2016-03-16

Сбрось багаж

По-моему я сейчас замкну ещё один круг и уже долго-долго не буду об этом писать. Потому как больше ничего сказать нельзя.

В первый раз я писала на эту тему в 2009 году, но как я сейчас это вижу надо было к ней возвратиться ещё разок.

В сентябре, когда я только-только приехала из отпуска, у нас на работе уже пошёл клич об "идём, идём, идём, все идём...на лекцию...такая хорошая, я этого человека знаю...". Полное её название - Сбрось багаж и создай жизнь, которую хочешь. 

Ну все побегли и я побег. Я ещё и подружку с бывшей работы сманила, чтоб ей тоже хорошо стало.

Ну вот пришли, расселись, зал битком. На входе у нас принял билеты приятный вьюноша лет 40 и этот же вьюноша потом выбежал на сцену.

Начал он очень простенько. Когда ему было 12 лет он стоял на автобусной остановке с отцом по пути в их новую квартиру, где они уже будут жить вдвоём. Мама и сестра остались в их предыдущей.

И вот стоя там он порезал себе руку ножом и поклялся страшной клятвой с этого момента никогда не доверять взрослым. А заодно уж и составил приблизительный планчик на жизнь. 

- Стать миллионером к 25 годам (обратите внимание на формулировку)
- Стать "крёстным отцом" в криминальном мире
- Закончить престижную высшую экономическую школу (для совершения экопреступлений)
- Выиграть золото на чемпионате Швеции

У него всегда были цели. В его понимании, этот процесс очень прост. Высмотрел себе нужную целечку, убрал препятствия и она достигнута. Ведь просто, да?

А потом этот паренёк нажал на кнопочку и на экране появились новости 1996 года. Я уже к тому времени жила в Швеции и помнила это происшествие.

На экране показали видеозапись ограбления банка и самого грабителя в маске Горбачёва. Это преступление потом так и окрестили - Горби - ограбление.



К моему огромному удивлению, оказалось, что перед нами стоит бывший грабитель, хотя уже и отсидевший 6,5 лет за это деяние. Разумеется, всё случилось не за один день. Этому предшествовало увлечение алкоголем/наркотиками/сексом, хотя на тот момент он уже был элитным спорсменом.

Но поставленную в 12 лет цель надо было достигать и к 25 годам он это сделал, хотя несмотря на его великолепную целеустремлённость его жизнь не стала лучше или легче. 

После очередного посещения психушечки он понял, что надо что-то менять. Каким-то образом он всё-таки связался с анонимными алкоголиками, потом закончил экономическую школу и поставил новые цели. Теперь они уже звучали по-другому.

- Приносить максимальную пользу людям
- Стать самым известным человеком в области личностного развития
- Достичь физического, психического и эмоционального здоровья
- Создать счастливую и функционирующую семью
- Срежиссировать фильм и написать книгу
- Выбраться из долгов (вы ж помните, что награбленные деньги надо было вернуть вместе с выплатами пострадавшим)

Как и что он будет делать, чтобы достичь всего это у него не было никакого понятия. Но употребление наркотиков он прекратил, и на момент лекции продержался 6402 дня.  

У него, кстати, был очень интересный метод воздержания. Вот просыпается человек утром и говорит себе: Я не знаю, что будет завтра, может я напьюсь до зелёных соплей, но сегодня я не пью. И так он манил себя в течении этих многих тысяч дней. 

А потом у него умерла мама и в своей безутешности он наткнулся на книгу американцев, о которой я рассказывала в предыдущем посте.

Для него это было и открытием и излечением от многих бед. Поэтому он быстренько перевёл её на шведский и открыл Институт для работы с горем и печалью (Institutet för sorgbearbetning). 

Её-то мы и получили после окончания лекции. Хотя не потому, что она входит в стоимость билета, а за то, что выкроили время и пришли. 

Конечно, я тут не рассказала и половины того, что мы услышали. Тут, наверное, надо было бы писать 5 постов. 

Но у вас есть возможность послушать его в ближайшие дни в Стокгольме.

Datum och tider:

– Måndag 14 mars 2016, kl.18:00-19:45 (insläpp 17:30) – Stockholm
– Onsdag 16 mars 2016, kl.18:00-19:45 (insläpp 17:30) – Stockholm
– Onsdag 6 april 2016, kl.18:00-19:45 (insläpp 17:30) – Stockholm

Orter:  Stockholm (ABF-huset, Z-salen, 1 tr).

Главы из книги можно почитать ЗДЕСЬ

Если вы не соберётесь на лекцию, то послушать и заказать книги можно по этой ссылке

На сегодняшний день они переводены на
Finska
Danska
Norska
Tyska
Spanska
Engelska

Цена: одной бумажной книги -230 крон, 10 ex – 200 крон/шт, 34 ex – 170 крон/шт, аудио книга - 280 крон/шт

Пересылка по Швеции бесплатна

А ещё можно скачать бесплатно "Когда разбитые сердца исцеляются"  

И вот когда я дописала до этого момента, то вижу, что по самой книжечке надо делать отдельный пост. Пост скорой помощи, так сказать. Для тех, у кого горе здесь и сейчас, а руки до покупок/заказов/чтения не доходят.

Пошла писать дальше. :-/

5 kommentarer:

  1. Интересное название поста :-) А сбрось багаж это значит что нечего лелеять воспоминания и прокручивать снова и снова истории о своих неудачах и страданиях?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хмммм....Несовсем так. :-)) Скоро расскажу :-))

      Radera
  2. Спасибо Николь, волнующая тема.. Не могли бы Вы посоветовать где почитать про правильную постановку цели и мотивацию, чтобы разабраться в себе, "к какому берегу плыть"? А вот думаю сейчас поменять профессию, мысли разные, многие вещи очень интерсны, учиться здесь тоже интересно, столько хорошей обучающей литературы.. Как не пойти на поводу у ложной цели? Спасибо огромное

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ещё как волнующая Ариша! :-))

      Вот хорошо, что Вы спросили про цели и мотивацию. А то я тут начиталась блога одной хорошей женщины и не знаю, кому бы его посоветовать.

      К ней приходит очень много писем именно о смене профессии, "ложных целях" и пр. И к тому же там есть много советов по нужной литературе в комментариях.

      Вот Вам ссылка именно на этот раздел.
      http://miumau.livejournal.com/tag/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82

      Но Вам придётся самой покопаться, чтобы найти адресованные Вам посты. Хотя я уверена, что копание будет приятным и полезным, так как Вы по дороге почерпнёте и других нужных знаний.

      Так что вот Вам задание на неделю, а потом расскажите к чему Вы пришли, ладно? :-))

      Radera
  3. Tack så mycket Nikole!

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...