2017-05-03

Профессия фитнес-специалист

Здравствуйте, очень интересный блог!

Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с такой профессией как "спортивный и фитнес" специалист? Получила бакалавра в Чехии. Еще интересно узнать, насколько в Швеции любят бальные танцы? Спасибо

***
Здравствуйте!

Где-то тут у нас есть одна замечательная девушка, которая всё-всё об этом знает. Она сама прошла всякие круги ада в этой профессии и на сегодняшний день является нашим кладезем мудрости.

А пока мы её ждём, я могу пописать что ни то, что я сама знаю.

Но сначала поворчу, чтоб авторы подобных вопросов маненько задумались. 

Я думаю, что и мне и нашим знающим читателям очень (!) хорошо бы было знать что автор письма умеет. Например, какие у него есть заслуги перед отечеством лицензии, опыт работы, направление, участие в чём-то и пр. Ведь общие вопросы приведут к общим ответам и вы или не получите информации вообще или получите совсем ненужную.

В данном случае у меня в голове закопошилась кууууча вопросов. Например...

- Что Вы делали/делаете как спортивный специалист?
- В каком виде спорта Вы работали или работаете?
- Есть ли у Вас опыт работы с реабилитацией спортсменов?
- Есть ли у Вас какая смежная специальность, например, (спортивный) диетолог?
- Как Ваша специальность соотносится с образованием персонального тренера в фитнесе?
- Есть ли у Вас лицензии, к примеру, Les Mills, которые очень популярны здесь?
- Какой у Вас уровень бальных танцев, то есть, участвовали ли Вы в конкурсах и чем они закончились что выиграли?
- Преподавали ли Вы бальные танцы раньше и на каком уровне?
- Чего достигли Ваши ученики? Может быть стали победителями какого-либо конкурса?
- На каких основаниях Вы собираетесь переехать в Швецию? Ведь в этих профессиях очень часто случаются почасовые работы, какие-то краткосрочные заказы и пр. На что жить будем?

И только после получения ответов на эти вопросы можно будет искать и рассматривать разные варианты.

Я знаю что на данный момент, а может быть и постоянно, залы ищут персональных тренеров. Но в эту должность очень хитро входят и продажи. Вы готовы к этому? 😊

Время от времени я делаю попытки добраться до Cxworx в нашем собственном зале, но не всегда они удачны. Потому как мальчик, который вроде как должен вести наши занятия, появляется там не каждый раз. 

После пары таких разочарований я уже спросила начальство а не пора ли его сништокать, с таким отношением к клиентам-то? На что мне грустно ответили, что не могут найти людей с лицензией. Так что, если у Вас ворох лицензий и подходящее образование для работы персональным тренером, то дорога может быть для Вас открыта.

Я так поняла, что шведским у Вас пока "не пахнет". 😊 Или всё-таки "пахнет"? Сейчас фитнес тренерам в этом плане стало немного полегче и я встречала в зале англоговорящих. Ну для проведения занятий, и особенно при большой популярности, это может ещё пойдёт. Но шведский всё-таки будет нужен. 

Что касается бальных танцев, то, исходя из того что я видела и слышала, на них ходят или дети/подростки или уже сениоры. У меня сложилось впечатление, что возрастная группа между этими двумя занимается другими делами.

Сейчас у нас очень популярны более лёгкие и менее академичные танцы. Такие как сальса, бачата, кизумба, семба и пр. Вот в эти школы обычный народ несёт свои денежки с удовольствием. 

Но при всём при этом я совершенно не исключаю, что Вы сможете найти своё место в какой ни то школе танцев, если у Вас есть нужные заслуги. Но придётся бороться и доказывать свою состоятельность как педагог, так как предложение превышает спрос. Впрочем это как всегда и по-моему во всех странах. 

На мой взгляд, шведский народ больше тяготеет к фитнесу в повседневной жизни. Но может быть я очень сильно ошибаюсь и тогда меня знающий народ быстренько одёрнет поправит.

Больше пока у меня умных мыслей нет и я сяду вместе с Вами на пуфик и буду ждать нашего любимого эксперта.

Всех Вам благ!

2 kommentarer:

  1. Здрасссте! А вот и я:) Не знаю, имела Николь в виду меня иль кого ещё, но раз вы сказок хотите,то их есть у меня.
    Фитнес спецы здесь нужны и прям таки на каждом углу.Фитнес центров море и их становится только больше и больше.Но, как вы заметили, есть в этом всём какой-то подвох."Трудно найти спеца с лицензией".. Это при том-то, что все курсы обучающие ломятся от количества желающих. Подвох в том, что в фитнес клубах тут очень (ОЧЕНЬ!) низкие зарплаты. Особенно на начальных порах.На столько низкие, что всерьёз воспринимать эту работу невозможно. Жить, работая инструктором групповых программ, не представляю себе как. Поэтому и желающих мало. У персональных тренеров тоже стартовая ЗП до слёз смешная. Для сравнения- и в групповых, и за ПТ меньше, чем была у меня в России в Екатеринбурге. Я вообще была в шоке от местной реальности, если честно. И да, как уже написала Николь, это продажи, продажи и ещё раз продажи...Если у вас хороший английский,бакалавр в избранной области и опыт работы,плюс хорошие коммуникативные способности, то возьмут хоть куда. Без проблем. Тут огромное количество англоговорящих тренеров. Живут десятилетиями, по- шведски ни бельмес. Дела у них идут отлично. НО! Только при условии, что вы умеете себя продавать. Никто за вашу жизнь тут бороться не будет.Плюс никаких оплачиваемых отпусков, больничных. Но это ведь и не только тут. Так во всём мире в нащей идустрии.Я в Росси работала ну точно на таких же условиях (правда за совсем другие деньги....) Про бальные танцы не слышала много. Но даже если аудитория только дети и сеньёры, это уже неплохо. Количество пожилых людей растёт. Даже новая сеть фитнес центров открылась для сеньёров. Непаханый край работы. Дерзайте!
    Самый лучший способ это поработать в каком-нить местном клубе, наработать опыт местный и клиентскую базу и уходить во фриланс.Больше денег, больше возможностей, больше свободы. Так поступает всё больше и больше тренеров. И таким был мой путь. Возможно, вы найдёте клуб своей мечты и ваш путь будет совсем другим.
    Если ещё есть вопросы, спрашивайте.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Урааааааааааааа! Она вернулась! :-)))

      Конечно же Вас, Светлана, я имела ввиду. Вы же у нас самый именитый знаток этой отрасли.И Вы это даказали в сотый раз.:-))

      Свет, у меня ещё вопросы к Вам появились. А вот люди, которые успешные тренеры-продажники, они могут на это жить не подрабатывая? Или всё равно у них есть другая, более денежная работа?

      Потом опять же переезд в Швецию...На какой основе он будет происходить если человек не имеет европейско-союзного гражданства или статуса постоянного жителя? Неужели эти фитнесовские сети будут приглашать народ из-за рубежа? На нищенскую зарплату?

      И Ещё мне хотелось бы у Вас узнать одну разгадку на загадку. Вот Вы говорите, что англоязычные тренеры мега популярны. А я пока не встретила ни одного любителя тренировок, выискивающего этих тренеров. У меня чоттто все корчат рожицы и ищут хорошего шведскоговорящего. Поэтому вот интересуюсь в каких кругах эти тренеры так популярны? Может это уже класс профессионалов их выслеживает?

      СПАСИБО Вам огромное-преогромное за то, что потратили время на нас и наши разговоры!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...