2017-02-17

Оздоровительное пособие

Ума не приложу, правильно ли я обозвала ту годовую сумму, которую нам выдают на всякие оздоровительные мероприятия, поэтому правильное название приветствуется.

Хочу рассказать одну вещь, которая и для меня оказалась приятной новостью. 

В первых числах каждого месяца нас всех вдруг охватывает пожар и гонка вооружений. Всем приходит напоминание из экономического отдела о том, что надо "закрыть месяц". 

На практике это означает, что вечно присутствующим на работе надо зайти в специальную программу и нажать кнопочку "готово". Те же, кто сам болел или ухаживал за больным ребёнком должны почертыхаться, но всё равно доложить в какие дни они отсутствовали. И это ещё не самая большая задача. 

Вторым пунктом программы является отчёт о затратах, которые предприятие должно покрыть. Ну там проездной билет, какие ни то плюшки, купленные на всех или вот это пособие. 

На многих прдприятиях сумма разделяется на два полугодия и квиточки надо предоставить до определённого дня. 

На сегодняшний день самая большая сумма, о которой я слышала, составляла 5 000 крон в год. Обычно же она колеблется между 1 000 и 3 000. 

И что на эти деньги такого оздоровительного себе можно купить, чтобы предприятие оплатило? 

Обычно это спортивный зал, массаж, или, например, курс йоги в частной школе или обучение бегу. 

А тут одна дотошная подруженция вдруг в меня вцепилась на предмет не знаю ли я можно ли принести квиточки о танцевальных курсах. 

Я сделала удивлённые глаза и объявила, что не думаю, что можно, но всегда можно спросить экономический отдел. 

Надо сказать, что у меня даже сомнений не было в том, что ей скажут нет. Вот не верила до того момента, пока она не показала мне писулю от экономистов, где чёрным по белому было написано, что танцы входят в оздоровительную категорию.

А мы ж напокупали не только по одному, а аж по целых два на полсеместра. Дадададада... вбухиваем деньги не пойми во что.

И мы, конечно же, узнав об этой оказии, закружились в безумном танце, как те диснеевские белочки. 

Так вот что хочу спросить. 

О каких размерах этого пособия вы слышали? Может кто-то уже и по 10 000 в год получает на свои больные спинки, помимо зарплаты-то? 

И второе, на что ваши знакомые-родные тратят его? Может мне тоже надо, а я об этом даже и не думала. 

Спасибочки большие!

6 kommentarer:

  1. Когда я работала в университете, у нас было пособие 1500 в год, на новой работе 5000 в год. Университетского пособия хватало как раз почти на два танцекурса со студенческой скидкой, а теперь я купила себе годовую карточку в SATS - получилось 7100, из них 5000 покроет работа, а разницу я добавила сама..

    SvaraRadera
  2. Да, танцы входят, но не вход в ночной клуб на танцы.

    10000 это большая сумма, надо же, чтобы все сотрудники имели право на это, а не некоторые. Тогда по идее это должны быть суперкомпетентные какие-то консультанты. И стоимость пособия обозвана как "незначительная", например, равная стоимости годовой карты в спортзал. Есть за 10000 тысяч? У нас макс 3350 в год если подписать договор на 2 года.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну вот здрассссте на Вас... "но не вход в ночной клуб на танцы" :-)) Ведь на эти танцы тоже можно смотреть как на спортивное мероприятие, нет? Шой-то вы нам много чего запрещаете. :-))

      Нуууу если поискать, у нас в Стокгольме можно найти что ни то и за 10 000. Вон хорошая деушка пишет выше, что зал стоит 7 100 в год. А это уже близко к 10 000.

      Ну ладно, подождём немножко, пока до этой цифры оно докатится.

      Radera
    2. http://www.aftonbladet.se/senastenytt/ttnyheter/inrikes/article24443230.ab
      Так, а вот это бесплатно но эффективно!

      Radera
  3. Полный список того, что Skatteverket может снизить налог для организации: https://www.skatteverket.se/privat/skatter/arbeteochinkomst/formaner/personalvardmotionochfriskvard/skattefriaformanerao.4.15532c7b1442f256baee714.html

    В списке миллион всего интересного, даже массаж, боулинг и минигольф, не считая всевозможных танцев и бокса ))))

    Но в конечном счете надо интересоваться у самой организации.

    У меня на работе (Стокгольмский муниципалитет) дают, по-моему, 3000 крон на эти спортивные цели )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. И вот пришла наша Знаечка и быстренько дала нужную ссылку. :-)))

      СПАСИБО золото, теперь будем туда ходить и справляться об изменениях. Вдруг и танцы в ночном клубе туда включат. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...