2018-07-22

8 симптомов предупреждающих за месяц об инфаркте

Я вижу, что в сети развиваются новые трагедии. 

Вот, скажем, читаешь какой бложик в течении нескольких лет и вроде как "прожил душа в душу" с автором порядочное время и думаешь, что он будет вечно тебя развлекать. 

И вдруг трах-бабах появляется верхний пост или комментарий от родственников, что, мол, автора блога уже и нет. Умер. Внезапно. Остановлось сердце и сделать ничего было нельзя. 

И потом ходишь как дурак. Вроде и человека никогда не видел и он о тебе даже не подозревал, и всё равно ужасно. У меня за год так улетело две красоты. Обе из Италии, обе домохозяйки в возрасте +/- 60 лет. И кажется, что да, внезапно, но когда почитаешь последние посты, то увидишь, что звоночки по здоровью вообще-то были. 

Инфаркт, кстати, является самой распространенной причиной смерти в Швеции, и каждый год умирает почти 28 000 человек. 

Конечно, благодаря росту знаний и количеству исследований, число смертей в течение последних десяти лет неуклонно снижалось. Но 28 000 человеческих жизней все ещё слишком много, и медикам нужно быстрее выявлять людей, которые находятся в зоне риска.

Оказывается, что у половины всех пациентов с острым инфарктом миокарда были предупреждающие симптомы за несколько дней или месяцев до болезни, но они не знали об этом.

Так вот у нас здесь прописали на что надо обратить внимание, чтобы эту беду предупредить. 

1. Усталость
Мы иногда устаем, и это нормально. Но если вы так устали, что даже простые действия, такие как поход в магазин, внезапно ощущаются как чистая пытка, то надо насторожиться.

По данным исследования, опубликованного в журнале Circulation, бессилие может появиться за месяц до инфаркта.В исследовании пишут, что у женщин ещё может присоединиться чувство страха и расстройство желудка. 


То есть если вы очень быстро устаёте, запыхиваетесь и плохо спите, то надо быстренько бежать к врачу и проверить ЭКГ. 

2. Боль в груди
Одним из наиболее распространенных предупреждающих признаков предстоящего инфаркта миокарда является сильное давление или тяжесть в груди.


Боль может также возникать и в других частях тела. Иногда боль отдаёт в руку (часто в левую подмышку или руку), но человек также может ощущать давление на горло, шею, челюсти, спину или живот. Боль обычно длится как минимум 15 минут.

Хотя в вышеуказанном исследовании только 30 % женщин говорили, что у них были неприятные чувства в груди.

3. Одышка
Перед сердечным приступом у вас могут возникнуть трудности с дыханием. Это происходит потому, что легкие больше не получают достаточно крови, так как  артерии заблокированы.


Если вам вдруг стало трудно дышать, немедленно бегите к врачу.

4. Истощение

Если вы часто чувствуете слабость и усталость, это может быть из-за того, что ваши мышцы больше не получают достаточного количества крови. Синдрому усталости нужно уделять повышенное внимание, поскольку стресс может вызвать сердечный приступ.

5. Головокружение и холодный пот
Сильное потоотделение может быть первым признаком сердечного приступа. Если у вас появились эти симптомы, бежим к врачу. Потому как головокружение может быть вызвано уменьшением кровоснабжения мозга.


4 kommentarer:

  1. Да, тоже читала такие блоги ((((
    По инфаркту опыт не имею, у меня бзик по инсульту. Я давление даже себе каждый день измеряю....

    SvaraRadera
    Svar
    1. Нууууу какой-то бзик должен же быть, али как? :-)))

      Другое дело, что к инсульту может привести не только высокое давление, но и аритмия, которая создаёт предпосылки к образованию тромбов. Поэтому сердце тоже бы надо мониторить. :-/

      Radera
  2. У меня мама инфаркт номер один вообще на ногах перенесла и не знала, что это был он. Все вышеперечисленные признаки были, да кто же на них обращает внимания-то, когда забот полный рот?! Второй инфаркт остался через 2 года. И тоже и признаки были и никто не обращал на них внимания. А вот чувство тревоги и страха 100% есть, мама говорила что боялась сама не знала чего их месяц.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вооооот, значит к ним надо всё-таки присматриваться. Тельце-то наше хочет как-то донести информацию о непорядках.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...