те из вас, кто встречал меня, назовут меня жёстким человеком. Tuff - это тот, кто производит впечатление уверенного в себе и нетрусливого человека. Помните, о мужестве?

В нашей семье никогда не было уважения ни к детям, ни друг к другу, ни к чужим людям. Поэтому мне пришлось делать революцию уже в собственной семье. Это были маленькие, но как оказалось важные шаги.

Мои детки ходили в садик по желанию. Дочь решила, что двух недель с неё было достаточно. :-) Своё первое сознательное решение, о проколке ушей, она приняла когда ей было 5. В 6 лет она поменяла фортепиано на скрипку. В смысле учёбы на. В 9 она решила перепрыгнуть через один класс. И всё лето зубрила для этого английский. В 14 она сменила школу. Отсюда и размышления на тему деток и приобретённой беспомощности. Деткам не надо мешать, надо просто уважать их решения. Остальное приложится.

Я придерживаюсь того мнения, что трудности нас развивают. Но их не должно быть очень много, или очень сложных, от которых мы можем сломаться. В таких случаях необходимо сделать выводы, подумать о том, чему мы научились и какие свои замечательные качества мы использовали, чтобы с ними справиться. Так сказать, извлечь пользу из пережитого.:-))

Но самые большие изменения при переезде, происходят в системе ценностей человека. Постепенно приходишь к выводу, что то, что казалось важным, нужным и ценным в России, вдруг оказывается невостребованным в другой стране.

Одним из ярчайших примеров является стиль руководства. Насколько я знаю, в России до сих пор начальники типа Ивана Грозного, что в свою очередь базируется на определённом отношении к подчинённым. В Швеции такое отношение надо менять и смотреть на починённых как на взрослых, ответственных людей.

В моей системе ценностей тоже произошли изменения. Моя самая главная задача сегодня - это чувствовать себя хорошо. Во всех планах. Тогда, и только тогда, я смогу быть хорошим работником, хорошей мамой и замечательным партнёром.

Тут уж не до крепости с пушечками.:-)) Они никогда не будут чувствовать себя хорошо. У них другие задачи.

Вот такую я вам наплела "косицу" из "до" и "после", Ириша.:-)) Расплетайте сами.:-))

17 kommentarer:

  1. Anonym11/5/10

    Спасибо, Николь :))
    Честно говоря, после Вашего рассказа не могу подобрать слов для комментария. На фоне Вашего изложения все мои фразы звучат косноязычно.
    Восхищаюсь Вами : )) Ирина, г. Томск.

    SvaraRadera
  2. Мне вполне хватает вашего спасибо. :-))И вам поклон! Пойду-ка и я повосхищаюсь собой. :-)))

    SvaraRadera
  3. Anonym3/7/10

    Отличный рассказ спасибо!отражает весь смысл жизни и работы в стране и над собой!Благодарна Вам.Мила

    SvaraRadera
  4. Всегда пожалста:-)))) Заходите ишшо:-)))

    SvaraRadera
  5. Anonym17/8/10

    очень трудно с нашей поломанной российской действительностью психикой переезжать куда-либо, мы нигде не сможем прижиться (я имею в виду людей пожилого возраста).А так хочется изменить свою жизнь,прожить интересно, а не выживать.

    SvaraRadera
  6. Всё в наших руках:-))) А поломанная психика есть и у здешних людей. Совсем-совсем "здоровых" нет. Но если люди умеют наполнять свою жизнь радостными вещами, то и живётся им веселее.

    Поэтому меняйте свою жизнь на здоровье и живите так как хочется вам. Ведь наша самая главная задача в этой жизни это чувствовать себя хорошо. Исходите из этого.

    Успехов!:-)))

    SvaraRadera
  7. Anonym4/9/10

    Длительное время посещаю этот ресурс. Он действительно важен и полезен. Всё написано бережно и солнечно. Интересные и точные наблюдения о диаспорах - просто в точку!
    Быть может это и есть та самая "загадка русской души"? Думаю, люди бывают лучше, чем хотят иногда казаться! Эта точка зрения успокаивает!

    SvaraRadera
  8. Какие вкусные слова..."бережно и солнечно"...мммммм Как моё любимое подтаявшеее мороженое... СПАСИБО!

    На самом деле, во всех нас есть что-то хорошее. И люди рано или поздно это показывают. Надо только чуть-чуть подождать.

    А те, кто не показывает свою солнечную сторону, они просто боятся и прикрывают её бронью. И такое есть во всём мире...не только в России.

    Основной принцип такой - чем суровее броня, тем мягче человек внутри.

    SvaraRadera
  9. Anonym17/9/10

    Nicole, а кто Вы по гороскопу?

    SvaraRadera
  10. Рак:-))) Подходит? :-))

    SvaraRadera
  11. Очень-очень интересный и нужный сайт! Большее вам спасибо:)

    SvaraRadera
  12. Здравствуйте, Nicole! Спасибо за информацию на вашем сайте, она очень-очень интересная и нужная!
    Расскажите, пожалуйста, о ценах на квартиры в Стокгольме! Сколько за квадратный метр? Заранее спасибо!:)۞

    SvaraRadera
  13. Спасибо-спасибо!:-)))

    О квартирах и ценах говорят следующее:

    Storstockholm redovisar en prisuppgång på 9 procent under den senaste tolvmånadersperioden. Det genomsnittliga priset för en bostadsrätt är 1 894 000 kronor, med ett genomsnittligt kvadratmeterpris på 31 306 kronor. Under den senaste tremånadersperioden har priserna legat stillastående.

    I centrala Stockholm ligger nu genomsnittpriset på 51 192 kronor per kvadratmeter. Prisutvecklingen under den senaste tolvmånadersperioden har varit plus 4 procent och under den senaste tremånadersperioden har priserna varit praktiskt taget oförändrade.

    Storgöteborg har haft en prisutveckling på 6 procent medan prisutvecklingen i Stormalmö har varit 2 procent under de senaste 12 månaderna. Prisutvecklingen den senaste tremånadersperioden visar på svagt stigande priser i Storgöteborg och stillastående genomsnittspriser i Stormalmö. Det genomsnittliga priset för en bostadsrätt i Storgöteborg är 20 803 kronor per kvadratmeter och 15 714 kronor i Stormalmö.

    I centrala Göteborg ligger snittpriset för en bostadsrätt nu på 29 891 kronor per kvadratmeter respektive 17 770 kronor per kvadratmeter för en bostadsrätt i centrala Malmö. Prisutvecklingen under den senaste tolvmånadersperioden har varit 2 procent i Centrala Göteborg och stillastående i centrala Malmö. De senaste tremånaderna har priserna varit stillastående i centrala Göteborg och i centrala Malmö har de gått ner.

    SvaraRadera
  14. Anonym20/2/11

    Любить и лелеять себя любимую это просто, а вот когда надо сложить вместе несколько характеров своих домочадцев, то н етак то просто быть супер спокойной и счастливой.

    SvaraRadera
  15. Нет, это непросто..Знаем, проходили...Только дело-то в том, что ответственность за отношения в семье не только ВАША. Она общая...Каждый отдельный домочадец ответственнен за ситуацию в семье.

    А способность чувствовать себя спокойной и счастливой заразительна. Так же впрочем как и обратное состояние. Попробуйте поставить своё настроение на первое место на недели две-три и посмотрите, что получится. :-)))

    SvaraRadera
  16. Николь, а ты ездишь на родину? Испытывала ли ты чувство ностальгии? Я недавно была в своем городе детства, сделала много фоток, и рассматриваю их, не могу оторваться. Хотя там не было больше 4 лет и не тянуло. А, видать, корни о себе говорят.

    SvaraRadera
  17. Нет, Ириш, я не была там 18 лет не тянет. Я уже не та и страна уже не та. Какое-то время после переезда была грусть, но не по тому, что я оставила, а просто по законченному жизненному периоду. Эт как всегда, когда мы печалимся о том, что было и прошло. Это естественное состояние, но оно не вечно. Потом начинается новый период и всё прошедшее отходит на задний план. А ностальгии нет, не было.

    Я предполагаю, что и у вас может быть то же самое. Спросите себя, что конкретно вас затрагивает именно в той ситуации или в том времени, и вы получите ответ.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...