2016-02-27

Новости с трудового фронта

Давно я что-то не посвящала вас в секреты шведского рынка труда.



На данный момент я работаю с двумя проектами. Один предназначен для больных людей, а другой для условно здоровых, так как по-настоящему совершенно здоровых людей очень немного. 

В первом случае я разыскиваю для народа место для, так называемой, практики, а во втором учу по человечески искать работу. В самом крайнем случае, например при недостаточном знании языка и опыте работы, я сама ищу им практику. Ну на какую ж работу возьмут такое чудо?

В любом случае, мне приходится выходить на контакт с достаточно большим количеством предприятий и вести переговоры о моих птенчиках. Эту часть своей работы я очень люблю, потому как у меня включается соревновательный рефлекс "всех победить". Для этого, конечно, надо переговорить с каким-то количеством людей, но меня это никак не сдерживает. Надо, так надо.

Но я "рою землю" только в тех случаях, когда люди показывают свои серьёзные намерения. Я их об этом сразу предупреждаю и они как-то подтягиваются и настраиваются. А то молодёжь бывает "забывает", опаздывает, не делает, а предпенсионники надеются пересидеть полгода-год получая пособие и ожидая заветного дня. Мне их "мечты" неинтересны и я подталкиваю их к какому-либо решению. Или они уходят и остаются без пособия, или остаются и делают то, что положено.

Так вот о работе и работодателях. 

По разным причинам я тут перелопатила школы обучения танцам, склады, рестораны и предприятия работающие с уборками. Как вы, наверное, помните у нас практически нет уборщиков на предприятиях. Вместо этого предприятия заключают договор с себе подобными, но специализирующихся на уборках.

Ну и какие итоги?

Один из моих птенчиков хотел на практику на склад, но вот чтобы не было поднятия тяжестей. Чтобы только собрать, упаковать и отправить заказ, например. 

Обычно на склад рвутся люди, которые абсолютно не хотят и/или не могут работать с другими людьми. Вот им бы закопаться в уголку и никого не видеть. Но такого не бывает. С какими-то коллегами, начальниками, клиентами приходится встречаться всем. 

Ну так вот про должности на складах. Часто там нужно иметь всяко-разные права на погрузчик и быть готовым к поднятию тяжестей. Сборы/отправки заказов часто имеются в интернет-магазинах. Но именно эти должности предполагают также поддержку клиентов по телефону или мейлу, работу с рекламациями и возвратом, и пр и пр. То есть по сути та же самая магазинная работа. А у моего птенчика абсолютно не было ни желания ни знаний для такой работы. 

Дальше. Рестораны. 

Вот было у меня такое чудо с тремя, разной степени знаний, языками в число которых не входил шведский. Оно было согласно на самую гразную и тяжёлую работу в ресторане. Боооооже милостивая икона, сколько мы их обходили! Именно обходили, а не обзвонили. 

Сейчас, перед новым сезоном, спрос в ресторанно-туристической области очень большой, НО для людей с языком. Со шведским. 

Дело доходило до смешного. Прихожу я значиццо в один итальянский ресторан и спрашиваю начальника. Пока я его жду мне принесли кофе (такой или сякой?) с каким ни то пирожком/булочкой, не взимая денег.

Потом приходит шеф, выслушивает мою просьбу и печально качает головой. "Ну зачем мне посудомойщик без языка? Как я ему буду давать распоряжения? Как он будет работать с другими? Ты мине знаешь что давай, давай человека со шведским и чтобы мог еду готовить. А такого не давай. " Или на кассу кого хотят. Со шведским. 

Или вот в продуктовый магазиииииин хочу. Хочу, хочу, хочу... Но язык я учил полгода из трёх лет проживания...А теперь вдруг Ларису Ивановну работу хочу.

Вы, кто искал работу в магазинах, знаете, что это за квест. Всё набрано, везде полно, приходите завтра. 

Но у меня есть одно прикормленное место. Я туда пристроила одного моего птенчика в прошлом году и после полугодовой практики он там так и остался. Ходит теперь гоголем в белой рубашечке и все хотят работать только с ним.

Там такой золотой шеф, что я в него сама тайно влюблена. Не помню, писала ли я как он принимает на работу людей. 

Мне ж всё любопытно, я ж обязательно должна узнать на что они смотрят, какое образование требуют и как туда попасть людям с улицы.

Так вот он не требует ничего. Один раз посмотрит на человека и ответ готов. На что смотрит? На "огонь в коленках". Нет его, и до свидания. 

Так вот я опять ему позвонила и на мою удачу ему нужны были практиканты. Тудой-то мы и пристроили мою практически безязыковую красуню. А дальше появится подработка и если всё пойдёт хорошо, то может и настоящая работа. То чего нет в голове, зарабатывается попой на работе и путь будет длиннее.

А ещё я тут встретила двух новых чиновников в Службе занятости. Хосподи, боже мой, какие люди!

Одна из них наша русская женчина из категории люблюнимагу. Несмотря на предельно стрессовую работу она сидит на работе как на диванчике в своём доме, кутаясь в шалечку и мурлыкая. Котейка ни дать, ни взять. Но с коготками, да. Со своего курса она не свернёт несмотря на видимое благодушие. 

И второй "мальчик", судя по имени-отчеству из Чехии. КАК он вёл разговор с моим птенчиком! Любо дорого! И у меня сложилось стойкое впечатление, что за плечами у него хороший опыт коуча. Ну вот видимо поэтому он сейчас и уходит в начальники. Таких людей прозёвывать нельзя.

Тэээээээээээк-с, а теперь вам слово. 

Что вы ищете и не находите? И как вы думаете по какой причине? 

8 kommentarer:

  1. Ищу и нахожу. Правда, в России, несмотря на все сложности сегодняшнего момента.
    Учитывая всеобщее падение рынка, опять начал работать моск :)
    Чуток подумал, нашёл нишу, в которой имел только зачатки знаний.
    Повезло - нашёл контору, где месяц практиковался, да мне ещё и платили. Вытерпел.
    Уже несколько дней в свободном плавании. Заказов много не беру, люблю себя. На 2-3 дня вперёд работа есть.
    Скоро освободится мой наставник в этом деле( где я натаскивался) - возьму его на работу :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну прям вот царь! Король умных мыслей. :-)) И я почему-то нисколько не удивлена Вашим успехам.
      Но в ладошки похлопаю, да. :-))

      Radera
  2. Здравствуйте, Николь! Живу в Швеции 1 год и 8 месяцев, закончила SFI, сейчас учусь в SAS Grund. Уже полгода, параллельно с учебой, хожу на ежедневную практику в большом цветочном магазине. У меня в России был опыт работы флористом больше 10 лет. Практика нравится, мною тоже довольны, сейчас продлили практику до июня. Все нравится в практике- совершенствование языка, общение с клиентом, изучение терминологии. Минус- отсутствие шансов на получение работы. и еще немаловажный минус - практика бесплатная. В период моей практике в магазине открылась вакансия флориста. Я тут же со своим CV И Personlig brev. Но получила в ответ вежливые комплименты по поводу моей хорошей компетенции и образования, и расплывчатые обещания по поводу возможного vikariat. Да, и мой начальник пообещал быть моим референтом в случае необходимости. Сейчас продолжаю практику и все надеюсь... Или уже нет надежды? Как думаете, уважаемая Николь?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Ирина! :-))

      Какая у нас тут замечательная деушка образовалась. :-))

      Ириш, у Вас такой вопрос хороший, что жалко его затерять в комментариях. Поэтому я его вот прям завтра вынесу в отдельный пост, хорошо?

      Radera
  3. Добрый вечер, Николь!Заранее спасибо Вам большое за будущий пост! Вы так талантливо, четко и аргументированно пишете, читать просто эстетическое удовольствие! И бонусом - Ваш бесценный опыт!
    в дополнение к написанному - стиль работы этого предприятия - 6 человек постоянно работающих, остальной персонал vikariat, меня приглашали работать на Jul, на 3 дня, в "горячие" дни, типа Jul работало 12 человек. Конечно, можно было поискать работу в маленьких цветочных салонах, где работаешь один, отвечаешь за все. Но, на данный момент, я чувствую, что моего шведского недостаточно для "одиночного плавания". По опыту моей практики, большинству клиентов важнее общение с продавцом, нежели сама по себе покупка цветов, многие клиенты просто, как старые знакомые, общаются доверительно. И для меня важно научится быть с ними "на одной волне", учусь, учусь...вот такие дополнения. Спасибо большое за Ваш блог!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ох, ох, ох и ах, ах, ах...:-))
      Сколько ж Вы успели наговорить приятных слов! :-))

      Спасибо Вам огромное за это!
      И за дополнение тоже. Я его счас быстренько причеплю к Вашему предыдущему комментарию. Занимайте место в паркете. :-))

      Radera
  4. Добрый день, Николь! Очень благодарна Вам за брошюрку!) Я в Швеции 1 год: полгода училась на СФИ, теперь 3й месяц на программе Кorta Vägen в Люнде. Что могу сказать, всё построено на личной
    инициативе и создании контактов. Вообщем, практически так же, как и на наших родинах). Сложно, конечно, без хорошего знания языка найти работу. Но что делать, работать-то хочется?!))). Поэтому, взяла себя в ежовые рукавицы и хожу по интересующим предприятиям и организациям и рассказываю о себе, какая я хорошая и опытная). Ну я из тех оптимистов, которые видят цель и не обращают внимание на препятствия))). К тому же, завела полезные контакты и надеюсь, что всё у меня получится. Во всяком случае, я над этим работаю).

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте милая деушка! :-))

      И вам СПАСИБО за рассказ! :-)

      Да всё кажется сложным вначале. И научиться ходить было сложно, но мы как-то освоились, правда же? :-)) Но постепенно всё образуется.

      Вот Вы сейчас рассказываете всем какая Вы замечательная, а между делом и язык развивается. Сами не заметите, как будете чудесной шведскоязычной болтушкой. :-))

      А потом ещё Вам предложат работу, тогда-то Вы совсем расцветёте и "запахнете". :-)

      Я придерживаюсь такого мнения, что для каждого из нас приготовлено хотя бы одно место на рынке труда и просто надо его найти. Ведь это же так увлекательно, или как? :-)

      А в ежовые рукавицы может не стоит себя брать? :-)) Как Вы думаете, что получится, если Вы нежненько возьмёте себя за ручку и с радостью поведёте открывать новый мир? :-))

      В любом случае, больших Вам успехов!
      (в рукавичках или без :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...