2017-03-04

Кто у нас тут швед?

Как это часто бывает, я опять пришла к шапочному разбору.

Практически все наши коллеги уже отобедали и за одним из столов осталось только "золотая" четвёрка. Одна совсем молодая девушка из Ирана, другая на 10 лет постарше из Ирака, одна из Польши и, наконец, одна шведская с севера.

Все прямо ооооочень ухоженные, хорошо одетые и до ужаса смешливые.

Несмотря на то, что я уже была "поетая", их секретничанье со смешками навело меня на мысль на всякий случай испить с ними чайку. Мало ли что там интересное "дают".

Ну и о чём в четверг за обедом можно говорить четырём женщинам? Конечно, о мужчинах и путешествиях. У нас постоянно кого-то бес несёт в заморские страны. Такого я никогда не видела на моих бывших предприятиях.

Польскую женчину он через неделю уносит в Доминикану. И туда она собирается со своим бывшим мужем, с которым у неё очень хорошие отношения. 

Мы тутженьки стребовали с неё обещание о ежедневных отчётах, чтобы проверить действительно ли у них там всё было так платонически, как она представляет сейчас.

Вторая через месяц уносится на Канары, а третья в какое-то йоговское логово. 

Но их смешки касались отнюдь не путешествий, а передачи хорошего мушшины в добрые руки. Одна из них где-то познакомилась с хорошим человеком и предлагала его "совсем никак неиспользованного" деушке из Ирака.

И вот с этого момента началось самое интересное. Оказывается, что ни иранская, ни иракская красота на дух не переносят своих мужественных земляков. 

"Да, никогда, да, ни в жисть, эти мачо, я уже с самого начала сказала маме/папе, что выйду замуж только за шведа..." 

И правда, самая молодая из них вышла замуж за шведского вьюношу в прошлом году. Мы с ней и тогда работали вместе, хотя и на другом предприятии, и я была невольной свидетельницей подготовки к свадьбе.

Но дружили они к тому времени уже года 3 и девушке пришлось выдержать неприятную родительскую осаду на предмет выбора жениха. Дескать, язык, культура растворятся, потеряются, ты с нами так тесно общаться не бууууудешь...

Но деушка, хоть и очень-преочень молода, но строптива до невозможности. В конце концов, добилась она согласия на их чужеродный брак. 

И вот тут мы подходим к самому интересному, из-за чего я и затеяла этот пост.

Обе они, родившиеся и/или выросшие здесь, позиционируют себя как шведок. И я встречала много представителей других национальностей, которые считали себя больше шведами, чем турками/курдами/марроканцами и пр. 

И вполне возможно, что по-сравнению со своими родителями, они уже отличаются от них. Но вот при встрече с титульной нацией, они ни под каким соусом не вопринимаются как шведы.

Та же замужняя деушка рассказывала, как им было трудно в начале их отношений. Что она более экспрессивно-эмоциональна и пугала своими "спокойными" разборками своего шведского мужа. А для неё махания руками и повышение голоса было нормальной дискуссией. 

Теперь-то он уже научился вести себя в ситуации и после её очередного выплеска эмоций только спрашивает закончила ли она уже свой раунд и могут ли они обсуждать вопрос спокойно. А вначале была жуть. 

Так вот чего хочу спросить.

А как у вас происходит общение со шведским народом? 

Всё ещё есть повышенная эмоциональность или уже сгладилась с годами?

И вы, кто выросли в Швеции, кто вы? Шведы? Русские?

10 kommentarer:

  1. Мне кажется, что человек ведет себя с другими так, как ему позволяют. Думаю, девушка так не орет на своего начальника, хоть какие у нее в родительской семье традиции )))

    Повышенная эмоциональность уходит с приходом стабильности у меня лично. Но стрессонеустойчивость никуда не девается и при малейшей угрозе выходит наружу. Хотя я могу выдержать бОльшую нестабильность чем раньше и оставаться спокойной, но где-то есть и моя точка кипения, т е я могу и сейчас взорваться. Думаю положительную роль играет то, что нет примеров такого поведения перед глазами, поэтому невольно копируешь модели поведения других людей. Но еще есть куда стремиться ))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вотвотвотвотвот...Так оно и есть Ириш. Я тую девушку никогда за долгое время не видела ни возмущённой, ни злой, ни сердитой на работе. И очень удивилась её рассказам об эмоциональности. Видимо, дома она чувствует себя в безопасности и позволяет чувствам выходить наружу.

      И опять-таки поддержу Вашу точку зрения, что при внутренней стабильности особых вздрыгов не получается.

      Radera
    2. Я вот себя на работе в безопасности наверно ощущаю ))) Все стабильно, зарплата капает, отпуск положен, заболел - лечись. А вот дома один день на другой не похож )))) поэтому я на работе спокойная как тыща индейских вождей хаха.

      Radera
    3. Вполне так и может быть, Ириш :-))

      Radera
  2. В Швеции небольшая жестикуляция руками в процессе разговора уже воспринимается как повышенная эмоциональность! :-) Так что да, я эмоциональна :-)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага....:-))) Так но и есть. Язык тела привязан к культуре. :-)))

      Radera
  3. У меня обратная ситуация. Муж (швед) только начинает эмоционально расходиться по какому-либо вопросу, а я уже сбегаю в сторонку от такого накала эмоций. Так что все очень индивидуально.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хахахахахахахаха.... Какой-то Вам Елена "нестандартный" муж попался. :-))) Но, видимо, вы дополняете друг друга.

      Radera
  4. Мой муж- швед, когда разговаривает, жестикулирует, как итальянец)). Но в остальном очень спокоен и рассудителен. Конечно, я эмоциональнее его, но за это он меня и любит). Во всяком случае, часто говорит, что со мной не скучно и никогда не смеялся каждый день до встречи со мной))). Но иногда, "делаю ему стресс", на что я отвечаю, что он не знает, слава Богу, что такое настоящий стресс).

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот ведь как бывает иногда :-)) Может у Вашего мужа какие ни то давние итальянские корни, которые дают о себе знать в каких-то ситуациях, не?

      Для него испытываемый стресс и есть самый-самый настоящий. :-)))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...