2020-05-31

Работает в аэропорту в какой-то военной охране

Добрый вечер Николь, я извиняюсь что пишу сюда, просто не знаю как это делать,

скажите пожалуйста какие правильные задать вопросы шведу, чтобы как-то немного понять с кем имеешь дело? Познакомилась на сайте знакомств, так как больше негде, я мать одиночка в декретном отпуске, пишет, что я похожа на женщину викинга и это ему нравится)) уже хочет приехать в гости, спросил хочу ли я ещё детей, он очень хочет, написал что он думает обо мне и это ему нравится, работает в аэропорту в какой-то военной охране, я так и не поняла, что это такое) может вы знаете что за работа, с какой зп, пишет что учился на преподавателей, не пойму почему человек с высшим работает в охране.. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ
 
***
Здравствуйте!

Какие правильные вопросы задать шведу? :-)
Если у Вас есть только та информация, которую Вы здесь рассказали, то осталось ещё несколько сотен. :-)

Но что-то мне подсказывает, что Вы не знаете, о чём спросить, потому как Вы, скорей всего, не знаете, что Вам ВАЖНО знать. Может такое быть?

В одном из моих любимых журналов есть замечательный пост на эту тему- Как найти спутника жизни? Там кууууча вопросов, но (!) Вам нужно будет их задать в первую очередь самой себе и сделать списочек важных для Вас моментов. В посте есть все необходимые инструкции и остаётся только следовать им. Но если Вы "поленитесь" и не сделаете эту домашнюю работу, то так и будете продолжать кружиться вокруг людей, не понимая с кем имеете дело. Поэтому в путь!

И у меня самой тоже появилась кучка вопросов к уже имеющейся информации.

Например, человек очень хочет детей. А, простите меня, с какого пятерика? У него есть опыт обращения с ними? Может он вырос в большой семье и приглядывал за своими сёстрами и братьями? Или он заботился о детях своих родственников? Или просто поиграл с ними и побежал домой, прочь от бессонных ночей и детских болезней? А может "все побегли и я побег"? В том плане, что все друзья-товарищи уже обзавелись семьями и детьми, а он как бы на отшибе?

Этот молодой (?) человек работает в аэропорту в "какой-то военной охране". По-шведски эта профессия называется säkerhetsvakt. С английской кальки, наверное, будет секьюрити. В шведской действительности они находятся где-то между охранниками порядка и полицией. То есть у них больше прав, чем у первых и меньше, чем у вторых. Насколько я знаю, у них не должно быть оружия, но наручники они надеть могут. Ну или дубинку прицепить, если они прошли соответствующий курс.

Что они делают на практике, можно посмотреть вот в этом документальном фильме. Ну а если коротенько, то они разрешают или предупреждают конфликты, выпроваживают подпитых гостей, выслеживают возможных нарушителей порядка или правил, а в аэропорту ещё и возможных экстремистов.

Их у нас можно встретить, к примеру, в магазинах, где встречаются бузотёры и воры, в ночных ресторанах, клубах или барах. Полиции-то на всех не напасёшься, так вот нашли такой промежуточный вариант.

Ну и если Вы знаете профессию человека, то можно по большому счёту вычислить его качества и склонности. Это часто человек, стремящийся к власти, умеющий находить общий язык с разными людьми, умеющий быть авторитетным, когда это необходимо и имеющий хорошую физическую форму.

Почему этот человек оказался в охране? Вот и хорошо бы его об этом и спросить. Может быть он уже в процессе педагогического образования понял, что это не его. Ну мало ли, может ему не хотелось долго учиться, а было большое желание начать зарабатывать. Или что-то случилось в семье и он был вынужден идти работать.

А может так случиться, что он отучился и пошёл работать в школу, но там ему не понравилось. С другой стороны, с полученным образованием, он мог бы устроиться и в других местах, помимо школы, и применить свои знания там. Вопрос очень интересный, почему он выбрал именно свою нынешнюю профессию. Какие факторы повлияли на его выбор?

Я могу себе представить, что одним из этих факторов была продолжительность образования секьюрити. Месяц на учёбе плюс месяц практики и вот ты уже на не самой плохой работе.

Что ему за это платят?

От 29 200 до 31 600 крон, говорит статистика. А пошёл бы в преподаватели, то получал бы 39 000 - 44 000 крон. Но это зарплаты ДО вычета налога. Уберите от этого 30 % и Вы получите сумму остающуюся на жизнь.

Много это или мало?

На одного - хорошо, а для семьи будет мало.
Если, скажем, мы возьмём 20 000, которыми он может распоряжаться, то получится вот что:
+ 20 000
- квартплата
- страховка
- спортзал (если предприятие ему его не оплачивает)
- проездной (если предприятие ему его не оплачивает)
- возвращение студенческого займа (4 % от зарплаты, если он у него есть)
- транспортный налог (если у него есть машина)
- запчасти (если у него есть машина)
- техобслуживание (если у него есть машина)
- бензин (если у него есть машина)
- еда и гигиена
- одежда и парикмахерская
И сколько останется на отпуск и на Вас с ребёнком? Вы знаете все эти цифры? А хотите узнать? Тогда вперёд!

Только по экономике у Вас может появиться 100 вопросов. :-)

Ну что, начинает головушка работать в этом направлении? Подождите, она у Вас ещё не так заработает, когда Вы прочитаете о том, как найти спутника жизни. :-)

В любом случае, успехов!

6 kommentarer:

  1. Anonym3/6/20

    Николь, я обожаю Ваше "раскладывание по полочкам"!!! Отдельное спасибо за ссылку на реалити - такое я тоже оч. люблю посмотреть...

    SvaraRadera
  2. Ойййй... Катюш, ну прямо захвалили. Мозги у меня такие...раскладывающие :-))) Посмотрите-посмотрите, там очень интересно.. :-)

    SvaraRadera
  3. Немного добавлю по теме ))
    В документальном фильме рассказывается о ordningsvakt, тогда как в аэропортах в основном работают skyddsvakt och väktare, и у тех и других может быть оружие, все зависит от места работы и задач. В Арланда оружие обычно носят.
    Насчёт зарплаты: зарплата у охранников на практике выше чем у учителей, так как учителя работают обычные 8 часов днём, а охранники работают длинные пассы и вечерние/ночные часы.
    Средняя зарплата в этой сфере около 30 тысяч после налога. Можно получать гораздо больше но придётся брать много экстра часов.

    SvaraRadera
    Svar
    1. СПАСИБО Вам за подробное объяснение!

      Radera
  4. Добрый день. Случайно нашла ваш блог. Очень интересно пишите. Не знаю как и куда написать вам, извините, ели не по адресу. Недавно стала интересоваться Швецией. На сайте знакомств познакомилась с мужчиной старше себя на 20 лет. Как то он сразу меня увлёк своей серьёзности намерений. Тем что сразу дал мне ссылку на свой фэйсбук и сайт. Я так понимаю, что в Швеции он непростой человек. Могу вам написать его имя. Как то уж все очень хорошо с его слов. Он зовёт меня к себе, познакомиться. И уже раскладывает мне по полочкам как все будет дальше, ели мы понравимся друг другу. Мне хочется узнать ваше мнение, и может можно вам написать лично его имя, может что то знаете

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте!
      Ну тут всё как обычно. Конечно хорошо бы было пробить этого человека по всем поисковым сайтам, так, на всякий случай. А в общем-то ничего удивительного нет. Какой бы этот мужчина ни был хорошим-расхорошим, в Швеции ему не грозит найти постоянную спутницу жизни на 20 лет младше. Во всяком случае, процент неравных возрастных браков здесь достаточно маленький. А тут такой подарок как ВЫ! :-)

      Но вот такое захождение "сверху", т е расклады по полочкам как ОН себе хочет устроить жизнь, будет преследовать Вас в этих отношениях и дальше. Другой человек поинтересовался бы Вашими планами, рассказал о своих и уж потом вы бы вместе посмотрели как всё можно устроить, чтобы обоим было хорошо.
      А вот это "сразу меня увлёк своей серьёзности намерений" вызывает у меня аллергическую реакцию. Ну как можно иметь серьёзные намерения на человека, которого никогда не видел?
      Я, конечно, не могу Вам советовать, как Вам жить свою жизнь, но знаю, что жизнь с человеком из другого поколения далеко не всегда весёлая и простая.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...