2010-04-11

Немного о таинственной русской душе

Теперь очень модно  рассуждать в стиле а ля  г-н Задорнов. Мол, мы такие бравые и хрен нас чем уколотишь, а за кордоном ну совсем  неумы живут. Но вот что-то смущает в этом  деле…Почему после того как рухнул «железный занавес», наши соседи  начали его возводить с другой стороны с такой лихорадочной скоростью? И чем же мы, простые и такие добрые россияне вызываем неприятие и неподдельный страх у  иноверцев? Нам, конечно, приятней думать, что из уважения к нашей особенной силе и еще чему  там… Но вот копошаться сомнения: а так ли это?

Жизнь в России, по моему мнению, напоминает помесь психологического  триллера  с элементами ужасов и черной комедии.И если ты не жил здесь с детства, и внезапно оказался здесь, то вполне возможно  испугаться, и слегка головушкой повредиться. Потому что ты оказываешься в Зазеркалье Л. Кэрролла : где бегают Безумные кролики, плавают  улыбки отдельно от лиц и прочие психоделические изыски. Здесь мир, где правила меняются во время игры, постоянно.  « Hочь на выдох - день на вдох. Кто-то выжил - кто-то сдох.Обреченно летит душа.От саксофона до ножа.»- очень верно заметил Маргулис.
Сталкиваясь в своей жизни с определенной долей дискомфорта, который  доставляют мои дорогие сограждане, мне понятна их позиция в некоторых вопросах. Наши соседи в более выигрышном положении: отгородились от «чумных» русских правилами и законами и спокойны. А каково жить нам друг с другом? Для того чтобы ощутить «прелести» русского характера не надо быть иностранцем. Вот несколько историй из моего житейского прошлого и настоящего. Случалось ли вам держать ответ на вопрос:  « Ты чего трубку-то не брала, я знаю, что ты была дома?»  И столько обиды в голосе, хотя вы и не договаривались вовсе ни о чем, а настроение накануне у вас было такое, что хотелось забиться в угол и бессмысленно таращиться в телевизор. Что и было исполнено. Но вам же звонила приятельница, которой не терпелось поделиться как она отличилась на очередной вечеринке.. А уныние -это грех, и как же так можно быть такой черствой к чувствам ближних?  Что твое состояние- ерунда. А вот моё… И ты в ответ..Да-да, конечно..Так важно, что   П.  даже не посмотрел на М., а ваша приятельница купалась в его внимании победоносно бросая взоры на поверженную соперницу. И  поделиться этим надо немедленно! Не важно, что твой пульс уже  ниже сорока, не имеешь права умереть пока я тебе не расскажу…  Знакомо?
В моей жизни  был эпизод, к которому я до сих пор не знаю как относиться:  смеяться или горевать? Почти по анекдоту: « или я – дура, или лыжи не едут». Познакомились как-то  с     супружеской парой. Молодые  интересные ребята. Было о чем поговорить.Обменялись книжками, поделились от прочитанного впечатлениями. Они показали свои   видеозаписи с соревнований. Вобщем, было интересно. На том и расстались..Но я даже не предполагала, как легко превратить  мою жизнь в ад. На следующий день они прибыли снова отхватив хорошую порцию времени.

 На третий день нам дали передохнуть и история повторилась на следующий вечер. И так длилось еще три дня. День седьмой в нашем доме был ознаменован прорывом трубы отопления. Не поверите-я испытала облегчение.У меня появился  повод отказать в приеме гостей,причем не выдуманный.  Вы полагаете, мне это удалось? Это был самый адовый вечер для меня. Количество людей на квадратный метр превышало все мыслимые и немыслимые нормы. Рассортировывая снующих сантехников, одновременно  убирая воду, надо было  еще и общаться с прибывшими приятелями, пытаясь сохранить душевное равновесие, и изобразить (ну как же, традиция!)  радушную хозяйку. На четвертом часу этого марафона общения (сантехники  убыли  часа на три раньше)  с попытками восстановить  разрушенное хозяйство, я робко спросила: «Нам не пора разбредаться, завтра рабочий день.все-таки?» Я получила ошеломивший меня ответ: « Да,нет.У нас завтра выходной, мы выспимся.» Тут я поняла, что завтра буду вареной рыбой, мой рабочий день обречен. И что делать мне с этими захватчиками, я не знаю. Это было последней каплей. Такого общения мне не хотелось ни за какие сокровища мира. Еще три недели пришлось потом  уходить из дома, не отвечать на звонки…Но самое страшное, что до сих пор они звонят и пытаются «дружить». И, к сожалению, они не одни такие.
Мне неизвестно, как в других странах, но у русских есть особенность воспринимать  свои  присказки и пословицы как инструкции к исполнению. «Если очень хочется-то можно» всем думаю знакома эта фраза. И какие мы всходы  пожинаем, в чью голову упало семя этих слов! Для того чтобы прочувствовать трагизм положения,не надо никуда ехать! В кресло просто рухнула от бессилья девочка, продающая  путевки через турфирму. На вопрос: «что случилось?» только махнула рукой. «Минуту дайте придти в себя.» Рассказывает:  прибыла дама с желанием купить путевку в одну из стран Ближнего Востока. «Нет вопросов-вот вам путевка. Только одно «но». В этой стране верхом неприличия считается оголенная стопа. Потому отдыхать вам придется или в носочках, или в закрытой обуви.» Их не интересует ваше декольте на крупную мужскую руку и наличие нижнего белья. «Стопы должны быть закрыты». Все- чека у гранаты была выдернута. Дама взвилась  к потолку не орлом, а  неизвестным природе существом. «Это еще почему нельзя?»-прошипело с потолка. «Такой закон у них.» «И  что будет если я его не выполню?»- уже с вызовом донеслось сверху.» «Для начала  -штраф, сумма которого является  тройной оплатой вашей путевки.»  « А потом? Что будет потом?» - уже раскатисто доносилось  сверху. «А потом- заключение в тюрьму за неповиновение и оскорбление». « Это –безобразие, полный беспредел! Почему я должна это делать!!!» -дама перешла на визг. « Верните мне мои деньги! Вы совершенно не умеете работать! Безобразие! Я буду жаловаться на вашу фирму!!»  И так  в разных вариациях целый час.Унесший у бедной девочки уйму нервных клеток, не давший ей заработать и держать ответ за законы другой страны.
Ещё эпизод. Одна из мастерских по  бытовому обслуживанию населения.
Приемщица: «Вот, пожалуйста, ознакомьтесь и подпишите, что вы предупреждены,  что в случае поднятия цен стоимость вашего заказа увеличиться на 10%.  Возможно, что этого не произойдет.»
Заказчица: « Да.конечно.Я понимаю.Инфляция,расходы.налоги..»
Те же лица лица через  20 дней при получении заказа,цены поднялись.
Приемщица: « Ну как же я вас не предупреждала!! Вот смотрите! Вы же здесь подписались!»
Заказчица: « Вы меня заставили.Платить я буду по старой цене!»
Приемщица: « Заставила!? Как!?»
 Занавес.( все присутствующие рыдают.)
Я совершенно не хочу никого ни обидеть, ни оскорбить, ни унизить. Я не утверждаю, что сама  не являюсь носителями тех «чудесных» качеств, что вызывают оторопь у людей других культур. Увы!  Есть у меня ряд качеств, которые необходимо корректировать.Я пытаюсь изменить.Это очень трудно, но возможно.
Но ничто и никто не убедит меня в существовании таинственности русской души. Нет никакой тайны. Когда я слышала про очередную таинственность, то видела совершенно другое: нетерпимость, необузданность, спонтанность, завуалированное насилие. И как ни грустно, но это все в первую очередь ударяет по носителям этой тайны. И есть ли смысл этим гордиться и культивировать это дальше?
Но так же мне хочется, милые, дорогие, хорошие  мои соотечественники, чтоб вы хоть самую малость начали уважать самих себя! И не в контексте: « А наши поезда- самые поездатые поезда в мире!» И не с позиции силы: « Я вас в бараний рог согну,но вы будете счастливы!»И, ради всего святого, не тревожьте предков! Они совершенно не виноваты в том, что вы –то, что есть сейчас. И тем более к их подвигам вы имеете весьма косвенное отношение.
Попробуйте полюбить себя. Нам так всем не хватает любви. Поверьте-это  очень приятно. И тогда, возможно,  воспринимать  нас станет легче.

18 kommentarer:

  1. да уж.. у меня сегодня тоже похожая ситуация была.. все хотят денег... почему?.. потому что без них сейчас никуда...
    напишите о шведской душе, какова она? ;)

    SvaraRadera
  2. Какой замечательный вопрос! Надо подумать....:-))

    SvaraRadera
  3. где-то пишут "скучные, стеснительные"... Да не верю... Наоборот кажутся веселыми =) какие же они, шведы? =)

    SvaraRadera
  4. Ско-ро рас-ска-жу, то-ко до-пи-шу. Уже узнала какие они:-)))

    SvaraRadera
  5. Ждем-с =) А еще у вас там праздник сеня)) Midsummer =) Что за праздник такой?) середина лета?) Поздравляю!!! =)

    SvaraRadera
  6. Знам-знам что ждёте:-)) Я вижу что мне уже надо нанимать секретаря чтобы со всем успеть:-))

    Да, праздник - середина лета. С водкой/пивом, клубникой, зелёным столбиком, селёдками и бдением до зари. Приезжайте, попразднуем :-))

    Спасибо!:-))

    SvaraRadera
  7. Anonym24/7/10

    Наличие "загадочной русской души" очень удобно. Всегда можно найти повод считать себя незаслуженно обиженным и непонятым черствыми другими. И СЛЕЛАТЬ ОТВЕТНЫЙ ХОД!!!
    Который в последствии тебя же ударит по лбу. Но когдаааа это еще будет.

    SvaraRadera
  8. Согласна с вами....удобство очень большое. И может быть в первую очередь потому как за этим понятием хорошо прятаться. "Вот такая у меня душа и я ни-че-го не могу с этим поделать. Такой вот уродился."

    И таким можно продолжать оставаться всю жизнь. Не осмысливая. Не меняясь. Не утруждаясь.

    SvaraRadera
  9. хех..а что я думаю о нас, о наших, о русских.. написала аж стих... хочется кому-нибудь в лс послать, а не чтобы все его читали..за такой стих убьют..=)

    SvaraRadera
  10. Вот и хорошо, что канализировали эту энергию в стих.:-)) А теперь вопрос на засыпку. Как чтение этого произведения поможет людям стать лучше?

    Не забудьте про защитные механизмы:-)))

    SvaraRadera
  11. Может прочитают и задумаются..

    SvaraRadera
  12. Может...но существует риск, что они это просто выбросят из головы, как что-то страшное и ужасно неудобное. В таких случаях включаются защитные механизмы. Расскажите им лучше в стихотворной форме как НУЖНО делать. Это легче понять, принять и начать выполнять...

    SvaraRadera
  13. лано, появится подходящее настроение и фантазия, напишу))) А если вам все-таки оч интересно то прошу, пишите мне на почту dulcena@mail.ru

    SvaraRadera
  14. Ну вот и замечательно. Я думаю, что вы сотворите что-нибудь совершенно замечательное. И спасибо за приглашение в личный ящик. Приду:-)))

    SvaraRadera
  15. Anonym6/11/10

    да нет никакой русской души, да и шведской нет тоже, сказки всё и следствие приспособленности к диаметрально противоположным условиям жизни.

    правил, исходя из целей сохранения покоя идостоинства, всего 3:

    - никогда не инициировать контакт. кому надо - обратится сам.
    - всегда инициировать его прекращение. имидж закрытого человека много предпочтительнее навязчмвого.
    - никогда ни от кого не принимать помощь. слабость вызывает презрение

    SvaraRadera
  16. Тут повысчитывали это наличие/отсутствие и пришли к выводу, что есть набор поведений и отношений к чему-либо. И если, как вы написали, для русского человека действует этот набор, то он да, противоположен джентельментскому набору западных стран. Не идёшь на контакт, ну так и не надо. Не ищешь/не принимаешь помощь - сиди и зрей. Никто насиловать не будет. А вот каков результат-то будет для вновьприбывшего? Соответствующий.

    SvaraRadera
  17. Да, жесткость переходящая в жестокость и скверное отношние друг к другу по сути, какая-то врожденная грубость зачастую... Иногда мне кажется, что у нас выяснение отношений (в хорошем смысле словосочетания) заменяют ращзборки.

    SvaraRadera
  18. На сегодняшний день народ не знает, что можно делать по-другому. Делают как могут.:-\

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...