2018-04-28

Насколько возможно найти работу по этой специальности?

Здравствуйте!)))
Так рада, что нашла такой интересные блог! Хотела бы узнать ваше мнение, по поводу работы в Швеции в будущем, дипломатом или специалистом по международным отношениям, получив российское образование в СПбГУ (факультет - международные отношения)


На данный момент еще в школе, но скоро уже поступать. Так вот, насколько возможно найти работу по этой специальности? Языки само собой, английский на хорошем уровне, курсы начального немецкого, и шведский (все три конечно, продолжают улучшаться, да и потом будут в ВУЗе).
***
Здравствуйте!

Вот опять у нас свершилось чудо! Зашёл очень ответственный и планирующий свою жизнь человек. Это ли не радость?

Другое дело как, где и когда смогут воплотиться её мечты. Чтобы мой окончательный ответ был понятен, я немножко углублюсь в шведские требования к образованию дипломата, ну или международника.

Я тут немножко поджулила и посмотрела программу международников в Петербургском университете. Может быть Вам будет легче понять в сравнении.

В своём родном университете вы получите следующие основные курсы:
  • Мировая политика: структура, тенденции, проблемы
  • Политические системы государств современного мира
  • История международных отношений
  • Основы теории международных отношений
  • Международное публичное и частное право
  • Методика ведения международных переговоров
  • Международная и национальная безопасность
  • Основы государственной службы и внешнеполитические институты РФ
  • Основы дипломатии и международной гражданской службы
  • Международные экономические отношения
  • Международные неправительственные организации
  • Основы теории и практики мировой журналистики

  • А что преподаётся в Швеции? Ну держитеся...

    Во-первых, для поступления на дипломатическую программу уже есть набор требований, которые иностранцы в первом поколении ну никак не могут выполнить. Интересуетесь какие они? А вот...
     
    1. Наличие шведского гражданства, самый первый и главный пункт.  

    2. Законченное высшее образование на момент подачи заявки, соответствующее, по меньшей мере, бакалавриату. Например, экономическое,  политология или юриспруденция. Я думаю, что в последнем случае очень пригодится международное право и знания о правах человека.

    3. Хорошее знание английского языка, а также одного/двух из этих языков: арабский, французский, мандарин, русский, испанский или немецкий. По-моему в общей сложности хотят 4 языка. Но заметьте, что на программе языки НЕ учат. Они уже должны быть. 

    4. Права категории B.

    5. Кроме того, предполагается, что у вас есть хорошие общие знания о шведском обществе И

    6. широкий и живой интерес к внешнему миру, а также к вопросам, касающихся Швеции в мире И

    7. Вы должны обладать хорошими аналитическими способностями и быть в состоянии хорошо формулировать информацию устно и письменно.

    8. Вы получаете стимул от работы во многих разных ролях в сложном управлении. Большое значение придаётся вашим личным качествам и вашей способности взаимодействовать с другими. Опыт работы в международных организациях является преимуществом для тех, кто ищет дипломатические программы, и кто уже пожил за границей.
    Думаете, этого достаточно? А вот и нет. Это только начальные требования, для того, чтобы Вашу кандидатуру вообще начали рассматривать.

    А потом отобранное количество претендентов идёт на письменный экзамен, который проходит в Стокгольме, обычно в январе. Письменный тест проверит ваши знания шведского общества, международных вопросов, языки и аналитические навыки.

    Следующим шагом в процессе отбора являются интервью, психологические и другие тесты в assessment center. Перевода нэ знаю, увы.


    Ежегодно на дипломатическую программу принимают около 20 человек. Все принятые обязаны какое-то время отработать в министерстве иностранных дел. А уж потоооом из них будут выбирать чиновников/дипломатов/послов для работы в других странах.
     
    Участники программы изучают вопросы ЕС, внешнюю политику и политику безопасности, экономику, торговлю, связь и глобальные проблемы, такие как климат и окружающая среда. Их также обучают различным навыкам, таким как ведение разговора, написание официальных документов и ведение переговоров. Много времени посвящено ознакомительным визитам в другие органы и организации.

    Я к чему это всё веду-то? А к тому, что из-за границы такую работу ну никак не получить. Потому как система настроена таким образом, что надо очень много разных знаний со шведским уклоном, которые получаются в течении всей жизни. Не говоря уже о гражданстве, на которое может уйти лет 5.

    Может Вам лучше дойти до статуса посла своей страны и потом уже заявиться в Швецию в этом качестве?

    3 kommentarer:

    1. О, а я подхожу ;) Может, подать? ))))

      SvaraRadera
    2. Можно, конечно, и подать, Ириш, но мне кажется, что Вас сами найдут и предложат поступать. :-)))

      SvaraRadera
      Svar
      1. Не, откажусь бггг, а кто будет здесь в Швеции наводить порядок если не я?

        Radera

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...