2018-09-02

10 000 обедов или рукопожатий

Помните, я когда-то писала о том, как стать самым лучшим в своей профессии? Не помните? Тогда вам сюда.

Там большое внимание уделялось 10 000 часов в своей профессии, хобби и пр. Оказывается нам совсем не надо рождаться с какими-то талантами, а только отработать эти проклятущие часы.

А тут я с утречка полистала ежемесячную газетку нашего товарищества и быстренько наткнулась на крошечное объявление именно об этих 10000, но только в другом контексте.
Оказывается, народ сделал простенький сайт, который называется 10 000 обедов. Понятное дело, что вопрос идёт о 10 000 обедов с новоприбывшими иностранцами, которым некуда голову преклонить. Движение началось ещё 2 мая, но я, конечно же, всё пропустила.
Как вы видите на картиночке, на сегодняшний день состоялось только 424 совместных обеда. А всё почему?
 
Да потому, что для начала можно просто-напросто "поручкаться". Дигитально. А это ж насколько проще. И тут уже дело пошло быстрее и аж до 60 000 с хвотиком дотянули. Осталось всего ничего.
Ну и что же там от нас ожидается?
Для начала, разумеется, надо скачать приложение WelcomeApp. Внутри оно выглядит вот так.

А там уже можно выбирать, хотите ли вы с кем-либо встретиться на обеде, ужине или мероприятии, поотвечать на чьи-то вопросы или поучаствовать в работе коммьюнити. А может и создать какую интеграционную кампанию.
 
Я, конечно же, залипла на вопросах. Нету вот у меня времени бегать по обедам и, скорей всего, платить за них. Хотя я точно об оплате не знаю.
 
От-то там народ понабежал и начал спрашивать про как что-то правильно сказать, какие вопросы будут на собеседовании в ИТ, как поднапрячь детей для игры в футбол, где находятся самые лучшие суши и прогулочные тропы. И конееечно же про работу. Наигралась всласть, но думаю, что потом поостыну.
 
Там же как? Если захотелось вам поиграться, открываем приложение и говорим горшочек вари давайте ваши вопросы. Тогда вам их и будут выдавать пятёрками. Можешь ответить - отвечаешь, а можно сказать пас. Наигрался - закрыл и голова у тебя не болит.
 
Ну а вот если вы собрались на обед/ужин/мероприятие, тут ужо нас начинают учить и регламентировать. Просто так и здрасссссьте не скажешь.
Так вот...
 
Основные принципы разговора.

Слушайте, чтобы понять:
Сосредоточив внимание на понимании того, чего хочет донести другой человек, вы уменьшаете расстояние между вами.
  
Давайте и занимайте пространство:
Если вы привыкли брать на себя инициативу, откиньтесь назад, чтобы посмотреть, что это значит слушать. Используйте активное слушание, что означает тщательное слушание без прерывания говорящего.
 
Будьте открыты для других перспектив:
Легко говорить о том, как обстоят дела, но попытайтесь сформулировать иноформацию с вашей точки зрения. Посмотрите, что произойдет, если вы открыты и для перспективы второго человека.
 
Пошаговое руководство
 
Знакомство(10 мин)
  • Информирование друг друга о:
  1. Почему я пришёл сюда сегодня?
  2. Как я себя чувствую?
  • Разговаривайте и слушайте активно (20-30 минут)
  • В этом разделе человек начинает отвечать на один из вопросов приведённых ниже и говорить об этом некоторое время, в то время как другой человек активно слушает, не прерывая. Тогда очередь второго лица выбирать вопрос и делать то же самое. Обратимся к нескольким вопросам.
  • Чему вы больше всего благодарны в жизни?
  • Чем вы больше всего гордитесь тем, что вы достигли в жизни?
  • Если бы вы были близкими друзьями, что бы он хотел узнать о вас?
  • Расскажите, что вам нравится в другом человеком, и почему.
  • Какой был бы «идеальный» день для вас?
  • Если бы вы что-то изменили в своем воспитании, что бы это было?
  • Какая память наиболее важна для вас и почему?
  • Прощание и отъезд (10 мин)
  • Расскажите друг другу, что вы чувствуете сегодня.
Не знаю, как вы, а я б сбежала после первого вопроса. Ужас и кошмар! Ну вот представьте, что человек ищет квартиру, работу, идёт завтра на интервью, а вы ему про лучший день в жизни поёте.
 
Может у вас какое другое видение этих вопросов?
А самим бы хотелось иметь такую возможность задать насущные вопросы, когда вы только переехали в Швецию?
 
Ну а для тех, кто не хочет в этих играх участвовать есть другая возможность сделать доброе дело. Можно просто их волонтёрское движение проспонсировать и дело будет в шляпе.

9 kommentarer:

  1. У меня вообще такое ощущение, что у меня не получится встречи с новоприбывшим человеком. Не потому что он плохой там или я себя, считаю выше, но у нас не получится общения на равных. По крайней мере многие из тех людей, кого я здесь встречала, часто с неустроенной судьбой и им надо от меня что то, типа быстренько найти им квартирантов, мужика из большого города с деньгами, подвезти, перевести и пр. Потом масса комментариев о моем внешнем виде, о моих детях (если их видели), о Швеции, об арабах и короче я уже сбегаю. Такое ощущение, что мы тратим время друг друга. Нет попытки быть приятным человеком даже на миллиметр.... Может я сама такая была, просто забыла...Но на такой ужин не пошла бы, потому что вот так....

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я так думаю, что Вы в этом не одиноки, Ириш. Действительно, кто-то хочет решить свои проблемы чужими руками и тут уж надо защищаться, чтобы тебя не поглотили. Наверное, именно поэтому создатели решили увести разговор в "идеальные дни" и гордость собой. :-)))

      Radera
    2. Не знаю, все равно мне кажется, что у людей должны быть общие интересы, чтобы они не плевалась после встречи ну либо обе стороны должны уметь общаться на нейтральные темы типа о погоде часами и всем интересно. Ведь и идеальный день он у всех разный, наверное, если мне хирург будет о своем идеальном дне рассказывать, то я в обморок могу упасть ))) Много может чувств возникнуть кмк А так приезжие сюда с таким разным багажом в том числе внутренних проблем, что никогда не будешь даже на 50% уверен, что от встречи было приятно.

      И если своим давним знакомым я то же самое прощаю или даже не замечаю, то у новых людей я то же самое просто столбенею...

      Radera
    3. Ну это конечно. Поэтому в этом приложение они подбирают людей с одинаковыми интересами или профессиями. Так что может получиться обмен опытом, так сказать.

      Radera
    4. Den här kommentaren har tagits bort av skribenten.

      Radera
    5. Irina, О! чей то я забыла тебя попросить мне мужика богатого из Мариестада сити найти ыыыыыыы
      Да,интересы и общие взгляды сближают, но трудно в нашем возрасте уже "сближаться"..

      Radera
    6. Вот мне тоже было смешно, где я и где богатые мужики, но почему то была у собеседника такая уверенность, что я что то скрываю, а при достаточном нажиме я вспомню, какие у меня есть контакты.

      Я не про сближение даже говорю, а про то, что пойти с незнакомым человеком поесть, т е вообще с незнакомым даже по переписке. У меня в любом возрасте не получалось.

      Radera
    7. со мной-то пошла)))

      Radera
    8. Я имею в виду вообще незнакомого, т е с которым даже каких то общих тем для начала не нашёл, просто встретился, чтобы поставить плюсик к 10000 обедам, а с тобой мы до того года три переписывались ))))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...