2016-02-20

Срочно требуется работник!

Нет ну вот как тут составлять какие-то планы? Я вообще-то вознамерилась плотненько побеседовать с косметологами, а тут в почту падает два срочных письма. И как у нас тут говорят, их надо опубликовать "вчера".

Одно пришло от моей бывшей коллеги и теперь уже закадычной подружки.

И пишет она, что её сын, владелец такси и лимузинов, надумал расширяться и покупать ещё одну машину. А для этого ему сначала надо найти человека, который на ней будет работать.



Вот вам основная часть этого плача.

....Så han behöver en kille eller tjej, som har haft körkort i 2 år, pratar svenska och engelska, är någotsånär serviceminded och har rätt till nystartsbidrag.

Han erbjuder 21000/månad, vilket egentligen är bra för i taxibranschen får man bara provision på intjänat belopp. M
en framförallt så behöver han någon pålitlig person. Han har även försökt rekrytera via Af men fick då enbart XXXX....


Если вы, прочитав это ничего не поняли, то значит работа это не для ваc и вместо этой вас ждут другие интересные предложения.

Но может быть у вас есть какой человек на примете или в друзьях, которому эта работа очень и очень нужна? Тогда отправляйте его сюда и если всё срастается, то пусть он свяжется со мной. 
..........

А на самом деле ситуация очень интересная. Вот скажите мне как и где надо искать "обыкновенного" таксиста, к тому же на хорошую зарплату с самого начала? 

Они, как и стоит в письме, уже обращались в Службу занятости, где им специально отбирали людей и ничего не отобрали. Теперь они молятся, чтобы ктонить из их друзей, имеющих доступ к большому количеству безработных нашёл подходящего человека.

Я уже с утречка посмотрела на всех своих птенчиков и никого не нашла. Причин на это достаточно много. Я насчитала 9.

1. У людей нет прав от слова вообще
2. У них есть права, но нет двухлетнего стажа вождения
3. Они не знают шведского
4. Они не знают английского
5. Они не хотят работать в такси
6. У них есть всё, но у них другие карьерные планы
7. У них есть болезни, несовместимые с вождением, например, эпилепсия
8. Они вообще не хотят работать
9. Они не пригодны для работы в сфере обслуживания, то есть не умеют вежливо и спокойно обходиться с людьми

И такое мы видим не только в этом случае. Есть много свободных должностей, где работодатели криком кричат и никого подходящего не могут найти. 

И что вот делать? Есть у вас какие ни то идеи?

6 kommentarer:

  1. Меня смущает то, что работодатель хочет человека с nystartsbidrag. Есть у меня сомнения, что человек с перечисленными качествами будет без работы даже полгода. По-моему, такие люди как-то пристраиваются, даже может на неполный день, но право на это пособие они уже теряют...

    Если работодатель хочет опытного, то может можно рекрутировать среди уже имеющихся таксистов. Но это не будет пособия и может еще какие подводные камни, может, опытные как-то химичат, не знаю.

    Еще вариант обратиться в школы, где изучается шведский. Там народ разный. Может, кто-то хочет подработать неполный день.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, это что называется завышенные требования. :-)) Что в общем-то совсем нередко.

      И я с Вами соглашусь в том, что тот, кто хочет работать в такси уже там и пристроен. Спрос там всегда большой так как и текучка персонала тоже большая.

      Поэтому боюсь, что подруженции придётся что-то из требований убирать и это скорей всего будет именно эта денежная помощь. Потому как права, языки и хорошее обслуживание убрать никак нельзя.

      А вот про школы для иностранцев я прям и не знаю. Там встаёт другая задача - права и английский. Замкнутый круг. :-/

      Radera
    2. Я могу предположить, что там учатся имея права ес, которые уже обменяны на шведские. Английский у них тоже возможно есть.

      Radera
    3. Хммм...Права ЕС на SFI? Те заички, которые учатся там и попадают к нам, чтобы найти работу не имеют вообще никаких прав. Мы говорим о выходцах из Гамбии, Сирии и пр. И чтобы обменять уже имеющиеся нужно приложить определённые усилия и вложить какие-то деньги. Пока таких я не видела. :-/

      Radera
    4. Да, я понимаю, что у Вас таких нет. Я имела в виду Вашей подруге обратиться в языковые школы. Может быть такая ситуация, что приехала семья из ЕС, где один супруг работает, а другой учит шведский. При этом у учащегося супруга есть и права и английский.

      Radera
    5. СПАСИБО большое Ириш, я ей передам Ваш совет и пусть-ка она сама шастает по школам. :-)) Всё ей развлечение будет. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...