2016-09-17

Подскажите алгоритм действий

Добрый день Nicole

С прошлой осени периодически гощу у своего друга в Швеции, Карлстаде (по туристической визе ), сейчас надумали оформить Самбо-отношения и конечно же я заинтересовалась поиском работы, наткнулась на ваши дебаты и стало ясно, что не так все безоблачно и ясно. 


Не достаточно моих знаний в английском и польском, нужен шведский... Знаю, что есть курсы по изучению оного, но возможно ли на них попасть в моем данном положении (туристическая виза, мне кажется, в этом не помошник)

Пожалуйста подскажите какой алгоритм действий? Куда обратиться или с чего начать? Хочу уточнить, что учу язык самостоятельно, но это как то мало помогает, все время "английский" мешает и читать, и произносить. Столько времени проведя здесь, я не могу начать говорить. Конечно английский помогает, я не спорю, но я в дальнейшем хотела бы найти работу. 


Спасибо за внимание и совет.
Ирина



***
Здравствуйте Ирина!

Тээээээк-с, счас будем раскладывать алгоритм действий. 

Да, рынок труда на сегодняшний день ооооооочень жёсткий и без языка сейчас работу найти практически невозможно. Даже неоплачиваемая практика будет оооочень большим везением. Поэтому хорошо бы начать относиться к изучению языка серьёзно уже сейчас. 

Я совершенно согласна с Вами в том, что бесплатные государственные курсы Вам как туристке пока не грозят. Вот как только Вы получите разрешение на жительство, тогда волшебным образом перед Вами откроются все двери. А пока надо искать другие варианты.

Так как я уже на эту тему писала много постов, то я просто дам Вам ссылки о способах изучения языка и о школах, которые Вам пригодятся позже.

Итак.
Как быстро и красиво заговорить?

Даже если Вы когда-то пойдёте в школу, этому методу Вас там не научат. Там будет всё, грамматика, словарный запас, написание, но разговаривать Вы будете мучительно собирая предложения по кирпичикам.

Так что если Вам нужно будет ждать разрешения на жительство, Вы можете с удовольствием натренироваться в этом сама через мультфильмы, песенки, сказки и пр.

Ну про школы говорить пока ещё рано. Но когда это будет актуально, то Вы можете заглянуть в эти ссылки и если возможно выбрать какую-то из них.

Как мне кажется, можно было бы, конечно, связаться с русско-шведской школой в Стокгольме и выспросить их нет ли у них онлайн курсов. По-моему там можно за них заплатить независимо от Вашего статуса в Швеции.

Обычно они здесь спланированы на три-шесть месяцев и если Вы не можете находиться здесь всё это время, то может быть Вы могли бы продолжать учиться онлайн. 

Ну и ещё один вариант - репетитор. На Шведской пальме я когда-то видела объявления о подобных услугах. Может быть Вы сможете их там найти. Но это тоже платно.

На мой взгляд лучше комбинировать самостоятельную работу, с обучением с репетитором и с товарищами по (не)счастью. Может в Вашем городе есть люди, которые тоже маются изучая язык в одиночку?

К сожалению, Вы не указали с чем Вы собираетесь работать в будущем, но если Вы это уже знаете, то можно найти профессиональные термины в интернете и выучить их. Тоже развлечение, или как? :-)

Главное, чтобы Вам было весело и интересно. Тогда и язык приложится. А за языком тутженьки прибежит работа и бооооольшая зарплата:-)

Успехов Вам! 

2 kommentarer:

  1. Здравствуйте Николь. А ссылочку на русско-шведскую школу можете кинуть.. заранее спасибо

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте Светлана! :-))

      Ссылка на школу есть в какой-то из упомянутых ссылок, но я не помню в какой.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...