2017-03-22

Желание власти

У меня есть одна знакомая и бывшая коллега, которая уже второй год ищет возможность перейти на шефскую работу. 

Работа с нашим типом клиентов её уже утомила и она хочет больше ответственности, руководства и пр. На её бывшем предприятии вроде как появилась возможность бóльшей ответственности, но только за выполнение народом определённого договора. Не за персонал. Но высшее начальство заупрямилось и дело закончилось ничем. 

Ну как ничем? Должность ей не дали и деушка ушла на другое предприятие. Работает там себе и работает, но всё равно хочет в начальники.

А у нас же как принято? Если хочешь куда-то прийти, надо рассказать об этом как можно большему количеству людей и насмешить бога. Глядишь, кто ни то при случае и вспомнит, что "у нас же есть А, которая хотела поруководить". 

Ну она так и делает. Уже, по-моему, переговорила со всеми коллегами и ближайшими шефами, но дело никуда не двигается.

И стала я перебирать свои мыслишки на тему, где у неё и что стопорится.

Во-первых, я не вижу её начальницей. Вот убейте, но нет у неё каких-то личностных качеств для этой роли. Деушка она очень испольнительная и ответственная, но без харизмы и пондуса. 

Я видела её в разных ситуациях в течении двух лет и не видела, чтобы люди как-то к ней тянулись, спрашивали о чём-то профессиональном или просили о помощи. Наоборот, чаще жалели и помогали. 

Она одна воспитывает 4-летнего ребёнка, достаточно часто болеет и поэтому отсутствует на работе. Как мне кажется, она не производит впечатления в этом плане надёжного человека. Сегодня она есть, а завтра её нет и неизвестно когда будет.

А тут на днях её "додавил" один из наших общих приятелей и выяснилось, что деушка метит в начальники потому как ей хочется власти. 

Заметьте, не улучшить что-то в работе, не создать команду, а получить власть. Вопрос, зачем она ей нужна? Ведь далеко не все умеют с ней обращаться.

Когда я это услышала, то у меня тутже загудела сирена "опасности". Вот не надо людям, желающим власти, и только власти, её давать. Потому как они потом не будут знать как и где её употреблять и могут наворочать такииииих дел. 

Нет, конечно, кроме власти ей хочется ещё и денег. Больших денег. Но ведь у нас большие деньги идут рука об руку с очень большой нагрузкой. Например, с 60-часовой рабочей неделей, вместо 40. И где она эти 20 часов возьмёт? Одна и с маленьким ребёнком-то? 

Родители у ней живут далеко, других родственников нет, а значит и помощи нет. С папой ребёнки судимся.

Мне вот интересно, что вы об этом думаете. Потому как в моей голове красным неоновым светом горит "Нет, нет и нет". 

Но может вы видите какие-то "смягчающие обстоятельства? 

9 kommentarer:

  1. Ну а что, пойти всем родителям маленьких детей и убиться об стену. Чтобы только надежные люди остались.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм.... Почему? :-0

      Radera
    2. Ну потому что за квалифицированной работой они в конце очереди должны стоять, т к сегодня они есть, а завтра ребенком занимаются. Пшли отсюда тогда.

      Radera
    3. Ириш, я, наверное, не очень хорошо донесла свою мысль.

      В первую очередь работодатель смотрит на наличие нужных качеств, квалификации, опыта и пр. А потом уже задаётся вопрос на собеседовании о том, как человек будет решать проблему с возможными больничными, закрытым садиком в июле и пр.

      Это действительно очень важно и поэтому надо заранее как-то советоваться со своей семьёй и найти подходящую стратегию. У нас есть два начальника с маленькими детками, но больничные они делят пополам со своими жёнами и вопрос закрыт.

      У этой же девушки никакой поддержки на данный момент нет. Няню из чужих людей она заводить не хочет. А значит и достойного ответа на вопрос об её возможном отсутствии у неё нет.

      Но в данном случае вопрос не решается совсем не поэтому, а из-за первого пункта.

      Radera
    4. Никогда меня не спрашивали как я буду решать проблемы с детьми, да и кто мне запретит уходить на больничный, даже если я скажу, что сидеть на них будет только муж. Но все может измениться и ничего мне не сделают, если я буду ходить на больничные. И закрывающийся в июле садик это где так? У нас даже ночные садики есть в нашем селе, не то что круглогодично работающие.

      Поэтому момент про ненадежных родителей маленьких детей лично меня неприятно удивил как родителя маленьких детей. У нас можно и из дома работать и флекс, чтобы лучше комбинировать родительство и работу. Да и какбы все люди могут заболеть и не только маленькие дети, и проблемы такие решают по мере поступления.

      А девушка эта наверное хочет сразу в дамки, а так можно если ты сам организуешь предприятие и станешь там начальником. А так требуют опыт работы начальником. Поэтому найти работу начальником без опыта (я не знаю какой у нее бэкграунд, но предполагаю, что нет опыта) вероятность близка к нулю. Надо начинать на том предприятии, где работаешь и брать те задания, которые дают даже без ответственности за персонал. Поэтому если она не хочет постепенно нарабатывать опыт руководящей работы, а просто бегает нувозьмите меня, то и результат соответствующий. Серьезнее надо быть.

      Radera
  2. И доказать всему миру кто я. Наверное из этого.

    SvaraRadera
    Svar
    1. (Звдумчиво) Может быть... Побуждающих факторов можеть быть много или по крайней мере несколько.

      Radera
  3. Как оно там на самом деле, невозможно сказать не зная человека. Чистое теоретизирование
    - Хм, если власть нужна и об этом прямо заявляется, то возможно это будет из серии - "Я начальник - ты дурак!". Не дай божЭ. Такое же измываться начать может над подчиненными. Такое ощущение, что не власть даже ей нужна, а в случае чего нужна отдушина в виде подчиненных, которых можно будет пнуть и куснуть, если теоретицкую начальницу где-то со стороны пинает жизнь. Одно только обстоятельство суда настораживает ибо дело это нервное и на подчиненных может сильно отражаться.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Оййй, даже и не знаю как будет. Если будет. Деушка она очень даже неплохая. Как мне кажется, она скорей всего сядет и заплачет от нагрузки. Ну или будет работу тянуть на себе.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...