2016-05-12

Шортам в городе не место

К нам на минутку заглянуло лето и как всегда потянуло за собой дискуссии на тему дресс кода.

Я об этом уже писала три года назад, но в этот раз разговоры у нас перешли на совсем другой уровень. 

Начну с того, что в первый раз в моей рабочей жизни я услышала об этом на моём предприятии. Обычно это касалось кого-то другого и мне особенно не надо было вникать в эти перипетии.

А тут наша строгая дама пришла с указанием, что, мол, платья должны быть подлиннее и носиться с чулками. Никаких голых ног! И коллегам мужчинам не появляться в шортах. 

Надо сказать, что причины для подобных указаний у ней были. У нас работают 3 красивейшие молодые деушки, ну и соответственно их мода преполагает чонить покороче. 

Начальница ещё попеняла, что это в их же целях безопасности, потому как мы работаем с не всегда здоровыми людьми и мало ли они что себе подумают.

Ну народ у нас покладистый. Головками покивали, приняли к сведению и разошлись.

А тут в газетке, наша всешведская эксперт по этикету, пошла ещё дальше. Она порешила, что ношение шорт не является безусловным правом человека. На пляже, дома, в своём садочке или в других подходящих местах можно их использовать хоть до посинения. 

Но вот в городских условиях это вольнодумство надо бы прекратить. Потому как далеко не всем нравится смотреть на чужую голую волосатую кожу. У других людей тоже должен быть выбор не смотреть на то, что они не заказывали. 

Вот ей-богу, ещё чуть-чуть и народ пойдёт голосовать на референдум о разрешении/запрете шорт в городе.

А что в ваших странах об этом говорят? Что можно и что нельзя носить летом?

6 kommentarer:

  1. До нашей деревни еще санкции не докатились, поэтому народ ходит кто в чем. Сильно фигуристых у нас нету, толстые девушки носят майки на лямках с выглядывающим лифчиком, но вроде никаких нареканий не было. Коротких юбок или шорт не замечала в конторе, все в рамках приличий. Обязательных чулок тоже вроде нет.

    Мы на фиках сидим на улице, загораем, поэтому чулки могут помешать поглощению витамина Д, а наша контора борется за здоровье населения в том числе. Поэтому чулки не способствуют достижению этой цели )))

    Когда я работала в хемщенсте, то да, там нельзя было короткое/в облипочку, потому что кругом больные люди. Согласна полностью.

    Мне кажется, что самый главный бич в жару - это парфюм. На волосатые ноги и толстые сиськи коллег можно не смотреть, сфокусировавшись на своем мониторе. А вот от парфюма никуда не деться. Это жесткач...

    SvaraRadera
  2. Эээээх, Ириш, свобода-то у вас какая. У нас вот майки на лямках бы не прокатили. Может у вас клиенты не шастают тудой насюдой? А среди своих так вроде и ничего. :-)

    И с духами у нас борятся нещадно, потому как у многих на них аллергия. По мне так пусть они будут, но только не сладко-тяжёлые. От них у меня тоже голова болит.

    Но у нас есть другая фишка. Есть женщины в нерусских селеньях, которые употребляют какое-то уж очень дурно пахнущее мыло. Я после таких комнату проветриваю целый день. Лучше бы уж духи в таком случае.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, у нас контора находится посреди полей, начальство из Гетеборга бывает редко, поэтому народ не напрягается по поводу дресс кода. И к нам не ходят клиенты, т.к. наши клиенты сидят на Весткустене и мы с ними по электронке общаемся (уж лучше мы к ним :))

      Что-то я с этой пыльцой ослабла, мне уже любые духи тошнотворны. С женщинами из нерусских селений я в прошлом году в одном автобусе ездила, я на работу, а они, видимо, изучать нерусский язык. Пакетик целлофановый был наготове, если не шмогу )) Но зато проблем с открытостью зон у них нету )))

      Radera
    2. Счастлиииииивые...:-) Никто не смотрит, никто не ходит, делай что хочешь, хотя и в разумных рамках. :-)

      А аллергия она такая...И так организьма в напряжении от пыльцы, а ей ещё и духи в нос суют. Кто ж такое выдержит-то?

      Radera
    3. Николь, а как у вас борются с духами? У нас одна девушка просто невыносимо пахнет, все перешептываются и ей уже начальник говорил. Но она все равно душится...

      Radera
    4. Ну у нас с этим просто. Везде висят призывалки типа "давайте дышать чистым воздухом без духов". Потом начальница на собрании напоминает и как правило этого хватает. Вот у вас есть такие напоминалки? Они приняты всем коллективом?

      А можно и деушке рассказать что, мол, плохо себя чувствую и не могла бы она... Если не поможет опять к начальнику, и желательно всем вместе, и разъяснить, что вот слёзы текут, дышать не могу, работать не могу.

      И начальник должен эту проблему устранить.Он же не может рисковать производительностью труда. Тем более что сейчас закрутили гайки насчёт обстановки на рабочем месте. Вот и пусть выполняет свои обязанности.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...