2016-08-01

Беспроигрышные бизнес идеи

Не знаю как сейчас, а раньше мечтой переезжающих в Швецию было открытие маленького магазинчика или русского ресторана.

Может быть с новым жизненным опытом из путешествий именно это желание поутихло, но мечта о собственном предприятии всё ещё жива. Поэтому вот вам ещё пара идей. И бережитесь, если вы и их не используете. :-))

Надо сказать, что я скептически настроена и к маленьким магазинчикам и к русским ресторанам. Ни одно из них в Швеции в 90 % случаев не дало бы необходимого денежного обеспечения. Но всё-таки есть, скажем, 10 % не совсем маленьких, но небольших предприятий, которые могли бы быть очень популярны.

Разумеется их популярность должна строиться на уникальности товаров или услуг. Небольшая пиццерия в Милане, выпускающая только 2 вида пицц популярна из-за их исключительного вкуса. 

Котлетная в Стамбуле никогда не стоит пустой. Крошечный киоск в стене с шоколадом на Истикляль джатези тоже пользуется огромной популярностью.

В Турции вообще очень распространена специализация на каком ни то одном виде продуктов. Ну там пирожков, бутербродов, сыров, котлеток и пр. Да, продукт один, но мастерство там настолько отточено, что никто другой повторить рецепт снаскоку не сможет.

Вот такие виды небольших магазинчиков, ресторанчиков и кафеечек вполне могли бы быть жизнеспособны. 

В остальном же успехов добиваются прежде всего предприятия побольше, но там уже требуются другие качества владельца предприятия и другие экономические мускулы. 

К тому же есть исследования, что успешные предприятия открываются отнюдь не одним человеком, а двумя-тремя или больше. 

Если бы я на сегодняшний день задалась целью найти выигрышную бизнес идею, я бы повернулась лицом в востоку, то есть Японии и Корее. Они уже давно впереди планеты всей и многого из того, что у них уже существует какое-то время, нет и в помине на западе. 

Последняя моя находка, предприятие для детей - Кидзания. Моя любовь Инга сходила туда со своей дитятей и подробненько рассказала об этом чуде в своём блоге.

"Кидзания - это такое закрытое пространство, куда дети приходят с родителями, но родители в самой заварушке не участвуют: ребенок уходит в застекленное звуконепроницаемое помещение, оформленное и оснащенное оборудованием как настоящее: кабинет стоматолога, пиццерия, стройплощадка и тп. Под руководством взрослого специально обученного сотрудника (или нескольких) ребенок проходит инструктаж и полностью самостоятельно, или в группе с такими же игроками, выполняет некое простое, но совершенно серьезное действие, за которое потом получает зарплату.


Испечь пиццу, приготовить десерт, собрать, гамбургер, оформить фасад здания, взвесить и запеленать новорожденного. Более того, заправить машину бензином, забраться на балкон здания, выучить танец, объяснить пассажирам самолета технику безопасности! Управлять самолетом, вагоном метро, сделать маникюр, стрижку!"

Читаем дальше? 

А пару лет назад другая хорошая женщина писала о 
женском салоне, в котором можно отдохнуть и почистить перышки. 


Казалось бы зачем?

Я думаю, что многие из нас оказывались в ситуации "с корабля на бал" и вот в такие-то моменты нам хотелось освежиться, подправить макияж и вздохнуть пару минут до следующего мероприятия.

Ни того, ни другого в Швеции пока нет. 
Не хотите попробовать?

А небизнесменам вопрос: Вы стали бы пользоваться этими услугами?

4 kommentarer:

  1. Добрый день!

    Про такой детской город я слышала уже давно. Говорят, что даже в Москве уже есть такой.
    Я бы с удовольствием туда дочку отвела. Очень хорошая идея!

    А еще мечтаю, чтобы в Стокгольме сделали кошачье кафе. Куда можно придти, кошек погладить и кофе попить. МУР

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну вот конечно...:-/ У всех это заведение есть, а у нас в Стокгольме нет. (надула губки) И хто ж нам такое сделает?

      Вот кого бы нам Лизонька подбить на открытие такого кафе? Вроже как я уже давно стучала во все барабаны, а желающих так и нет. :-/

      Radera
  2. Я у себя дома открыла неправильную версию этого кафе: прикормила соседских котов, которые теперь ко мне через окно в кухню заходят и бегут к кошачьим мискам. Ситуация усугубляется тем, что коты несколько странноваты и не любят, когда их гладят, и уж тем более не дают себя на руки взять. Так что я пасс )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-) :-) :-) Вроде как у Вас получилось хорошее кафе для котиков. Думаю, что они довольны. :-) Теперь осталось только публику пригласить, чтобы она это удовольствие оплачивала. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...