2017-01-15

Что будут делать с образованными беженцами

Я уже 1000 раз убеждалась, что 100 друзей в миллион раз лучше 100 рублей. Иначе откуда б я получала полусекретную информацию?

Звонит мне, значит, на днях одна подруженция. Вообще-то она всю свою жизнь проработала маклёром, риэлтором по-вашему. У ней было своё бюро, которое получило много всяких наград и, соответственно, доходов. 

Но в какой-то момент она решила его продать и переквалифицироваться в коучи. Это у ней пошло не так быстро как хотелось бы и поэтому она увлеклась идеей наёмного труда. Мы с ней красиво разыграли имеющиеся карты и она получила работу на моём бывшем предприятии. 

Но ездить ей было далеко, да к тому же мама стала совсем плохая из-за быстро развивающейся деменции. И, разумеется, она начала искать другую работу.

И вот звонит и рассказывает, что идёт на собеседование в нашу городскую управу. 

Нашла она работу подходящую ей по всем параметрам. Оказывается наша Биржа труда и городское управление решило начать новый проект по пристройству беженцев в хорошие руки.

Вы же помните, что на нас свалилось 160 000 желающих поселиться в Швеции на веки веков? Но не прошло и полгода как какая-то часть из них решила съехать обратно в свои, или может быть в чужие, палестины. Кому-то дали отлуп и какую-то часть надо куда-то пристраивать. 

У нас тут много с возмущением писали в газетках о том, что, мол, про... упускаем готовых специалистов среди беженцев, что они прям врачи/экономисты/юристы, которых надо срочно пристраивать на работу... Вместо того, чтобы обучать новых.

Нууууу, я бы не сказала, что они уж прям таки готовые специалисты. У готовых есть язык, знание шведских законов, наличие легитимации и пр. Пока они всё это обретут, то пройдёт года 3-4, а то и все 5. За это время можно и своих настрогать. Но кто ж меня слушает?

Так вот, порешили эти две организации, что они будут сотрудничать с Ротари. А подруженция моя там работала уже лет так 25. 

Так что её будущая работа будет означать "спаривание" хорошо образованных беженцев с соответствующими специалистами из Ротари. Ну там, врачей с врачами, инженеров с инженерами и пр. Чтобы у них, так сказать, появились профессиональные контакты.

Вот прям и не знаю, что на эту тему сказать. Подружка горит голубым огнём, так ей хочется всё устроить и наладить. А я чоттто сомневаюсь в действенности этой программы. 

Ну чем эти ротарианцы смогут им помочь? Язык выучить? Легитимацию получить? Работу без языка найти? Не знаю, не знаю...

А вы что по этому поводу думаете?

6 kommentarer:

  1. Я считаю, что очень хорошо. Я сама имею очень положительный опыт от подобной программы. Но все в конечном итоге будет зависеть от самих участников, насколько они готовы будут взять опыт наставников.

    SvaraRadera
  2. Иностранец иностранцу рознь ))) Некоторые действительно могут сразу бежать применять свои знания: программисты, повара, фитнес-тренеры. У которых английский язык есть и его достаточно для выполнения работы.

    А многим действительно сразу такие контакты будут просто потерей времени. Шведы ничем им помочь не смогут: ни совет дать, ни посочувствовать. Они этот путь изучения языка и получение нужных лицензий не проходили и нужных ступенек про достижение целей не знают.
    Ну и вообще у подобных образованных иностранцев обычно годы проходят чем они в новое общество вольются и станут работать по профессии.

    Зато вот менторская программа была бы для иностранцев полезна. Есть такие для тех, кто приехал относительно недавно и уже язык выучил. Подсказать про устройство профсоюзов, про хорошие специализированные группы в фейсбуке и специализированную литературу, про конференции и семинары. Тогда уже с языком можно самому найти миллион контактов.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я так поняла, что это и есть в некотором роде менторская программа.

      Лично мне такая программа очень помогла поставить мотивацию на место, потому что у меня было образование просто ужасного качества, я вообще не понимала, что я там делаю и самое страшное что я буду делать после окончания. Поэтому мне такая программа пришлась очень к месту: я увидела, куда и как я могу прийти и собралась. Да и иностранцу без контактов не знаешь, как и что лучше, хуже, думаю, не будет.

      Radera
    2. Ириш, я тут очень интересуюся, Вам ментора предоставили в университете? А контакты у Вас появились от этого знакомства? Мне просто очень интересно узнать как это работает. :-))

      Radera
    3. Да, вот свет мой, Лизонька... Вот когда язык выучил до какой-то степени, тогда очень многое нужно и полезно. :-) Но вот эти люди они пока ещё только что приехали и языка у них пока нет. Что-то мне подсказывает, что и английского там немного.

      Ну да ладно. Дай Бог подружке эту работу получить, а там мне она уже подробности-то порасскажет.

      Radera
    4. Николь, у нас в университете есть (пока) отдел по связям с работодателями. Мне сложно описать его именно задачу, т.е. зачем они нужны, цель их в вузе, а рыться лень. Они организовывали менторскую программу в течение нескольких лет и там могли принимать участие все желающие. Организаторы сами находили менторов по пожеланиям, это были шефы, работающие по направлениям нашего образования. Все это необязательно, в личное время ментора и адепта.

      У меня появилось очень много контактов благодаря именно этой программе, а также работа. По моему опыту экономическая сфера очень труднопробиваемая, контакты очень сложно получить.

      Вы задавайте вопросы, что Вам интересно, а то много рассказывать, может я вообще не о том )))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...