2015-05-13

Немножко о страховках

Ну что, красунечки, вы уже поди получили время своего отпуска и начали заглядываться на какие ни то путешествия? 

Для тех, кто не знал, в скобочках скажу, что все отпуска должны быть подписаны самое позднее 30 апреля. Ну и как вы понимаете, заместители к этому времени тоже должны быть найдены и контракты подписаны. Иначе отпускам хана. 

Так вот про путешествия. Пару лет назад я получила очень хороший урок относительно туристических страховок. Я заболела в отпуске в Турции и если бы у меня была дополнительная страховка, то я могла бы получить возмещение за всю поездку. 

Но на тот момент у меня была только обычная домашняя страховка плюс какая-то небольшая от авиакомпании. Ну вы знаете, когда вы покупаете билеты, то там можно поставить крестик на страховку. Но ни одна из них не покрывает всевозможные ужастики. 

Поэтому, после того случая, я как тая орлица, зорко слежу за дополнительными. И вот не так давно, когда я сбиралась в Стамбул, я опять позвонила в свою страховую компанию на предмет, что у меня есть на сегодняшний день.

Страховая же компания тяжело вздохнула и предложила мне годовую страховку для путешествий. "И ехай сколько тебе и куда захочется в течении года"- заключила она. И про себя добавила: "У нас, как только мы от тебя избавимся, хоть будет время поговорить с другими клиентами". Конеееечно же, я на эту авантюру согласилась, потому как мы ездим достаточно часто в коротенькие путешествия. 

Вот в октябре, например, мы были в комплексе Villa Långbergs в Dalarna. В своё время там жили Astrid Lindgren, Hugo Alfvén, Vilhelm Moberg и члены королевской семьи.




Отопление в нашей комнате пошаливало и мой спутник быстренько заболел. Хорошо хоть, что отель сразу предложил возмещение в виде бесплатного суточного проживания в другой раз. А если б нет? То тогда бы мы опять трясли страховую компанию.

Ну и вы ж тоже поди туда-сюда мотаетесь в течении года? 

А если вы вдруг на самолёт/поезд опоздаете, или, наоборот, он опоздает? Ваша страховка это покроет? 

А вдруг багаж потеряется? Что делать будете? 
Я теперь знаю, что если он будет где-то шляться больше 8 часов, то мине за это дадут 1 000 крон за каждую котомку. После 36 часов - ещё раз по 1 000. А вы что получите?

Ну естественно, возмещается лечение острых заболеваний, кражи денег и ценных документов, дополнительные расходы на поездку домой в случае природных катастроф и войн, прерванный отпуск, вынужденное аннулирование поездки и пр. 

Мине даже прислали такую книжечку-распечатку, которую надо иметь с собой вместе с пачпортом.



Сколько стоит? 

660 крон, и распространяется на всех членов семьи, проживающих вместе с вами, а также на детей до 18 лет, которые с вами путешествуют

А какие у вас есть хитрые страховки, о которых мы может не слышали?

2 kommentarer:

  1. Есть страховка для беременных, о которой мы эмигранты часто ни сном, ни духом. Страховка можно сказать от несчастного случая, то есть она никак не связана с мед.помощью. Помощь вам и так бесплатно окажут. А вот если у вас произошли преждевременные роды или осложнения при родах, ребенок пострадал-получите компенсацию. Стоит чуть больше тысячи крон. Никакие справки при покупке страховки не нужны, можно оформить по интернету.

    SvaraRadera
    Svar
    1. От СПАСИБО, щедрый человек! :-)) Теперь будем знать. А то действительно, как незнайки какие. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...