2016-07-06

Посоветуйте нам молодым, как правильно встать на ноги

Добрый день,Николь.
Меня зовут Валери.

Очень нуждаюсь в вашем совете. 

Я почитала ваш пост,ему уже 6 лет- есть ли изменения в стипендии? С Божьей помощью я получила ВНЖ(воссоединение семьи)- пойду учиться на курсы шведского в Нортелье. Где я могу посмотреть информацию о мат. помощи- стипендия,мат.помощь на жилье, на медицину- так как у нас с мужем напряг с деньгами(работать будет только он, пока я учу язык). 

Что касается моего мужа- он закончил САС ГРУНТ, работает в больнице мед. братом более 2 лет(образования нет),но хочет пойти учится на руководителя персоналом или руководителя отделением.Куда можно было бы ему поступить? Могли бы вы посоветовать как правильней? Может курсы закончить(чтоб быстрее было) или колледж? Аттестат у него есть и за 9 и за 11 класс... 


Аналогично, и меня этот вопрос так же тревожит(есть за 9 и за 11 класс аттестат и незаконченное высшее экономическое образование). Очень хочется работать в сферах- миграционная служба, посольства или консульства, все что касается документов, проверок, подач на внж, паспортов и так далее....Куда мне поступать?Я имею ввиду как правильно на шведском звучит факультет или может вам уже задавали подобного рода вопрос(ссылка), может вы знаете курсы?
 
Пожалуйста, посоветуйте нам молодым, как правильно встать на ноги.... 
Буду вам очень признательна!
Спасибо.



***
Здравствуйте! 

Ох, уж ета мОлодёжь! :-))
По большому счёту, я могла бы в этом посте поместить только вот эту картиночку с сайта иммиграционных служб.


У нас же такие замечательные службы, которые продумывают всё до конца. Вот, к примеру, получил человек ВНЖ, а дальше-то что? И они сдают все явки и пароли со ссылками. Дальше, мол, сами разбирайтесь по мере надобности. 

Не знаете языка? А на английском сможете? И на английском нет? А родственник, который вас сюда пригласил, он на каких языках может? 

И мало того, вон та розовенькая ссылочка, которую я проверяла, она ведёт ко всей информации на русском. Там как раз есть ответы и про стипендии, и про медицину и про службу занятости с профессиями и пр. Всё собрано в один пакетик. Где вот ещё такое есть? Токо у нас.:-) 

Но я быстренько пробегусь по деталям, чтобы дополнить пару старых постов новыми данными.

Стипендии
Да, в чём-то есть изменения по сравнению с тем, что было. 

Например, правительство убрало пособие для учащихся на SFI, самом начальном курсе шведского. Теперь они ничего не получают.

Для получения стипендии на уровне гимназии и в университетах, иностранцам надо сначала дождаться получения ПМЖ. Без этого никак. То есть вам придётся заниматься чем-то другим и ждать два года до подачи и полгода-год до окончательного оформления документов.

Суммы из предыдущего поста проиндексированы и теперь народ получает немножко больше.

Материальная помощь

Да, действительно, малоимущим семьям здесь можно запросить помощь для оплаты квартиры. Она, соответственно высчитывается исходя из ваших общих доходов и скорей всего будет составлять какую-то часть квартплаты. За этим мы идём в государственное страховое предприятие - Försäkringskassan.

Что касается медицинского обслуживания, то я подробно писала о шведской системе ЗДЕСЬ. Но так как выплаты и их границы за 6 лет тоже изменились, то я вот тут накопала новые цифири. 

Прицип тут такой. До какой-то границы мы обычные смертные платим сами, а потом начинаются скидки.

К примеру, если вы в течении года уже потратили на походы к врачу 1100 крон, то в оставшийся период этого же года вы не платите ничего.

С лекарствами немножко посложнее. Тут в аптеках есть своя схема. И тоже граница - в 2200 крон в год.
Но учитываются только лекарства по рецепту врача. И мне сложно представить, чем надо болеть, чтобы накупить их на 5400 крон, из которых больной человек платит только 2200. 

Поэтому самый простой рецепт сберегания денег, это заниматься спортом, правильно питаться, достаточно спать и вообще холить себя и лелеять изо всех сил. На западе болеть невыгодно.

Образование

Про него тоже даны нужные ссылки на всякие образовательные сайты. И к тому же у нас здесь есть специальные чиновники во всех школах (SYV), которые по вашему запросу помогут вам выбрать нужное образование в определённом направлении.

И хорошо, что у вас обоих уже есть какие-то наметки в этом плане. В таком случае всё намного легче. Если вы, к примеру, хотите в будущем работать в иммиграционных службах, то идём на их сайт и внимательно читаем требования к образованию в их объявлениях о вакансиях

Там всё расписано, что и сколько они хотят видеть у соискателей. Только вот что-то мне подсказывает, что работа в иммиграционных службах не может быть первой работой после окончания учёбы. Для этого надо поработать где-то ещё и наработать необходимый опыт. 

Паспорта же у нас здесь делают в полиции, поэтому надо быть причастной к этой профессиональной категории. То есть опять же узнавать, что, сколько и когда нужно, чтобы стать привлекательным кандидатом для них.

Но одного желания выучиться на кого-то отнюдь недостаточно. Вот, скажите мне, что будет, если, скажем ваш муж получил диплом HR, а работы-то и нет? И что? 4-5 лет учёбы коту под хвост? 

Поэтому лучше всего посмотреть на свою профессию в специальном барометре на сайте службы занятости.

Вот так, к примеру, выглядит потребность в HR сейчас, через 5 лет и через 10.


В тех профессиональных областях, где барометр показывает тёмно-коричневенькое, работы очень мало и конкуренция очень большая. И сейчас, и через 5 лет и через 10. Чем Ваш муж будет в этом случае заниматься?

В таких случаях я советую просмотреть все свои привлекательные варианты на этом барометре и уже исходя из увиденного выбирать окончательно. Профессии разделены на следующие категории.

О чём ещё вам надо будет озаботиться заранее, это о получении необходимых курсов для поступления в высшие учебные заведения.

Как правило, там требуются шведский на определённом уровне, английский и шведское обществоведение. Но может также требоваться что-то ещё, например определённый уровень математики или какая другая бяка.

Поэтому вам обоим придётся сначала подтянуть недостающие знания и потом только вперёд. 

Успехов вам обоим!

3 kommentarer:

  1. Здравствуйте, Николь и эксперты в области образования в Швеции. У меня тоже возник вопрос об образовании в Швеции. К сожалению, не нашла как на блоге задать вопрос, поэтому пишу в комментариях. Я получила приглашение из двух вузов, одно на очное обучение, другое на заочное. Оба образования интересны, обе профессии востребованы на рынке труда. Могу ли я учиться в двух вузах одновременно?
    Заранее благодарна за ответ.

    SvaraRadera
  2. Здравствуйте Любовь!

    На сайте пишут, что максимальное количество курсов может быть на 45 баллов в полугодие ( 100% темп обучения это 30 баллов). Т е можно одно образование получать в 100% темпе, а другое только в 50%. Два по 100% будет 60 баллов что превышает лимит.

    SvaraRadera
  3. Огромное спасибо за совет, Ирина!

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...