2016-10-07

Какие волонтерские организации могли бы сделать культурную визу?

Вот тут одной хорошей девушке нужна помощь коллективного разума. Что вы думаете об этой идее?

Николь, здравствуйте! 

Вы, как я вижу, отлично осведомлены о законах Швеции и именно поэтому хочу вкратце описать свою ситуацию и задать вопрос. Мой молодой человек швед. В сентябре 2016г. мы подали заявление в Миграционную службу на вид на жительство. Но так как сейчас огромный поток беженцев, заявление рассматривают вплоть до 2-ух лет! Это ужасно долгий срок. Строить отношения на расстоянии уже нет сил, мы и так уже более 3-ёх лет вместе, но на расстоянии. Приходится туда-сюда ездить.

 Через пару недель я собираюсь поехать к нему в очередной раз по туристической визе. Но, естественно, по ней я не смогу ни работать, ни остаться там более 3-ёх месяцев. Поэтому, пока рассматривают нашу заявку, у меня возникла идея найти волонтерскую работу.

 Возможно, найдя такую возможность работы, эта волонтерская организация могла бы оформить мне культурную визу (на год, например). И тогда бы я могла не уезжать из Швеции, а жить и работать там, а заодно интегрироваться в шведское общество, учить язык (на английском я общаюсь свободно, я переводчик). 

Николь, подскажите пожалуйста, не знаете ли вы такие волонтерские организации, которые бы могли сделать мне культурную визу? Я готова на любые работы (на ферме, к примеру).


***
Я смотрю, что коллективный разум испуганно притих и, по-видимому, хочет посмотреть, что я тута понапишу. :-)))

Здравствуйте!

Мы тут уже несколько раз, или даже много раз, поднимали проблемы ожидания визы при переезде на ПМЖ. И каждый раз приходили к выводу, что надо это время сделать незабываемым, потому как такая возможность абсолютной свободы может уже никогда и не вернуться. 

По-моему, кто-то даже собирался написать пособие на эту тему, но вот не знаю собрался ли.

Да, на данный момент, время ожидания увеличилось, но всё-таки не до 2-х лет. Я специально сходила на сайт иммиграционных служб и проверила на их счётчике. 

И эта красота выдала мне срок ожидания от 12 до 15 месяцев. Даже если это и чувствуется как "долго", а в молодом возрасте каждая минута воспринимается как год, всё таки до 2-х лет этот срок не дотягивает. 

Прежде чем, я продолжу свои рассуждения о волонтёрской работе, я хочу напомнить, что мои знания иммиграционного законодательства ограничены. Я знаю только то, что написано на их страничке и лежит в открытом доступе. 

Наши будущие партнёры и мужья очень даже легко могут поинтересоваться что можно делать в опредённых ситуациях и что нельзя. Но по каким-то неведомым для меня причинам они этого избегают. А зря. Потому как они, зная шведский, могли бы сильно уменьшить нервотрёпку своих возлюбленных.

В любом случае, я очень даже настоятельно рекомендую ещё ДО составления планов посмотреть что можно делать исходя из шведских законов. 

И тут мы плавно подошли к тому, что я уже коротенько озвучила в комментарии. 

Внимание! Счас будет всё серьёзно!

Иммиграционные службы очень строго рекомендуют во время ожидания визы сидеть на попе ровно и только временно въезжать в Швецию на короткий срок. И как только этот срок закончится, то человек должен немедленно уметнуться обратно в свою страну.

А вот то же самое, только для мужей и женихов на их родном языке.

"Beslutet ska vara klart innan du reser till Sverige. Medan du väntar på beslut har du möjlighet att ansöka om visum för att tillfälligt besöka Sverige. Om du blir beviljad ett visum för besök måste du återvända hem när det slutat att gälla och där invänta beslut i ditt ärende om uppehållstillstånd. Du kan bara ansöka om visum hos en svensk ambassad eller generalkonsulat i det land du befinner dig."

К этому присоединяется и ещё одно обстоятельство. Там же на сайте прописано, что люди, приезжаюшие сюда на практику или для работы волонтёрами, НЕ включаются в шведскую социальную систему.

Это означает, что на счету должно быть определённое воличество денег, страховка, обратный билет и никакой учёбы или работы. А значит про изучение языка и интегрирование в шведское общество можно забыть. Про это читаем здесь.

Ну а сайт о всех волонтёрских работах живёт по этому адресу, только выбирайте.

Но вот как по мне, так мне кажется, что Вы просто потеряете время выискивая такие работы. Ведь этим организациям тоже нужно время для оформления документов, за чем потом последует рассмотрение Вашего дела в иммиграционной службе. А они ох, как не любят параллельных дел. И как мне кажется Вы получите отлуп.

Но всё это можно проверить, связавшись со шведским консульством или посольством.

В любом случае, успехов!

12 kommentarer:

  1. Я бы тоже не стала связываться с всякими волонтерскими проектами, потому что законы сейчас меняются что то слишком часто и по моему мнению можно пропустить какое то нововведение и только потом в итоге потерять время.

    Чем заняться в период ожидания - пусть мч оплачивает курсы шведского по дистанс например в фолькуниверситете и сидеть полтора года долбить язык. Чтобы по приезду можно было получать шведскую вышку или искать работу по старой специальности.

    SvaraRadera
    Svar
    1. О! Вот наш любимый коллективный разум пришёл! :-))

      И вот да, во время ожидания можно подучить язык, чтобы не начинать с нуля после переезда.

      Radera
  2. Николь, огромное спасибо за Ваш подробный ответ! Эта информация, как Вы понимаете, очень мне полезна. Я уже успела за это время съездить в посольство на интервью. (Кстати там удивились, что я получила приглашение лишь на следующий месяц после подачи заявления, тк обычно люди по 8-9 мес. ждут). Там мне также сказали, что ни о каких волонтерских проектах во время ожидания решения и речи не может идти... Я, конечно, почти в отчаянии, т.к. хоть может ожидание и не дотянут до 2-ух лет, но даже 1 год - это пытка. Я, чтобы иметь возможность видеться, вынуждена уйти с хорошей работы в России, т.к. они не могут давать бесконечные отпуска, что не удивительно. Буду работать удаленно пока. На данный момент очень страшно, если придется быть в этом подвешенном состоянии долгое время... Но мы с моим мч все равно приняли решение всеми возможными способами видеться в течение времени ожидания.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Воооооот видите? :-)) Моё мнение вдруг нечаянно совпало с мнением иммиграционных служб. :-)) А их надо слушаться, потому как потом греха не оберётесь.

      Отчаяние тоже хорошо иметь, так как оно может дать Вам энергию на написание крошечной книжечки "как я провела лето". :-) Ну не лето, конечно, а этот непростой период. Глядишь, Вы ещё на ней деньги заработаете и Вам не надо будет работать.

      Ну и разумеется, чтобы написать такую лёгкую и смешную книжицу, надо будет с радостью прожить время ожидания. Не хотите попробовать? :-))

      PS. И мои Вам поздравления с прохождением собеседования! Видите как всё чудесно устраивается? :-)) Всё проходит кошёна, и это тоже пройдёт.

      Radera
    2. Николь, огромное спасибо за поддержку моральную :) Мне очень понравился Ваш блог, с удовольствием читаю и нахожу много полезной информации!
      PS. я вот все думаю, а как MV вообще может узнать, что человек (ожидающий решения, как я) находится в Швеции, если он въезжает и выезжает с территории этой страны по тур. визе через другую страну Евросоюза? Ведь штампы в паспорт не ставят даже. Наверное, я не первый человек, задающийся этим вопросом... Но в интернете я не смогла найти конкретной информации.

      Radera
    3. Ага...Вы читайте, читайте, может что для себя новенького случайно и откроете. :-))

      Даша, а давайте мы изменим Ваш вопрос. Поиграем в детскую игру.

      Способов узнать о Вашем приезде сюда у MV достаточно. Давайте-ка мы лучше с Вами подумаем на тему, чем Вам может грозить нарушение визового режима. Думаете это стоит того?

      Radera
    4. Николь, вы не поверите ))) сегодня получила положительное решение! я в приятном шоке! на все это ушло всего лишь 2 месяца, даже меньше! в это сложно поверить, но факт.

      Radera
    5. Урааааааааааааааааааааа!!! Поздравляю Вас! :-))

      Вооот... а кто-то собирался плакать 2 года :-)) Может о Ваши планах и желаниях какой ни то хороший человек здесь прочитал? :-))))

      Radera
    6. Большое спасибо :)!!!
      Да уж, в этой жизни все возможно!!! :))))

      Radera
  3. А вот что касается изучения языка, я абсолютно согласна, что нужно использовать это время максимально с пользой. Я уже скачала программу Дуолингво, где прямо через приложение очень удобно шведский учить, учебники также скачала ) Пока что начала собственными силами осваивать азы...

    SvaraRadera
  4. Дарья, если отмотать время назад, то я в жизни бы сама на стала бы учить шведский. Только с репетитором, у которого образование "учитель шведского как иностранный". На этом экономить нельзя. Зато как в Швецию приедете, то быстро найдёте работу. Это окупится.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ирина, большое спасибо за совет! У моего мч мама на пенсии, но вообще всю жизнь преподавала шведский язык иммигрантам. Очень надеюсь на ее помощь. А так сейчас будет много свободного времени, на онлайн курсы может запишусь.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...