2016-02-12

Почему мы не подаём милостыню?

До работы у меня около 7 минут хода. За это короткое время я успеваю увидеть 4-5 человек просящих милостыню. Они сидят у входа в метро и магазинов, стоят на коленях на обочине дорожки в парке...


Между часами пик они ходят по вагонам метро, или раскладывая бумажки с текстами о помощи или прося на ночлег. 

Подают мало. В основном молодёжь. Остальные, похоже, уже пришли к решению "всех не накормишь" или "кто будет кормить меня если я раздам свои кровью заработанные деньги?".

И есть ещё невидимые миру слёзы бедные семьи едва-едва сводящие концы с концами. Это и семьи новоприбывших беженцев живущих на пособие, и семьи с серьёзными болезнями, зависимостями и пр. Их я вижу каждый день. И слушаю рассказы о том, что социальные службы не хотят оплачивать квартплату, поход к врачу или лечение зубов.

Я не знаю, кто и когда запустил пулю о том, что на шведское пособие можно жить припеваючи или что социальные службы сами будут за вами бегать и предлагать деньги. Кому-то очень хотелось выдать желаемое за действительное, ну и выдали. А приезжим потом пришлось столкнуться с настоящей шведской действительностью. 

И если мы организованно платим налогами законным шведским жителям, плюс 70 крон в месяц даём в помощь другим государствам, то на подаче милостыни наше сочувствие заканчивается. И тут учёные резко так заинтересовались почему. 

Всем давно известно, что мы получаем внутреннее удовольствие помогая другим. Так почему же мы подаём всё меньше и меньше?

И выяснили они следующее. Логика на самом деле очень проста. Чем больше людей нас просят о помощи, тем меньше мы даём. Мы просто отключаемся от этих проблем. 

Как мне кажется, для этого не надо было мучаться и долго выяснять. Я по себе знаю где и когда я сказала "нет". У меня практически всегда была какая-то общественная работа, где я помогала своим временем, своими знаниями и какими-то взносами. И всегда это шло параллельно с основной работой. 

И в конечном итоге я тоже задалась вопросом "да сколько же можно давать, давать, давать"?

Так вот, нам намного легче помогать отдельным индивидам, чем большим группам. Говорят, что мы созданы для проживания в маленьких группах и совершенно неприспособлены к нашему современному обществу. 

И может первому просящему мы ещё поможем, но если это будет 10-15-20 человек каждый день в течении длительного времени, то наши чувства значительно притупляются и/или исчезают. 

Это происходит потому, что нам трудно видеть страдания других людей, но у нас также возникают внутренние противоречия, когда мы ощущаем, что у нас нет выбора. Все мы хотим думать о себе как о добрых, щедрых людях и вдруг такая засада. И если мы не подаём милостыню, то мы, получается, недобрые какашки, которые не хотят делиться с несчастными людьми. К тому же мы все знаем, что хорошие поступки и милосердие объединяют людей и соответственно сплачивают общество. 

Так что ж с нами происходит? 

А происходит то, что когда потребность в милосердии растёт, то отчаяние от того, что мы не можем помочь всем, нас парализует. И вот тогда мы вообще перестаём оказывать помощь, потому как и в голове и в сердце образуется перегрузка.

Так вот теперь учёные пришли к выводу, что желание помочь сильно увеличивается, если человек слышит/знает что ничего плохого нет в том, чтобы помочь только ОДНОМУ человеку. Вот дал первому встреченному копеечку и будь доволен. Хоть кому-то помог, и то хорошо. Остальным помогут другие прохожие. 

Как вам нравится такая позиция? Маленько полегчало? 

9 kommentarer:

  1. извини телефон и начинка китайская. но пищу их россии. просьба у моей бабушки отчество крисановна. может хрисановна. так. как. мне мне близки. ритм. русского(славянского) языка. Ищу. истоки. может подскажете чье этот имя. Какого. подавать. племени. слышал от МАМЫ. во время войны 1941-1945 года. попала и жила у латышей. так они возили ее по деревням и показывали красоту русских? и всю ее жизнь. если сейчас приходилось бывать в прибалтике. ее принимали хватать СВОЮ. С УВ.

    SvaraRadera
  2. Моя МАМА, говорила. что. по материнской .. линии. наши предки Шведы. ищу своих. с ув.

    SvaraRadera
  3. Тээк-с, вьюноша дорогой, матом не ругаемся, вопросы ставим кратко и по существу. Эфир не засоряем.

    Отчество Вашей бабушки похоже на болгарское. Может Вам там поискать?

    SvaraRadera
  4. добрый вечер!
    интересная тема о благотворительности.
    меня, например, никогда совесть не мучала по поводу того, что я не подаю милостыню.
    особенно после того, как я узнала, что некоторым людям помощь идёт во вред. им самим, и обществу, в котором они живут.
    когда им систематически идёт помощь, она их просто парализует.
    но вот хорошим людям помочь, которые просто попали в тяжелые обстоятельства и пытаются выкарабкаться - это и человеку помощь настоящая и тебе "в карму плюсик".

    мне нравится такая точка зрения.
    а как на самом деле - кто его знает....


    SvaraRadera
    Svar
    1. Счастливый Вы человек, Лена! :-)) Как жеж замечательно, что Вас ничего не мучает и не угнетает. Я тоже так хочу, хотя может и по другим поводам. :-))

      Вот про манну небесную, то есть систематическую денежную помощь, мне тоже понятно. Люди разучиваются искать другие пути добывания средств. Но может для них такая ситуация более приемлема. Иначе бы они делали что-то другое.

      Radera
    2. меня вот мучает, что иногда я сама себе не могу помочь.
      ибо главный человек в моей жизни - это Я.
      будет хорошо мне - будет хорошо всем вокруг меня.
      в первую очередь моим близким.
      а дальше - насколько хватит моего потенциала:)

      очень много работать над собой надо, чтобы меня и на нищих хватало...
      поэтому не заморачиваюсь.

      а у работающих и платящих налоги людей, как Вы, вообще совесть должна быть спокойна - с Ваших налогов сколько ртов кормят.

      Radera
    3. Дадададададада...Помощь самим себе это самый первый шаг. Без него ничего другого не получится из-за отсутствии энергии, средств и пр. Умница Вы большая!

      Radera
  5. спасибо. ответили. пусть хотя бы так. удалите мой комментарии. заранее спасибо. где болгария и, где ленинград. может карелия финно-угоры? вепссы?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Всегда пожалста. :-) Нуууу не знаю, мил человек, мне вот так на слух показалось, а как на самом деле, судить не берусь.

      А Ваши комментарии, которые Вам не нравятся, Вы можете сами удалить. А то я уберу что-нибудь нужное, а Вы потом пожалеете.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...