2015-04-24

Хорошо воспитанный человек

В моём круге общения, и на работе и вне её, достаточно часто можно услышать "Он/Она хорошо воспитанный человек".

Дададададададада, соглашаются мои коллеги или знакомые/друзья. За всю мою бытность здесь я ни разу не слышала, чтобы кто-то начал протестовать и отрицать сказанное. 

Как мне кажется, в отличие от многих других понятий, понятие воспитанности более определённо и не нуждается в дополнительных объяснениях. 

И я подумываю над тем, что оно постоянно на процентов 80-90 даже в разных культурах. То есть у выходцев из разных культур есть какое-то общее понятие о воспитанности.

Но так ли это?

Поэтому хочу спросить вас.

Кого бы Вы назвали воспитанным человеком? По каким признакам Вы его узнаете?

Заранее огромнейшее спасибо!

PS. Я тоже потом доложусь, ага. :-))

14 kommentarer:

  1. Николь, а какое шведское выражение Вы имеете в виду, когда говорите, что человек воспитан?

    Мне на ум приходит, что так говорят про детей sköter sig. И это имеется в виду, что кушает правильно, молчит, пока не спросят. Как-то так. Ну т.е. это не какой-то плюс или достоинство, это, в общем-то, норма.

    Как-то так.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Väluppfostrad, Ириш. Иногда добавляют mycket (!) väluppfostrad. (очень хорошо воспитан)

      В этом посте я имею ввиду прежде всего взрослых. Но это выражение используется и для детей.

      Radera
    2. Аааа, теперь яснее )))

      Думаю, что это такой человек, который, например, не пользуется сильно духами и не орет, если едет на общественном транспорте. Но допускаю, что, возможно, моя культура не обязательно совпадает с культурой орущего, я же не понимаю, что он говорит.

      Не трындит три часа по поводу как у него дела, если вопрос предполагает краткий ответ.

      Не жалуется на жизнь, коллег, страховую кассу и геморрой. Весел в меру, позитивен, внимателен и любезен (ну в рамках каких-то)

      Приходит вовремя, бережет время других людей, делает что обещал или не обещает.

      Спокоен, сдержан, trygg i sig själv.

      Как-то так...

      Radera
  2. Сложно как-то дать этому определение, но у меня вот появились конкретные примеры в последнее время. Воспитанный человек для меня:

    -он не спрашивает сколько я денег получаю, и даже не пытается выспросить это у моего мужа, потому что напрямую - некомильфо

    -не вмешивается в разговор, когда двое разговаривают в стороне и хотя бы делает вид, что не подслушивает

    -приезжает вовремя , если договорились

    -не приезжает - предупреждает об этом "до", или хотя бы извиняется "после"

    -не затрагивает личные темы, если он не мой близкий родственник/друг/подруга, такие как работа/деньги/дети и прочее. недаром же в приличном обществе деньги/религию/болячки не обсуждают. эти темы могут быть болезненные для некоторых.

    -он не позволяет себе давать советы и учить других жить, если об этом не просят, даже если он и успешен в некоторых сферах своей жизни

    понятно, что морально здоровый человек просто не реагирует на это. но а кого из людей можно назвать полностью здоровыми? :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Дададададада...Вот именно такие конкретные примеры я и хотела услышать, а не академические объяснения.

      Radera
    2. а что Ваши коллеги имеют ввиду под väluppfostrad?

      Radera
    3. Например, видящий других людей, т е когда надо помочь, уступить место, дать информацию. "Не лезущий поперёд батьки в пекло", то есть ожидающий подходящего момента для разговора или высказывания своего мнения.

      Ну и конечно, неисчезающий. Это очень частое явление среди менее воспитанных людей. Заболел, к примеру, и пропал. Объявляется через неделю "вот он я".

      А воспитанные люди предупреждают, что вот меня не будет. Отвечают на послания, подтверждают своё участие и пр. То есть находятся на связи.

      Пунктуальность тоже сюда входит, да. :-)

      Radera
    4. Спасибо, очень интересно было. Я тоже вот наблюдаю, стараюсь найти "отличия".

      Люди очень разные. Пунктуальность очень ценю в людях и сама стараюсь соответствовать - кмк, это вопрос твоего престижа. С пунктуальными людьми всегда хочется иметь дело. И неисчезаемость - "бальзам на душу", на такого человека всегда можно положиться.

      Только вот "не лезть поперед батька в пекло" - с этим сложно. А что если никто не спрашивает твоего мнения или момент подходящий долго не наступает, а сказать надо? Тут нужно, наверное, пожить в этой культуре определенное количество времени, чтобы такие моменты чувствовать.

      Radera
    5. :-)) Своё мнение можно и нужно высказать, если человек чувствует, что оно принесёт пользу. :-)) Я имела ввиду только очерёдность, желание прервать говорящего, торопливость.

      А если момент не наступает, то надо подавать сигналы. Хотя в большинстве случаев ничего страшного не случается, даже если мнение высказывается чуть позже. :-))

      Radera
  3. Сдержанный; пунктуальный; не конфликтный; уважающий границы личности; не навязывающий своё общество; уступающий место в транспорте беременным женщинам и старикам; помогающий старушке поднять сумку на её этаж или перейти дорогу незрячему человеку.

    SvaraRadera
  4. Вообще я честно никогда не встречала обсуждения того, что человек воспитан. Это как бы подразумевается. Могут обсуждать, что человек приятный и правильный отзыв на этот "пароль" - да, он очень приятный. Или молчание.

    Мне кажется, что под воспитанным подразумевается человек, который говорит то, что от него ожидают, знает коды и в нужный момент их применяет. Например, мы, приезжие, какое-то время (а может, всегда) будем для шведов невоспитанными. Вот к примеру, я отказалась ехать с одной знакомой из-за того, что я заболела. Правильный отзыв на это - очень жаль, выздоравливай. А вместо этого я услышала массу ненужных вещей, ход которых я при всем желании изменить не смогу - я больная никуда не поеду, хотя мне разумеется жаль, что так получилось. Вообще по моему мнению воспитанный человек это уважает.

    Еще невоспитанные люди где-то нездоровы психически кмк.

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-))) "Еще невоспитанные люди где-то нездоровы психически кмк." :-))

      Я встречала людей с отклонениями, которые были ооооооочень хорошо воспитаны. Ведь этому можно научить.

      Был у меня когда-то клиент, которого мама тренировала смотреть в глаза собеседнику. Не знаю, сколько лет у неё на это ушло, но результат есть. Даже сложно догадаться, что это продукт тренировки.

      Radera
    2. Кстати, вот для меня это проблема смотреть в глаза собеседнику... Жаль, никто не научил...

      Тут недавно пришло на ум еще про воспитанных людей. Это культура поведения в соцсетях. Неприятно, когда люди спамят приглашениями в игры или подобной мурой, агрессивны в комментариях, разжигают межнациональные розни. А недавно одна дама проявила чудеса воспитанности - поместила фото свежего горшка своего ребенка.

      Но добавлю, что эти люди, кто так делает, не работают на хороших работах. Интересно есть ли связь между этими фактами? )))

      Radera
  5. Добрый день!

    Хорошо воспитанный человек в моем понимании:
    - всегда в хорошем/нейтральном настроении,
    - пунктуален,
    - старается выполнить все то, что о чем договорились или чего он пообещал,
    - за столом, да и вообще, не издает лишних звуков,
    - говорит всякие дежурные фразы: Привет, Как дела, Приятно познакомиться, Спасибо, Пожалуйста...

    А если короче, то воспитанный человек прячет своих "тараканов" и ведет себя так, чтобы окружающим было комфортно с ним.

    С уважением, Лиза

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...