2018-02-24

Живой или уже мёртвый?

Вот начитаешься чужих блогов, а потом ночами не спишь, всё думу думаешь. Кароче...

Дано:

- одинокий мужчина в возрасте 50+, без детей
- имеющий скромный пассивный доход
- получивший в своё время 3 высших образования
- владеющий тремя языками (ну допустим)
- отошедший от своего бизнеса
- в своё время много читавший и прочитавший "все интересные книги"
- уже попутешествовавший по странам третьего мира
- по всей видимости имеющий какую-то жуткую аутичную дисфункцию и поэтому непереносящий людей, детей, жён и прочих раздражителей
- в каких-либо хобби замечен не был

И вот он куксился куксился и решился спросить совета у друзей на тему, что бы ещё поделать. А уж друзья понесли это дальше в интернет. Народ, конечно же, засыпал вопрошающего всяческими предложениями для передачи заскучавшему.
Например...

- Онлайн курсы или другое образование (отпадают по причине ненужности и/или отсутствия интереса)
- Поделиться своим опытом с другими (делиться он не хочет патамушта это опять-таки какие-то сношения с людьми)
- писать блоги, книги, статьи (не умеет и не хочет себя этим насиловать)
- уехать за город и завести козу и пару курочек (реакция неизвестна)
- заняться волонтёрством, но для этого придётся скорей всего отстрелить людей, которые тоже этим занимаются

После короткой передышки народ возвёл очи к небу и задался риторическим вопросом "Ну какие-то ж нереализованные мечты у него были или может быть ещё есть? Вот их бы сюда и притянуть..." Оказалось, что он уже свою программу по мечтам выполнил.

И вот это всё напомнило мне когда-то любимую мной медитацию мёртвого человека. Там  в процессе расслабления звучит очень интересная фраза. "Представьте себе, что у вас нет никаких "должен", никаких планов, никаких страхов и никакой ответственности."

Вот как мне кажется, что когда человек теряет способность строить планы и находить новые мечты, тогда он уже практически мёртв.

Помнится, я смотрела последнее интервью с Астрид Линдгрен, где журналист подъезжал к ней с вопросами о новых планах, проектах, книжках... И она ответила, что их нет, никаких и ни о чём. Через какое-то короткое время она умерла.

А у вас есть планы на тот случай, когда вам не нужно будет работать и зарабатывать на жизнь?

Разумеется, нельзя исключить и того, что когда появится возможность, ети планы будут неинтересны. Но у живых людей всегда появляются новые.

PS. У меня их миллион, токо бы успеть претворить :-)

6 kommentarer:

  1. Получать четвертое высшее образование - программист или инженер )))) еще не решила какое бггг

    SvaraRadera
  2. Я сама еще не определилась, работу бросать точно из за этого не надо, но если вдруг так стало, что деньги у меня и без работы приходят регулярно, то надо )))) Я свою специальность не люблю и хожу на работу только ради денег.

    Или купила бы себе участочек земли и выращивала бы там помидорки фултайм, хотя я и так это делаю в свободное время. Может быть росла бы профессионально в этом ))) садик это здорово. И еще бы наконец научилась бы рисовать )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. То есть в случае получения наследством Вам будет чем заняться. :-)) И да, некоторые делают создание своего сада смыслом жизни и очень даже в этом преуспевают.

      Radera
  3. уеду из этой пресной страны в тихий уголок и разведу сад с клумбами всякими... Весной построю теплицу и буду ждать первый плод в пупырышках,что бы устроить Праздник Первого Огурца и мысленно разговориться с папой.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Какой замечательный план! :-) Я тоже такой хочу!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...