2016-06-05

Мне говорят, что я могу лишиться ПУТа

Николь, добрый вечер, 

Я замужем уже 4 года, но живу в Швеции третий год. У меня ПУТ*. Муж начал процесс развода со мной 2 месяца назад. В суде я подтвердила свое согласие. У него вроде уже есть другая женщина. Но мне почему то говорят, что я могу лишиться ПУТа, так как он мне дан по замужеству. 


Если у кого-то были подобные случаи, просьба ответить, действительно ли это так. Адвокат говорит, что для лишения ПУТа нужны очень веские основания. А Миграшка говорит, что они сообщат мне, если они захотят лишить меня ПУТа. Но ведь моей вины, что муж хочет развестись нет. Он мне сказал, что даже если я не соглашусь, все равно нас разведут, только не через 6 мес, а чуть позже.
С уважением ХХХ

***
Здравствуйте! :-)

Я срочно и безоговорочно соглашусь с Вашим адвокатом в том, что после получения разрешения на постоянное место жительства, Вас будет очень сложно выселить из страны. А ведь именно это подразумевается под лишением постоянки. 

Я подозреваю, что иммиграционные службы посмотрят на Ваше поведение в течении этих двух лет с хвостиком и вынесут положительный вердикт.

У нас в Швеции ведь как в школе, за плохое поведение вызывают родителей наказывают непродлением или отзывом разрешения. Но вот если Вы всё это время учились или работали, то есть организовывали здесь свою жизнь, то и иммиграционные службы будут Вами довольны. Большим плюсом будет если Вы после развода можете обеспечивать себя сами. 

А вот если кто буйствовал, ругался с полицией или попадал в тюрьму, то тут уже можно получить отказ в дальнейшем проживании.

У меня, разумеется, нет точной-преточной статистики, но кое-что я вижу в ближайших кругах. Если, скажем, женщина вышла замуж и переехала сюда, но развелась и не дотянула до ПМЖ, то шанс на то, чтобы остаться здесь, минимальный. 

Даже если они уже успели найти работу в Швеции и все из себя умницы-красавицы, то всё равно первое разрешение о ВНЖ теряет свою силу всвязи с разводом. Ведь именно замужество было первоначальной причиной переезда. А если ситуация изменилась и отношения уже неактуальны, то пожалста домойки.

Ну вы счаззз закричите, что можно было бы оставить её здесь по работе. А я вам скажу, что нет. Конечно, исключения могут быть из всяких правил, но в подавляющем большинстве будет отказ. 

Потому как в этом случае надо подавать новое заявление уже относительно переезда по рабочей визе. А этого многие наши деушки не знают и думают, что раз работа есть, то они получат ПМЖ как-будто ничего другого и не было. Они начинают обжаловать и одно и второе решение, но в конечном итоге вынуждены покинуть страну. 

Что же касается инициаторов развода, вины и возможной причины, то это для иммиграционных служб роли не играет. Был "замуж"- нате вам ВНЖ, нет "замужа" - отдавайте его обратно. 

И что самое ужасное, некоторые мужчины пользуются этим, и меняют своих женщин каждые два года. Вот прошло два года на ВНЖ, и добро пожаловать обратно. А мы себе новую хорошую женчину найдём на следующие два года. Я б таких людей "поубивала б", а иммиграционные власти ничего не могут сделать. Печально. 

Потому сидим спокойно и занимаемся организацией новой жизни, теперь уже без мужа. Я думаю, что у Вас дел сейчас выше головы. Но всё рано или поздно образуется. Хотя сам факт развала семьи, к тому же в новой стране, очень и очень печален.

А что у вас есть сказать, умницы мои?

........
ПУТ= PUT - permanent uppehållstillstånd - разрешение на постоянное место жительства.

2 kommentarer:

  1. Здравствуйте! Если у Вас есть постоянка и Вы постоянно проживаете в Швеции, то ее не отзовут. Здесь немного есть информации.

    Единственное при получении шведского гражданства Вам придется ждать не три года, как было бы по замужеству, а пять лет. А так для Вас статус не изменится.

    SvaraRadera
  2. Я в Вас верила, Ириш. :-)) Чуяла, что у Вас есть что сказать по этому поводу. СПАСИБО!

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...